4 мин.

Шоковая терапия

Отдельные болельщики «Ливерпуля», оценив отставание клуба от действующих чемпионов в турнирной таблице, стали высказываться в том духе, что сезонную задачу-минимум мерсисайдцы выполнили еще в сентябре, впервые за семь лет обыграв «МЮ» на «Энфилде». Чемпионская интрига в последнее время и впрямь изрядно подтухла, поэтому предматчевое заявление Уэйна Руни � дескать, победа гарантирует «МЮ» очередной титул � было столь же очевидным, как и его сердечное признание в вечной ненависти к «Ливерпулю».

Недавние матчи Лиги чемпионов, в которых «Юнайтед» без особого напряжения обезоружил «Интер», а «Ливерпуль» разнес давно нуждающийся в капремонте «Реал», инициировали еще пару высказываний. Криштиану Роналду на всякий случай сообщил, что счастлив в Манчестере, ну а переживающий последствия своей январской истерики Бенитес предположил, что «МЮ» лишний раз задумается о сложности субботнего матча. Впрочем, сомнений на этот счет и так не было: в конце концов, едва ли кто-то в «Ливерпуле» желал подпустить принципиальных соперников еще ближе к собственному национальному рекорду в 18 чемпионских титулов.

Стартовые составы команд потерпели по сравнению с серединой недели по три изменения каждый. Сэр Алекс Фергюсон предпочел опыту в лице Гиггза и Скоулза динамичность Андерсона и Пака, а Тевесу едва ли не впервые в сезоне доверился больше, чем Бербатову. В составе «Ливерпуля» травмированного Алонсо заменил Лукас, фланговые обязанности Бабела были перепоручены Риере, а вместо получившего повреждение на разминке Арбелоа вышел Хююпя. Иначе говоря, на бог весть какое по счету атакующее сочетание «МЮ» Бенитес ответил традиционно уподобленным богу одиноким Торресом.

Начало матча к далеко идущим выводам не располагало: Каррагер самоотверженно бросился под удар Пака, Торрес упал на подступах к штрафной и был освистан, Роналду пасли минимум двое, вратари ждали своего часа. Голкипера гостей это ожидание, похоже, утомило: превосходный пас Тевеса нашел Пака, а кореец � ногу Рейны, зачем-то покинувшего ворота в опасной, но не то чтобы критичной ситуации. Роналду хладнокровно реализовал пенальти � 1:0.

Помня о том, с какой охотой «МЮ» пропускает в этом сезоне и насколько часты гостевые победы на «Олд Траффорд», шансы «Ливерпуля» в этот момент впору было приравнять к статистической погрешности. Но в футбол играют не цифры и не закономерности, а живые люди � вроде Неманьи Видича, совершившего редчайшую для него грубую ошибку и отпустившего Торреса на приятное свидание с ван дер Саром � 1:1.

Манкунианцы этот эпизод расценили как явное недоразумение, немедленно ринувшись возвращать лидерство. Каррагер лишь ценой «горчичника» прервал очередной опасный проход Тевеса, Рейна с переменным успехом реагировал на штрафные в исполнении Роналду, а от дальнего выстрела Кэррика, прицелься он на пару дюймов точнее, мерсисайдцев не спас бы никто. Тем не менее на перерыв лидерами ушли именно гости: Эвра снес в штрафной Джеррарда, и штатный пенальтист «Ливерпуля» стал всего лишь вторым англичанином, поразившим в этом сезоне ворота «МЮ» (первым был, если кто запамятовал, Уэс Браун, с автогола которого начались проблемы манкунианцев в аналогичной дуэли шестимесячной давности).

О том, что проблемы чемпионов на «Олд Траффорд» только начинаются, догадывались наверняка немногие. Выйдя на второй тайм без замен и с удвоенным энтузиазмом, хозяева не покидали подступы к чужой штрафной: Рейна продолжал нервничать, Руни и Тевес вдвоем � и чудом � не сделали голевой подачу Роналду, опасных моментов было немного, но гол явно назревал.

Устав его ждать, Фергюсон решился на тройную замену: вместо Кэррика, Пака и Андерсона вышли Гиггз, Скоулз и Бербатов (его умения держать мяч на привязи манкунианцам при всех стараниях Руни и Тевеса, пожалуй, не хватало). Но не прошло и двух минут, как еще один чудовищный ляп сотворил Видич, на протяжении полутора таймов худо-бедно справлявшийся с точечным террором Торреса, но рвавшегося в штрафную Джеррарда схвативший за трусы � и тут же увидевший перед собой вторую за сезон (и снова в матче с «Ливерпулем») красную карточку. Не успев оправиться от шока, манкунианцы пропустили в третий раз � с последовавшего за удалением штрафного в ювелирном исполнении Фабио Аурелио.

Нельзя сказать, что игра была сделана, и хотя на деле свою ненависть к «Ливерпулю» доказывал с какого-то момента один лишь Руни, атаки манкунианцев продолжались. Как, впрочем, и контратаки мерсисайдцев, успевших организовать еще и четвертый гол � отметился раззабивавшийся резервист Доссена. Замененные Джеррард с Торресом скалили зубы на скамейке, Фергюсон силился не подавиться жвачкой, и даже «Олд Траффорд» наконец приутих. Такого болезненного поражения никто из его 76 тысяч посетителей не испытывал с 1992 года � то был второй полноценный сезон ныне десятикратного чемпиона Англии Райана Гиггза.

Никто не утверждает, что его шансы на 11-е чемпионство хоть сколько-нибудь уменьшились. Очень и очень вероятно, что, оказавшись в нокдауне, «Манчестер Юнайтед» поднимется, утрется и свой очередной титул все же получит. Но � и это тоже вполне себе задача-минимум � не из рук «Ливерпуля.

Манчестер Юнайтед � Ливерпуль � 1:4 (1:2)

Голы: 1:0 � К.Роналду (23, пенальти), 1:1 � Торрес (28), 1:2 � Джеррард (44, пенальти), 1:3 � Ф.Аурелио (77), 1:4 � Доссена (90).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О�Ши, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Кэррик (Гиггз, 74), Андерсон (Скоулз, 73), К.Роналду, Пак Чжи Сун (Бербатов, 74), Тевес, Руни.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Хююпя, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Лукас, Джеррард (Эль Жар, 90), Маскерано, Кюйт, Риера (Доссена, 67), Торрес (Бабел, 81).

Предупреждения: Каррагер (35), Р.Фердинанд (37), ван дер Сар (44), Маскерано (60), Шкртел (64).

Удаление: Видич (76).

14 марта. «Олд Траффорд», 15.45.

Судья: Алан Уайли.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.