4 мин.

Химкинский бес

Чем холоднее в Москве, тем меньше одежды на болельщиках ЦСКА – это, в общем, историческая данность. В то время как равнодушные к армейскому клубу кутаются в пальто и пуховики, фанатский сектор «Арены Химки» все больше начинает походить на скопление горластых нудистов.

Холод мобилизует, бодрит – четверговым вечером болельщицкие голоса были как-то особенно звонки. Все эти «До-би-вай! До-би-вай!» в адрес корчащихся от боли соперников и здравицы во славу московского «Спартака» звучали громче и интенсивнее, чем обычно. Это приятно – как-никак, насыщает игровой антураж.

Перед игрой поздравляли с днем рожденья Сергея Шустикова. Все, конечно, встали, захлопали. Обратила на себя внимание женщина бальзаковского возраста с двумя дочерьми, растянувшая над головой шарф, видимо, только что приобретенный на лотке с атрибутикой. Кажется, покупка была совершена немного впопыхах. Если на одной стороне шарфа на алом фоне синело вполне умеренное: «ЦСКА – чемпион», то сзади красовалось чуть менее толерантное: «ОУКС неотвратим!».

– Еще до жеребьевки было ясно, что ЦСКА – явный фаворит нашей группы, тем не менее, мы рассчитывали оказать ему сопротивление. Увы, не получилось, – после матча Йозеф Хованец как бы смирился с утверждением, опубликованном на шарфе матери двоих детей.

В России Хованецу, прямо скажем, не очень-то везет. Приехав сюда на заработки, он так и не забрался выше первого дивизиона – погряз в тамошней трясине с краснодарской «Кубанью». На родине Йозеф зарекомендовал себя недурственным комментатором и деловитым менеджером. В «Спарте» он нынче – что Романцев в «Спартаке» девяностых: и президент, и тренер. Болельщики его почитают и только визиты в Россию навевают уныние.

До перерыва «Спарта» вполне успешно играла вторым номером – не подпускала армейцев к своей штрафной, дерзила контратаками, – но, пропустив, как-то в одночасье расползлась по шву.

– Мы сами подарили ЦСКА все три гола, – выпалил Хованец. – Команда столь высокого уровня не могла не воспользоваться такими подарками.

«Команда столь высокого уровня» до середины второго тайма не находила контраргументов против строжайшей оборонительной выучки пражан. Вагнер не преуспел в созидании и посвятил себя защитным хлопотам, Думбия метался вдали от ворот Блажека, Гонсалес не реализовал скоростной потенциал, ограничившись парой агрессивных прострельных кроссов, а Хонда так и не нашел оптимального применения своей левой ноге на правом фланге. К счастью, на выручку пришли стандарты. Думбия оперативно среагировал на скидку Алексея Березуцкого после углового и ЦСКА повел, а Леонид Слуцкий надумал подкорректировать состав. Настал самый пронзительный момент встречи – поле предстояло покинуть Вагнеру Лав.

Вагнер не был бы Вагнером, если бы не устроил из своей замены душещипательную сцену. Увидев, что резервный арбитр зажег его номер, бразилец лениво повернулся к нему спиной и продолжил смотреть куда-то в сторону химкинского баскетбольного дворца. Затем, гонимый главным судьей, Вагнер зачем-то побрел к противоположной бровке, но, получив повторный нагоняй от Скьервена, изменил направление и с черепашьей скоростью двинулся навстречу Алану Дзагоеву. Народ ликовал – каждый шажок Вагнера сопровождался овацией. Он брел целую вечность – за время шествия его успели приобнять Хонда, Гонсалес и Думбия, а истомившийся в ожидании Дзагоев, кажется, даже устал разминаться на бровке и на поле вышел слегка утомленным. Торжественную церемонию порывался было увенчать Леонид Слуцкий, но Вагнер не обратил внимания на приближение главного тренера и понуро скрылся в подтрибунье.

Без Лава армейцы утроили преимущество, недвусмысленно дав понять, кто есть кто в квартете F. Сейду Думбия имел все шансы сделать хет-трик, но не смог отказать Марку Гонсалесу, который, по собственному признанию, дико соскучился по футболу. «Марк, ты настоящий мужик» – сообщили ему фанаты посредством баннера. Гонсалес ответил голом.

Игорь Плешаков напомнил болельщикам ЦСКА, что они самые лучшие в мире, из динамиков, как обычно после финального свистка, понеслись The Beatles, а здоровье обнаженной по пояс ребятни вдруг озаботило представительную бабушку, выбиравшуюся из VIP-сектора (да-да, в Химках бывает и такое). Поднимаясь к выходу, она обратила внимание спутника на сектор «ню».

– О-о-ой, поразделись-то все, глянь. Заболеют же, глупые.

Да они и так всю жизнь болеют, чего уж там.

ЦСКА Россия – Спарта Прага Чехия – 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Думбия (72), 2:0 – Гонсалес (84, пенальти), 3:0 – Думбия (86).

ЦСКА: Акинфеев, Гонсалес, В.Березуцкий, Набабкин, Игнашевич, А.Березуцкий, П. Мамаев, Шемберас, Вагнер Лав (Дзагоев, 76), Хонда (Тошич, 87), Думбия (Нецид, 87).

СПАРТА ПРАГА: Блажек, Памич, Ржепка, Брабец, Адиаба, Кладрубски (Квек, 81), Кучка, Вацек, Кадлец, Подани (Земан, 82), Вилфрид (Матейовски, 90).

Предупреждения: Вацек (74), Ржепка (83), Игнашевич (89).

30 сентября. «Арена Химки», 21.00.