5 мин.

«Нарциссы сборной не нужны»

Для обозревателя «Спорт день за днем» Кирилла Легкова домашнее поражение сборной России от словаков (0:1) в отборочном матче Евро-2012 стало неприятным сюрпризом и напомнило хоккей.

«Словаки очень быстро переходили от обороны к атаке � как и их соотечественники с клюшками. Наши проигрывали в скорости в середине, где были медленные Широков, Зырянов, Семшов. Естественно, мы снова проиграли все единоборства � даже по «селекции» эта сборная Словакии выглядит сильнее нашей: все ребята быстрые, мощные, брутальные, я бы сказал. И с техникой у них все в порядке. А ведь, казалось, в этом элементе наши могли рассчитывать на преимущество. Но это когда-то. Сейчас � нет.

Что еще могло помочь? Стандарты. Море угловых. КПД � нулевой. И «Зенит» Адвоката стандартами не славился. И вообще это вечная беда нашего футбола.

<�> Поразительно. Общая неряшливость и неправильно выбранная тактика (слишком опрометчиво, бесшабашно; сейчас так не играют, сам же Дик об этом говорил � даже странно, что пошел на поводу у публики, требующей зрелища) приводят к тому, что победителями поле покидают игроки уровня Забавника. Он ведь даже в «Тереке», кажется, закрепиться не смог», � подчеркивает автор.

Для корреспондента «Спорт-Экспресса» Игоря Ларина между тем главным откровением стала унылая игра наших английских легионеров.

«Не знаю, как тренируют в «Челси» Жиркова, но мы с вами в ЦСКА воспитывали совсем другого Жиркова. Не робота, а Челнока с большой буквы, не человека с пустыми глазами, а фантазера.

Павлюченко все 25 минут не открывался, а закрывался, не вспарывал пространство, а зашивал. Хиддинк никогда бы не назвал такого Гигантом � пусть и Спящим.

Но главное разочарование � Аршавин. В «Зените» он был лучшим футболистом России и всего экс-СССР. В «Арсенале» стал актером эпизода, играющим словно отдельно от команды � сам по себе. В нынешней сборной России � нарциссом. <�> Замешанная на Мариборе Словакия доказала: нарциссы сборной не нужны � только бойцы.

Если Адвокат увидит сектора разложения, обуздает мифы, то Украина с Польшей могут не стать для нас Южной Африкой», � полагает Ларин.

Констатируя недостаток класса сборной, обозреватель «СЭ» Евгений Дзичковский не находит поводов для упрека.

«В чем залог наших будущих побед? За счет чего станем обыгрывать ирландцев и словаков, если при адекватном составе не обыграли вчера?

Да разве Адвокат сейчас это знает?

Зато он знает другое. После матча голландец предупредил игроков: теперь на них польется журналистская грязь. Такую прозорливость можно было бы назвать похвальной, если бы не одно обстоятельство: не лучше ли вместо раскрытия зонтиков для защиты от собственной прессы отмахнуться от всего этого и посмотреть на ситуацию сугубо по-футбольному? Снаружи грязь, а внутри � что? Красивый футбол? Добытый результат? Блестящие перспективы?

Что касается самой грязи, то и тут, думаю, Дик ошибается. Мы не слепые � видели вчера и желание, и отдачу, и настрой, растворившиеся в недостатке класса и чрезмерной затейливости у чужих ворот. А раз так � за что, скажите, их ругать?

Тут не грязь лить � думать надо. И сопереживать сборной. Которая, хочется верить, нам тоже теперь сопереживает», � выражает надежду автор.

А вот корреспондент «Российской газеты» Николай Долгополов в действиях россиян не увидел даже отдачи и настроя.

«Если сборная будет так играть и дальше, то вскоре приучит нас всерьез радоваться скромным победам над Андоррой. Дело даже не в том, что проиграли на своем поле, хотя где уж тогда выигрывать? Не та команда Словакия, чтобы не победить ее в родных стенах.

Но чем и за счет чего побеждать, если в игре не было ничего. Ну, ничего, что позволило бы сказать: боролись, сражались, но... Особой борьбы не было. Зато равнодушия хватало с избытком. Оно, становящееся уже привычным, и запомнилось. Даже трибуны переживали и поддерживали меньше обычного. А ради чего и кого бить эмоциям? <�> Можно сетовать на не засчитанный арбитром гол, спорить, яростно жестикулируя. А можно и биться за победу. Вот этой битвы и не было видно», � считает Долгополов.

Почему так происходит, знает обозреватель «Радио Свободы» Алексей Кузнецов.

«Беда в том, что у нынешних футболистов начинается, извините за выражение, период стагнации. Развития особого от них ждать не приходится. Они прыгнули выше головы в 2008 году � и вряд ли смогут сделать что-то подобное в обозримом будущем. После поражения от Словакии гостевые книги и футбольные блоги были переполнены советами � кого из сборной выгнать взашей и кем выгнанных заменить. Бесславная катастрофа молодежной сборной � полновесный ответ таким советчикам.

<�> Что делать? Ответы просты: не отдавать свои очки, выигрывать на чужих полях. Но это локально. А глобально � поскорее прекратить безумный и дорогостоящий пиар, начать вкладывать деньги в молодежь, в спортивные школы, в инфраструктуру, в базис, так сказать. Возможно, впрочем, и эта мера ничего не даст. Но замки на песке сейчас для России � как пир во время футбольной чумы: дорого и бессмысленно», � заключает автор.

Подводя неутешительный итог, шеф-редактор «Спорт день за днем» Сергей Бавли призывает тренера к переменам.

«Можно, конечно, понадеяться на то, что Адвокату повезет, как некогда Хиддинку, и словаков пощиплют ирландцы, а тех македонцы, и весь этот запутанный пасьянс сложится в пользу России. И та сборная, что мы видели во вторник, прибавив два года в возрасте, поедет в Киев. Радужная перспектива?

Время экспериментов настало. Никому нельзя предъявить упрек в недостаточной самоотдаче. Видимо, эта команда сделала все, что могла. Но этого явно недостаточно.

Только обновленная сборная может отобраться на Евро.

Риск до Киева доведет», � убежден Бавли.

Комментируя уверенную победу сборной Англии над Швейцарией (3:1) в рамках квалификации Евро-2012, корреспондент The Independent Иан Херберт приходит к выводу, что базовым клубом «Трех львов» становится «Манчестер Сити».

«После того как Райт-Филлипс заменил Руни, число игроков «горожан» выросло до шести. Столь солидное представительство одного клуба последний раз наблюдалось в 1977 году, когда семь футболистов «Ливерпуля» вышли на поле «Уэмбли» против той же Швейцарии. Тем временем забивший решающий мяч Адам Джонсон продолжает набирать висты не только в «Ман Сити», но и в сборной», � отмечает автор.

Разгром, учиненный аргентинцами в товарищеском матче с Испанией (4:1), заставил корреспондента портала Goal.com Дэниэла Эдвардса сожалеть о том, что нового тренера «альбиселесте» Серхио Батисты не было у руля команды во время ЧМ-2010.

«Нельзя строить роскошный небоскреб без крепкого фундамента. Вчерашний матч доказал: именно из-за отсутствия таких надежных игроков группы обороны, как Хавьер Дзанетти, Камбьяссо и Банега, Аргентина и уступила в ЮАР дорогу Германии, а ведь, по идее, должна была блеснуть не хуже «Барселоны» и будущих чемпионов мира испанцев. Так и хочется спросить: зачем Грондоне (президент Аргентинской федерации футбола � прим. Sports.ru) понадобился гениальный сумасброд Марадона, когда рядом был прочно стоящий на земле и великолепно подкованный тактически Батиста?»