9 мин.

Красная звезда

Событие тура

Подвинуть из этой рубрики встречу «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» способно только действительно громкое событие � что-нибудь вроде победы «Блэкпула» над «Челси». Воскресным вечером «мандариновые» проиграли на «Стэмфорд Бридж» со счетом 0:4, так что в центре внимания � северо-западное дерби на «Олд Траффорд».

Первые 60 минут игры сложились по идеальному для фанов «МЮ» сценарию. Казалось, «Ливерпулю» не помогли ни очередные проблемы Рио Фердинанда со здоровьем, ни тем более отказ Алекс Фергюсона от зарекомендовавшей себя в больших матчах системы 4-5-1. Дубль Димитара Бербатова обеспечил «Юнайтед» хороший задел, а все попытки гостей отыграться спотыкались где-то на границе чужой штрафной.

К ужасу собравшихся на «Олд Траффорд», уже отмеченную сонную болезнь «МЮ» привез из поездок домой (правда, в легкой форме). Вскоре после второго мяча Джонни Эванс снес ранее малозаметного Фернандо Торреса. Говард Уэбб ставит одиннадцатиметровый и Стивен Джеррард кладет мяч точно в угол � 2:1. Спустя еще пять минут испанца валит уже Джон О�Ши, Говард Уэбб ставит штрафной. Удар Джеррарда не слишком силен, но развалившуюся стенку «Юнайтед» все равно прошивает насквозь. 2:2 � и капитан «Ливерпуля» мчится целовать объектив видеокамеры (где-то мы это уже видели).

О�Ши, в свою очередь, помчался вперед исправляться � и исправился. Отличную подачу ирландца с правого края замкнул все тот же Бербатов, установив окончательный счет в зрелищном матче. Беспокоить Роя Ходжсона, наверное, будет даже не сам факт поражения � скорее то, как легко «Ман Юнайтед» дался победный гол. «Ливерпуль» по итогам тура опускается на неприличное 16-е место, а «красные дьяволы» сравниваются по очкам с «Арсеналом», да еще и сохраняют дистанцию от лидера чемпионата, которому уже через неделю ехать на «Сити оф Манчестер».

Герой тура

Уложив принципиального соперника историческим хет-триком, Димитар Бербатов продолжил доказывать неправоту своих многочисленных нелюбителей. Отличная форма вышедшего в лидеры гонки снайперов болгарина позволила «МЮ» безболезненно пережить неидеальное состояние Уэйна Руни.

Первый гол «девятки» высветил давние проблемы «Ливерпуля» со стандартами � за него вдвоем ответственны Фернандо Торрес (лишь изобразивший персональную опеку на угловом) и Пол Кончески (занявший неверную позицию на линии ворот). Третий гол Димитара стал решающим � взобравшись на Джейми Каррагера, болгарин обеспечил «Юнайтед» три очка. Но самым красивым в матче (а может, и в туре � зависит от того, предпочитаете ли вы «ножницы» мощным дальним ударам), вне всяких сомнений, вышел второй. Поймав фланговый навес Нани, болгарин пробил через себя � получился совершенно блистательный удар, который мы наверняка увидим в заставке премьер-лиги сезона-2011/12.

Кстати, весь предыдущий матч с «Ливерпулем» (21.03.2010) Бербатов провел в запасе.

Неудачники тура

Субботний день тренера «Бирмингема» Алекса Маклиша начался как нельзя лучше. Сначала он закрыл давно мучивший всех вопрос, подписав с «брум» новое трехлетнее соглашение. Затем его команда открыла счет в гостевом матче против «Вест Бромвича» � отличился Камерон Джером. Первые 45 минут остались за бирмингемцами не только по счету: усиленная поправившимся Александром Глебом полузащита чувствовала себя на «Хоторнс» как дома.

К счастью хозяев, Роберто ди Маттео нашел в перерыве нужные слова и угадал с перестановками: Грэм Дорранс добавил драйва полузащите, а Питер Одемвинги перебрался в центр нападения. Смена амплуа позволила бывшему форварду «Локомотива» сделать два мяча за 15 минут: сперва нигериец заставил Скотта Дэнна поразить собственные ворота, а чуть позже превратил ошибку Ли Бойера в результативную. Окончательно испортил день гостям защитник «Вест Брома» Йонас Олссон, замкнувший «корнер», поданный Крисом Брантом.

3:1 � первое в сезоне вест-мидлендское дерби остается за командой ди Маттео.

Неожиданность тура

Лондонский «Арсенал» досаднейшим образом упустил возможность хотя бы на день возглавить турнирную таблицу. Тон встрече «пушкарей» и «Сандерленда» задал самый курьезный гол нынешнего сезона: попав под прессинг Сеска Фабрегаса, Антон Фердинанд выбил мяч так, что тот прилетел за шиворот Симону Миньоле.

Облегчить задачу «котов», по идее, должно было юбилейное удаление Алекса Сонга. Первый «горчичник» получился довольно спорным, а вот за второй опорный гостей может винить только себя (висящему на желтой карточке футболисту можно было и не врезаться в оппонента в сравнительно безопасной ситуации). Переход на систему 4-4-1 «Арсеналу» дался относительно легко � у «Сандерленда» был мяч, но практически не было опасных моментов. Десять игроков «канониров» атаковали куда изобретательнее, и минут за 15 до конца глупейший фол Эль-Мухаммади привел к назначению пенальти. Томаш Росицки с 11-метровой отметки пальнул выше ворот.

Упущенный шанс придушить игру аукнулся лондонцам уже по истечении четырех добавленных минут. Атаковать последний заброс в штрафную «канониров» разом побежала целая банда игрока хозяев, Гаэль Клиши не сумел совершить вынос, и оказавшийся ровно там где надо Даррен Бент со всей силы пробил по воротам Мануэля Альмунии. 1:1 � «Арсенал» снова теряет очки на «Стэдиум оф Лайт», а Бент напоминает очарованным Асамоа Гьяном, кто является самым опасным страйкером «котов».

Дебют тура

Формально Хатем Бен Арфа уже заигран за «Ньюкасл» � Крис Хьютон организовал ему двадцатиминутное камео в матче с «Блэкпулом». Однако поездка «сорок» в гости к «Эвертону» дала отличный повод для вольного обращения с понятием «дебют». Впервые выйдя в основе нового клуба, француз продемонстрировал великолепную технику обращения с мячом, а под конец первого тайма разразился одним из красивейших голов уик-энда.

ВИДЕО

Забив первым же ударом в английской карьере, Бен Арфа фактически сделал результат � отыграть один гол у «Ньюкасла» «Эвертону» оказалось сложнее, чем два у «МЮ» (хотя Якубу и Маруан Феллайни в добавленное время имели шикарные моменты). Подопечные Дэвида Мойеса продолжают грустить в зоне вылета без единой победы, а вот парни Хьютона одерживают вторую (совсем как ВБА) и выходят на респектабельное шестое место. Кстати, пришедший летом из «Твенте» Шейк Тиоте также сыграл на отлично � похоже, новые приобретения сыграют ключевую роль в борьбе «Ньюкасла» за восстановление былого статуса.

Сдвиг тура

В отсутствие Авраама Гранта и Таля Бен Хаима «Вест Хэм» сумел взять первое очко в сезоне, причем на одной из самых негостеприимных арен премьер-лиги � арене «Стока». Поводов для шума «Британия Стэдиум» имел достаточно: команды показали живой и самоотверженный футбол с большим количеством опасных моментов и небезопасных столкновений.

Главной движущей силой в игре «молотков» как обычно был Скотт Паркер и есть какой-то высокий смысл в том, что именно его гол � пусть и дико корявый � принес лондонцам их первый балл. Гораздо красивее получился ответный мяч «Стока». Вернувшийся из неудачной испанской командировки Джермейн Пеннант прорвался по флангу и отправил подачу в штрафную гостей � Кенуайн Джонс вбил в ворота и мяч, и Мануэла да Кошту (Роберт Грин предусмотрительно отлетел куда-то в сторонку).

«Вест Хэм» имел возможности забить победный гол (так, хлесткий дальний удар Фредерика Пикьона чиркнул о крестовину), однако моменты, созданные игроками «гончаров» были значительно опаснее. Джонс и Риккардо Фуллер пробили в каркас ворот, а Пеннант с Мэттью Этерингтоном создали массу проблем защите «ВХ» на флангах. Неуверенно смотрелся и Роберт Грин (хотя на один прекрасный сейв все же сподобился).

Итоговая ничья � результат, не слишком расстроивший «Сток» и очевидно приободривший «молотков». Команда Авраама Гранта остается последней, но теперь можно хотя бы не смотреть в графу «очки» с прежним стыдом.

Тенденция

Отмеченный Арсеном Венгером прием «обработки» вратаря соперника в минувшем туре активно применял «Блэкберн» Сэма Эллардайса. Сложно сказать, как отнеслись бы к столь примитивной тактике фаны «Интера» и «Реала» (клубы, которые, по мнению Большого Сэма, давно должны были взять его на работу), но, как бы то ни было, в игре с «Фулхэмом» она принесла результат. Эль-Хаджи и Маме Диуф подталкивали Марка Шварцера при любой возможности и гол, забитый Кристофером Самбой, состоялся как раз после бессовестно откровенного фола на вратаре. Послематчевое возмущение Марка Хьюза понять можно (ему бы не было предела, не сравняй Клинт Демпси счет), а вот терпимость, проявленную Антони Тейлором � не очень.

Другое дело, что Шварцера к тому времени вообще могло не быть на поле � еще в начале матча австралиец явным образом сыграл рукой за пределами штрафной.

Премьер-лига.ру

Андрей Аршавин вновь попал в «старт» «Арсенала», но в матче с «Сандерлендом», прямо скажем, не блеснул.

Динияр Билялетдинов вышел на последние минуты игры с «Ньюкаслом», что не помогло «Эвертону» сравнять счет.

Юрий Жирков получил четверть часа игрового времени во встрече с «Блэкпулом», заменив Рамиреса.

Куда интереснее уик-энд провел Роман Павлюченко. Нападающий «Тоттенхэма» вышел на игру с «Вулверхэмптоном» со скамейки и, воспользовавшись удачным рикошетом, забил победный гол. Харри Реднаппу в этом матче вообще удались замены: Аарон Леннон добавил резкости правому флангу, а подзабытый Алан Хаттон организовал пенальти (в чужие ворота, реализован Рафаэлем ван дер Вартом) и забил третий гол благодаря неразберихе в защите «волков».

Лучшие голы тура

Бен Арфа и Бербатов удостоились отдельных упоминаний, так что открывает традиционную рубрику изящный штрафной в исполнении Эшли Янга. Не менее красивым получился и второй гол во встрече «Астон Виллы» и «Болтона»: обработав сложный мяч, Кевин Дэвис вторым касанием отправил его над Брэдом Фриделем.

ВИДЕО (гол Янга � на отметке 1:10, мяч Дэвиса � 2:57)

Еще один классный удар вышел у сменившего прическу Карлоса Тевеса. Приняв заброс Джо Харта, аргентинец перебросил кипера «Уигана».

ВИДЕО

Цифра тура

Не все летние приобретения «Ньюкасла» проявили себя на «Гудисон Парк» с лучшей стороны � пришедший из «Ноттингема» Джеймс Перч стал первым в истории премьер-лиги игроком, схватившим 5 желтых карточек в 5 стартовых турах.