6 мин.

То ли сказка, то ли Бэйл

Событие дня

В футболе нет ничего невозможного. Можно уйти на перерыв матча с действующим европейским клубным чемпионом, проигрывая 0:4 и оставшись вдесятером, и все равно победить. Даже если за такую победу не дают очков (с «Твенте» и «Вердером» в группе набрать очки не проблема), достигается другой, возможно более значимый результат � за камбэк «Тоттенхэма» во втором тайме болельщики простят чудовищно проваленную первую половину, а футболисты поверят в то, что их можно победить, но ни в коем случае не сломить. Безвыходных положений не бывает, и главный тренер лондонского клуба Харри Реднап это доказал, заодно испортив вкус шикарного блюда своему визави Рафе Бенитесу.

У победы, оцененной в 0 очков, есть предвестник, зовут которого Гарет Бэйл. Пару сезонов назад про валлийского защитника на «Уайт Харт Лэйн» ходила дурная слава � мол, когда он в основном составе, «шпоры» не выигрывают. Они не выиграли и в этот вечер, но славят Гарета теперь только в позитивных тонах. Ведь это Бэйл оформил в игре хет-трик и позволил «Тоттенхэму» выиграть второй тайм со счетом 3:0. Скорость третьего номера, его умение контролировать мяч, нежелание опускать руки и абсолютное неуважение к сединам и футбольному авторитету Хавьера Дзанетти заставили тренеров на послематчевой пресс-конференции говорить о валлийце едва ли не больше, чем о всей игре в целом.

И это тоже сыграло в пользу англичан, ведь на протяжении последних нескольких сезонов «Тоттенхэм» ждал возможности помериться силами с европейскими грандами. Амбиции клуба из северного Лондона не соответствовали его скромному месту в европейской футбольной иерархии, и шанс улучшить ситуацию представился на «Сан-Сиро». Судя по пустым местам на стадионе, болельщики миланского «Интера» не слишком высоко оценили уровень подопечных Реднаппа, и первый тайм подтвердил их опасения. С такой скоростью не рассыпаются порой даже новички турнира из нефутбольных регионов � 37-летний Дзанетти открыл счет уже на 2-й минуте, а еще через шесть Эурелио Гомес был удален за фол последней надежды в штрафной площади и Это�о с пенальти удвоил счет на табло. Дальний удар Станковича на 14-й минуте многих нейтральных болельщиков вынудил переключить телеканал или сопкаст � интрига была похоронена, но, как оказалось, заживо.

Альтернативный герой дня

Поскольку с настоящим героем дня, в принципе, уже все ясно, рассмотрим некоторых других интересных персонажей. В роли героя и антигероя одновременно побывал полузащитник «Рейнджерс» Морис Эду. Для 24-летнего американца вообще характерны резкие перепады в карьере � его отношения с публикой на «Айброкс Парке» не сложились после проигранной встречи с румынской «Унирей» в прошлом сезоне. Тогда Эду заявил, что собственные болельщики позволяли себе скандировать расистские речевки в его адрес, хотя игрок не принимал участия в матче, так как был травмирован. «Айброкс» простил игрока в феврале, когда тот на третьей добавленной минуте забил единственный мяч в дерби с «Селтиком». Вот и в среду вечером Морис пережил и похвалу, и ругань � на 34-й минуте он открыл счет ударом головой с подачи углового. Едва начался второй тайм, как Эду реализовал похожий момент и вновь головой послал мяч в сетку тех же ворот. К сожалению для него, на тот момент команды воротами уже поменялись, поэтому счет стал 1:1. Весьма своеобразный дубль.

«Рейнджерс» вправе был ожидать большего по игре с вялой «Валенсией», если бы не два обстоятельства. Первое � хозяева не способны попасть в пустые ворота, два момента, когда последний пост покинул Сесар Санчес, не реализовали Кенни Миллер и Рики Фостер. Второе � когда страж испанской команды был на месте, его было практически невозможно застать врасплох. Четыре вернейших момента вытащил голкипер, родившийся на год раньше нынешнего главного тренера «Валенсии».

Неудачники дня

Португальский специалист Жорже Жезус в двухраундовом противостоянии с «Лионом» планировал взять 4 очка. Перед матчем главные тренеры обеих команд решили отреагировать на критику, направленную в адрес средней линии � Жезус не стал менять привычный состав в полузащите, но изменил тактические задачи каждого из игроков. Клод Пюэль, отражая обвинения в излишне оборонительном стиле игре, отрядил в центр Пьянича и Гуркюффа. Изменения, затеянные французом, пришлись ко двору � «Лион» выглядел живо и агрессивно. Ставка португальца сыграла в минус � первый гол в собственные ворота, по сути, организовал Карлос Мартинес, затеявший возню с мячом на своей половине поля. Игрок, который в первую очередь должен был выключить атакующих полузащитников «Лиона», вместо этого сделал им царский подарок. Конкуренцию в щедрости составил ему расположившийся на фланге Николас Гайтан, который успел до перерыва заработать две желтых карточки. Вот что значит � выполнить установку тренера.

Тенденция

«Барселона» страдает от неоптимальных физических кондиций футболистов. Длинный прошлый сезон для половины состава, скомканная предсезонка, короткая скамейка и перерывы на матчи сборных играют с каталонской командой злую шутку. На протяжении нескольких недель «Барса» проводит на качественном уровне только один из таймов. Положение осложняется, когда на поле в старте не выходит Хави, испытывающий боли в ахиллах, � не находится игроков, которые способны столь же высококлассно заниматься организацией игры на поле. В игре с «Копенгагеном» каталонцы показали скучнейшую вторую половину при том, что счет в их пользу был минимальным. На счастье сине-гранатовых, наконец-то проснулся Лионель Месси, который забил дважды и помог команде выйти на первое место в группе. Но поражение от «Эркулеса», малая общекомандная результативность, разборки бывшего и нынешнего президентов клуба и голевая засуха Давида Вильи не помогают разогнать мрачные тучи над «Камп Ноу»..

Цитата дня

«Я знаю, что умеет Рауль � мне даже не нужно видеть никакие голы, ежедневно на тренировках я наблюдаю, насколько он одаренный футболист. Он � подарок для нашей команды, необыкновенный игрок. Он не только забивает сам, но и создает моменты для партнеров. Он очень рад тому, что забил, и отпразднует это событие, как следует � надеюсь, без бокала «Риохи», � коуч «Шальке» Феликс Магат отмечает дубль Рауля в игре с «Хапоэлем» и его рекордное достижение. Забив 69 мячей, экс-капитан мадридского «Реала» сравнялся с самим Гердом Мюллером по количеству голов во всех европейских соревнованиях.

Лучшие голы дня

Великолепная комбинация, которую начал и завершил Хавьер Дзанетти, позволила ему стать самым возрастным игроком, забивавшим в Лиге чемпионов. Из трех мячей Гарета Бэйла наиболее эффектным получился первый с сольным проходом по всей левой бровке. Закрывает тройку лучших голов дня Нани, роскошно обманувший защитника и положивший мяч в дальний угол с приличной дистанции.

Цифра дня

Футболисты «Манчестер Юнайтед» не стали следовать известной традиции и дарить тренеру на юбилей детали гардероба. Минимальной победой увенчался для сэра Алекса Фергюсона 2000-й матч в его профессиональной тренерской карьере.