5 мин.

Премьер-лига. 1-й тур. Итоги

Уже после первого тура тройка призеров приняла привычный вид: именно такую тройку призеров мы наблюдали в прошлом году, начиная с сентября (после 23-го тура).

Не случилось в первом туре ни одного пенальти � впервые за последние 7 лет (последний раз ни одного пенальти в первом туре не было назначено в 2002 году).

Амкар � Ростов 0:0

Статистика матча, статистика «Амкара», статистика «Ростова»

Первая желтая и красная карточки чемпионата � отличились Хон Ен Чо и Сираков соответственно. Впрочем, Хон тоже вступил в клуб «удаленных» � на семнадцать минут позже болгарина.

Первый незасчитанный гол чемпионата. Как выяснилось после матча, гол Кушева был отменен ошибочно. 

Самый грубый матч тура с большим отрывом: 52 фола, на втором месте по этому показателю матч «Спартака» и «Зенита», в котором команды совершили 44 нарушения правил. Как и в прошлом году, самым грубым матчем первого тура стала нулевая ничья. 

Самой грубой командой в туре стал «Ростов» � 31 нарушение правил.

Динамо � Москва 1:0

Статистика матча, статистика «Динамо», статистика «Москвы», репортаж, интервью Александр Кержакова

Первый засчитанный гол чемпионата � Кержаков отправил мяч в сетку в самом конце встречи. 

Андрей Кобелев одержал первую победу над ФК «Москва». До этого были только ничьи и одно разгромное поражение (1:4 в 2007 году). Эдгарас Чеснаускис стал наиболее пострадавшим игроком тура � игроки «Динамо» совершили на нем 8 фолов. 

Эктор Бракамонте чаще всех попадал в офсайд: аргентинец оказывался в положении «вне игры» 5 раз.

Локомотив � Химки 1:1

Статистика матча, статистика «Локомотива», статистика «Химок», интервью Томислава Дуймовича, интервью Романа Березовского

Игрок сборной России Виктор Будянский в возрасте 25 лет дебютировал в чемпионатах России. 

«Локомотив» больше всех в туре владел мячом � этот показатель составил 58%. 

Вуле Тривунович сыграл 50-й матч в премьер-лиге.

Рубин � Кубань 3:0

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Кубани»

Первый разгромный результат в турнире. Второй год подряд первая крупная победа одерживается в первый же день турнира. 

Кшиштоф Лонгевка не сумел разменять вторую сотню матчей в чемпионатах России. Сергей Овчинников не включил поляка даже в заявку, и тому еще как минимум неделю придется ходить в юбилярах � у него по-прежнему 100 матчей в премьер-лиге. 

Александр Бухаров пять раз пробил по воротам, трижды попал в створ и забил два мяча. Вообще, атакующие игроки в этом туре проявили удивительное единодушие: по 5 ударов по воротам нанесли сразу 7 человек. Второй сезон подряд Бухаров начинает забивать с дубля. Всего на счету Александра уже 4 дубля � больше половины своих голов он забил «дуплетом». 

Петр Быстров стал единственным игроком в туре, кто сумел отдать две голевые передачи.

Спартак � Зенит 1:1

Статистика матча, статистика «Спартака», статистика «Зенита», фотогалерея матча, репортаж, рецензия, интервью Никиты Баженова, интервью Павла Погребняка

Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионатах России достигла 10 матчей. Последний раз санкт-петербургский клуб проиграл в матче 22-го тура, когда сине-бело-голубые проиграли ЦСКА со счетом 1:3. Кстати, беспроигрышная серия «Зенита» началась в тот же день, что и безвыигрышная серия «Томи».

За последние восемь чемпионатов «Спартак» лишь однажды выигрывал в первом туре � в 2007 году, в гостевом матче против «Динамо».

На поле у «Спартака» вышли сразу три бразильца. Последний раз такое случалось в последнем туре чемпионата-2007, когда за «Спартак» сыграли Веллитон, Моцарт и Жедер.

Томь � Крылья Советов 0:1

Статистика матча, статистика «Томи», статистика «Крыльев Советов»

Крылья Советов побеждают в первом туре уже пятый год подряд. 

«Томь» потерпела третье подряд поражение в чемпионатах России. А безвыигрышная серия сибиряков составляет уже девять матчей. Последний раз в премьер-лиге был обыгран «Терек» � в сентябре 2008-го. 

Первый гол «Крыльев» в чемпионате второй год подряд забивает Евгений Савин. Оба раза он забивал уже в первом туре.

Сатурн � ЦСКА 0:3

Статистика матча, статистика «Сатурна», статистика ЦСКА

Сергей Игнашевич после первого тура делит звание лучшего бомбардира с Александром Бухаровым. В 2006 году Сергей забил 2 гола в чемпионате, в 2007-м три, год назад отличился четыре раза � динамика явно положительная.

Вадим Евсеев сыграл свой 250-й матч в чемпионатах России.

Второй сезон подряд первая крупная гостевая победа случается уже в первом туре. До этого такого не случалось 3 года.

Терек � Спартак Нальчик 1:0

Статистика матча, статистика «Терека», статистика «Спартака» Нч

Нальчик вновь не смог выиграть в гостях. Кстати, неудачная гостевая серия нальчикского «Спартака» началась в тот же день, что и серии «Зенита» и «Томи». 

Команды показали худшую точность ударов: из 22 ударов по воротам в створ пришлись только 3.