5 мин.

Марсельская жизнь

История

«Марсель» � самая популярная и одна из самых титулованных команд Франции. Здесь выступали Жан-Пьер Папен, Абеди Пеле и Робер Пирес (а вот небезызвестный уроженец Марселя Зинедин Зидан на «Велодроме» так и не поиграл), здесь работали Томислав Ивич, Хавьер Клементе и Франц Беккенбауэр. «ОМ» � единственный французский клуб, побеждавший в Лиге чемпионов (сезон 92/93), правда, как позже выяснилось, президент Бернар Тапи санкционировал подкуп игроков «Валансьена», чтобы те не слишком напрягались в заключительном матче французского первенства. «Марсель» лишили домашнего чемпионства и сослали во второй дивизион, но лигочемпионский титул команда сохранила.

В последний раз «ОМ» и «Спартак» встречались в Кубке УЕФА � 2007/2008 на стадии 1/8-й. С Лориком Сана, Самиром Насри и Джибрилем Сиссе в составе «Марсель» победил дома 3:0 и уступил на выезде 0:2, но уже в следующем круге был бит «Зенитом», в итоге завоевавшим трофей.

Звезда

Атакующий полузащитник Лучо Гонсалес стал первым серьезным трансфером эпохи Дассье: прошлым летом «ОМ» выложил за диспетчера «Порту» около 20 миллионов евро. Сумасшедшие по меркам лиги 1 деньги аргентинец оправдал уже в дебютном сезоне, забив 6 мячей, отдав 11 результативных передач и сходу ворвавшись во все списки лучших игроков французского чемпионата. Изобретательный, решительный, нутром чувствующий возможность устроить голевой момент, Гонсалес � прямая и явная угроза сегодняшним шансам «Спартака».

Все 11 ассистов «Эль Команданте» � в этом видеоролике.

Тренер

Выступая за «Марсель», «Ювентус» и сборную Франции, Дидье Дешам был игроком незаметным и незаменимым одновременно. Эрик Кантона как-то шутя назвал опорника «водоносом», единственный навык которого � отдавать короткий пас ближайшему приличному игроку; в ответ ДД мог бы показать ему фото своей трофейной, с медалями победителя Лиги чемпионов, чемпионата мира и первенства Европы на самых видных местах. Став тренером, Дешам уже на первой работе чуть не добился сказочного успеха: в лиге 1 его «Монако» выиграл первый круг с 7-очковым преимуществом, а в Лиге чемпионов добрался до финала, растолкав «Челси» и мадридский «Реал». Оба титула монегаски в итоге упустили, сам Дидье ушел в побитый моджигейтом «Ювентус», откуда его выжили сразу по возвращении команды в элиту. Сейчас Дешам-тренер снова на коне � прошлогоднее чемпионство стало для «Марселя» первым почти за двадцать лет.

Ориентировочный состав

Манданда � Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво � Лучо Гонсалес, Сиссе, Шейру � Вальбуэна, Жиньяк, Брандао.

Трансферы

«Мы провели действительно прекрасную трансферную кампанию», � заявил недавно Дассье и обоснованно возразить президенту «Марселя» непросто. Репутацией клуба, пускающего деньги на ветер, «ОМ» обзавелся не вчера и даже не пять лет назад, однако траты нынешнего межсезонья пока что кажутся вполне оправданными. Правого защитника Сесара Аспиликуэту преследовала «Барселона», а нападающим Лоику Реми и Андре-Пьеру Жиньяку прочат будущее больших звезд. Некоторую часть расходов компенсировали расставания � Хатем Бен Арфа и Мамаду Самасса сданы в аренду, Бакари Коне и Мамаду Ньянг ушли в «Лехвию» и «Фенербахче» соответственно. Хотя последнего фанам «Марселя», должно быть, дико жаль: в команде он был капитаном и лучшим снайпером (а заодно � автором лучшего гола минувшего сезона лиги 1).

Сила

В расположении Дидье Дешама атакующий набор на все случаи жизни: помимо Лучо, Реми и Жиньяка, здесь есть пара ярких вингеров Вальбуэна � Айю (ганец, блеснувший на южноафриканском ЧМ) плюс бразилец Брандао, которому от природы дано закрывать позицию таранного форварда. Не стоит забывать и о Бенуа Шейру, одном из лучших созидающих хавов Франции, два последних сезона проходящим в символическую сборную лиги 1. Теоретически линия атаки «Марселя» способна намять бока кому угодно�

Слабость

�однако на практике пока возникают сложности. В двух стартовых матчах команда Дешама потерпела два поражения (в том числе от новичка лиги 1 «Кана»), а в настоящий момент плетется на 13-й строчке, набрав пять очков за пять туров � худший старт с 2005-го. Мощно перетасовав состав, «Марсель» естественным образом столкнулся с проблемой отладки игровых связей: тот же Жиньяк понимает Гонсалеса еще не так здорово, как понимал Ньянг.

Цитата

«Мы несколько раз играли с Карпиным друг против друга как на клубном уровне, так и на уровне сборных, и мне приятно, что такую команду, как «Спартак», тренирует известный в прошлом мастер, знающий футбол не понаслышке», � выписывает комплимент рулевому красно-белых Дидье Дешам.