Доказательство силы

В гости к чемпиону Голландии пожаловал сам «Интер», лучший клуб континента прошлого сезона. В обеих командах летом сменились тренеры � Стив Макларен поехал в немецкую глубинку поднимать местное волководство, а Жозе Моуринью поддался сладким речам «мадридских грешников». Теперь уже Рафаэль Бенитес должен защищать лигочемпионский титул, попутно пытаясь привнести что-то свое в отлаженный победный менталитет. «Твенте» же хотел просто отбиться насыщенным центром поля и забросами на единственного форварда Марка Янко, еще недавно бившего рекорды результативности в Австрии. Однако «черно-синие» начали матч так, будто это было плавное продолжение концовки прошлого сезона. Диего Милито все также неудержим, а Уэсли Снейдер все также вездесущ � и вот он первый гол. Можно было успокоиться и докатать первый тайм на классе, если бы не нашелся свой герой у «красных». Тео Янссен с перерывом в десять минут организовал два гола. Сначала хавбек забил сам, а затем подал угловой, после которого Милито под давлением Янко отправил мяч в свои ворота. Но недолго «Интер» был в роли догоняющей стороны. Самюэль Это′О, обыгравшись с Пандевым, отправился кривляться и праздновать гол. Перед началом второго тайма Милито усиленно крестился, надеясь исправить свою оплошность, но голландцам удалось выстоять. Бенитес пытался встряхнуть команду, выпустив Филиппе Коутиньо. Молодому бразильцу удалось создать момент Макдоналду Мариге, на чем, и решено было разойтись. Также ограничились веселой ничьей «Вердер» и «Тоттенхэм», вот только здесь тяжелее пришлось хозяевам. К двадцатой минуте они уже уступали 0:2 � постарались Гарет Бэйл и Питер Крауч. Угу Алмейда перед самым перерывом тоже сумел продемонстрировать умение играть в британском стиле, чем сохранил интригу в матче. Сравнять счет «музыкантам» также удалось при помощи португальца, Алмейда ассистировал Марко Марину. «Десятка» в последних матчах не подводит и уверенно ведет «Вердер» за собой. Удар Марина окончательно привел таблицу к группы А к равенству по всем показателям. Альберто Факундо Коста в «Валенсии» совсем недавно, но уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. В примере полузащитнику пока не удается выйти в стартовом составе, а вот в Лиге чемпионов пришлось дебютировать с первых минут. Высокое доверие Уная Эмери, смотревшего матч с трибуны, Коста сумел оправдать еще в первом тайме. Его усилиями было организованно два гола. За потрясающим ударом с тридцати пяти метров Дмитр Иванков даже не стал прыгать, а удар со штрафного, предшествовавший голу Адуриса, пришелся в штангу. Реноме результативного испанского футбола поддержала и «Барселона». Ведомая Лионелем Месси «каталонская машина» раздавила дома «Панатинаикос», заставив тут же забыть о неудаче в последней встрече примеры с «Эркулесом». «Сине-гранатовые» по-прежнему сильны, по-прежнему бесподобны и продолжают играть в красивый результативный футбол. Более того, победа над греками получилась волевой. Месси забил два мяча, заработал пенальти (сам же и не реализовал его) и организовал еще два гола, но было это все только после радости Сиднея Гову. Два быстрых гола «Тоттенхэму» обеспечил провал Петри Пасанена. Финн сначала срезал мяч после прострела, а затем не вышел ростом в противоборстве с Краучем. Иного выбора в центре обороны у «Вердера» все равно сейчас нет � Налдо и Пер Мертезакер травмированы. Хорошо, что у «музыкантов» пока порядок в средней линии с Марином и Хунтом во главе. Не оставил «Шальке» никаких шансов на удачный исход матча своим удалением Бенедикт Хеведес. «Кобальтовые» к тому моменту уже уступали в счете, как вдруг Хеведес решил потоптаться по Джимми Бриану. Французу это не понравилось, и он сразу повалился на газон. Иван Бебек не стал долго церемониться и достал красную карточку. На старте сезона защитник «Шальке» удаляется уже во второй раз. Такое же необязательное удаление Хеведес заработал в игре с «Гамбургом». Алекс Фергюсон решил несколько изменить манеру игры «Манчестер Юнайтед» после результативных ничьих последнего времени. «Дьяволы» стали строже действовать в обороне, а первым атакующим средством были избраны дальние удары и забросы на Уэйна Руни. Главным дальнобойщиком стал Даррон Гибсон. Ирландец раз за разом пытался прошить оборону «Рейнджерс» во главе со Алланом Макгрегором. Попыток набралось с полдюжины, но подводила точность. В итоге «МЮ» сохранил свои ворота в неприкосновенности, а шотландцы поехали домой довольные ничейным исходом. Сергей Рыжиков абсолютно спокойно отнесся к словам Столе Сольбаккена о своих вратарских качествах. Более того, голкипер «Рубина» отдал должное предсказанию датчанина и анонсировал теплый прием в Казани: «Слова датского тренера на предматчевой пресс-конференции меня не раззадорили. Караван идет � собаки лают. Так что все нормально. Но счет он угадал, согласен. Ничего, будем ждать его в Казани». Первое место и уважение всех «летучих мышей», включая Бэтмена, получает Альберто Коста и его потрясающий удар. «Бурсаспор» оказался не готов к противостоянию с задорной «Валенсией». Не менее красивым вышел удар Тео Янссена со штрафного. Ответный гол позволил «Твенте» ощутить возможность равной игры с лучшим клубом Европы, который и вовсе мог проиграть на «де Гролш Весте». Хорошо, что теперь Самюэль Это′О играет ближе к атаке и имеет большую свободу действий, чем при Моуринью. 5000-й гол в истории Лиги чемпионов забил защитник «Бенфики» Луизао. Бразилец открыл счет в матче с «Хапоэлем», во втором тайме Оскар Кардосо сделал победу «As Águias» более крупной.