3 мин.

Спасибо, кэп

Осень напомнила Шевчуку о самом главном – вылет его коллективу все еще грозит. Потерпев пятничным вечером третье поражение кряду, владикавказцы приблизились к пропасти на расстояние вытянутой ноги Георгия Гогичаева. Если в августе казалось, что борьба за выживание – это не про «Аланию», то сейчас осетины уже в очке от 15-го места. Осень – Шевчук опять лишен покоя.

Оправдывая разгром своей команды, Владимир Михайлович затронул кадровую проблематику.

– Столкнулись с большими проблемами в опорной зоне. К тому же у нас все защитники – сборники, они только вчера вернулись.

Но в целом главный тренер «Алании» предпочитал говорить о сопернике.

– «Спартак» сильно прибавил по сравнению с нашим матчем в первом круге. Появился вратарь, новые центральные защитники. Стали намного сильнее той команды, у которой мы выиграли [со счетом 5:2]. Нашей молодежи было очень тяжело противостоять такому «Спартаку».

Аланский голкипер Михаил Кержаков пока не может похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук. Чего вы хотите, 23 года – совсем еще подросток по вратарским меркам. Но в команде, в которой возвращение защитников из сборных влечет за собой проигрыш 0:3, мало иметь талант и звездную фамилию. Здесь нужно «тащить», выручать, вытягивать матчи в одиночку. Во втором тайме Кержаков-младший держался молодцом, парировав снобистский пенальти Ибсона, но до перерыва совершил две непоправимые ошибки, которые в итоге и предрешили исход. Сначала не зафиксировал мяч после дальнего удара Макеева, а чуть позже получил от Алекса в угол, который сам же и охранял.

Владимир Шевчук живописал вратарские невзгоды чуть более красноречиво:

– Отскок – гол, штрафной – гол. Довольно-таки сложно…

Спартаковским болельщикам необязательно было ехать этим вечером на Ходынку, чтобы увидеть настоящий лед – в него, например, за какие-то полчаса превращался знаменитый лужниковский чаек. Тот самый, что разливают в пивные кружки, инкрустируя, по вашему желанию, тщедушной долькой лимона. Семеня в перерыве в прогретое нутро «Лужников» за любимым напитком, репортеры стучали зубами танец саблями и сходились во мнении:

– Лучшее, что случилось в первом тайме – это свисток на перерыв.

Валерий Карпин, кстати, был солидарен с журналистами:

– Первый тайм не понравился. Говорили всю неделю, что про «Челси» надо забыть, но настрой все равно был не таким, каким должен быть.

Спартаковского швеца и жнеца попытался было взбодрить испанский репортер Себастьян, уже год посещающий все мыслимые спортивные мероприятия столицы:

– Можно ли наслаждаться этой победой? – спросил Себа на языке Сервантеса.

– Наслаждаться можно, но толку-то. Через три дня игра с «Челси». Не до наслаждений сейчас.

Долгожданный дебют черногорца Николы Дринчича, чье имя минуты полторы темпераментно скандировал весь фанатский батальон, по иронии судьбы совпал с травмой капитана и автора второго гола «Спартака» Алекса, повредившего заднюю поверхность бедра.

После матча бразилец промелькнул между клубными микроавтобусами KIA и, конечно, получил щедрую порцию утешений и ободрений.

– Алекс! Алекс, как нога? Выздоравливай! – заголосили болельщики, которых из-за холода собралось у VIP-входа поменьше, чем обычно.

– Алекс! Порви «Челси»!

– Да он не понимает, наверное, – вздохнул кто-то и пошагал было в сторону метро.

– Да как не понимает-то? – не отчаивался мальчуган в намотанном на голову шарфе. – Спасибо, кэп! – крикнул он с утроенной энергией.

Кэп уже садился в автомобиль. Но его улыбка и поднятый вверх большой палец виднелись и сквозь тонированное стекло.

Значит, все-таки понимает.

Спартак – Алания – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ари (24), 2:0 – Алекс (39), 3:0 – Веллитон (52).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 79), Алекс (Майдана, 46), Д.Комбаров, Веллитон (Ананидзе, 63), Ари.

АЛАНИЯ: Кержаков, Гнану, Иванов, Булгару, Дакоста, Гусалов, Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Маренич (Хубулов, 71), Коллинз (Стоянов, 87).

Предупреждения: Булгару (38), Пареха (84), Майдана (90+3).

15 октября. «Лужники», 19.00.

Судья: Станислав Сухина.