4 мин.

С Днем Шахтера!

Событие тура

Символично, что из шести клубов, делегированных Украиной в еврокубки, в этом туре выиграли те четыре, которые сохранили за собой право выступить осенью в групповом раунде Лиги чемпионов и Лиги Европы. Более того, взявшие по три очка «Динамо», «Шахтер», «Металлист» и «Карпаты» не пропустили ни одного мяча.

Профукавшие путевку в Лигу чемпионов динамовцы Киева уже на 4-й минуте гостевого матча с «Кривбассом» сделали то, что им долгое время никак не удавалось в Амстердаме � забили гол. В дальнейшем киевляне, игравшие без отбывшего в очередной раз на процедуры в Германию Андрея Шевченко, значительно чаще имели возможность пропустить. Гости слабо выглядели в обороне и очень неубедительно в созидании. Очередной матч чемпионата провалил Милевский, а заменивший его в перерыве Андре своей игрой наводит на мысль, что в Киев привезли второго Роберто Нани.

«Шахтер» также выиграл с минимальным счетом, однако игру продемонстрировал гораздо более убедительную. Мариупольский «Ильичевец» долгое время пытался испортить фанам горняков настроение в день их профессионального праздника (на майках подопечных Луческу в этот день вместо логотипа генерального спонсора клуба была изображена надпись «С Днем шахтера!»), но смуглый хавбек дончан Вильян одним ударом расставил все по своим местам.

Герой тура

После продажи в «Трабзонспор» феноменального, но слишком много, как и большинство бразильцев, о себе мнящего форварда Жажи Коэльо на первые роли в нападении «Металлиста» вернулся сербский украинец Марко Девич. На прошлой неделе лучший бомбардир украинского первенства-2007/08 организовал камбэк в игре с кипрской «Омонией» (гол+пас), а в воскресенье проделал то же самое в Запорожье с местным «Металлургом». Любопытно, что, как и в матче с киприотами, Девич сначала забил сам, а позже ассистировал Клейтону Шавьеру. Если так пойдет и дальше, у Марко снова появится шанс стать лучшим бомбардиром сезона.

«У меня еще повышенное настроение, поскольку я вызван в сборную Украины и очень жду первых тренировок и игр. Сейчас у меня главная мечта � забить первый гол за национальную сборную», � признался после матча Девич.

Неудачник тура

Кризис «Днепра», как бы ни уверял его тренер Владимир Бессонов в том, что он видит у команды исключительно светлое будущее, затягивается. После пяти побед на старте команда вдруг встала: на днях днепряне распрощались с еврокубками, а в понедельник потерпели второе (если брать урок от польской «Легии», то третье) поражение кряду на «Днепр Арене». Обидчиком выступил донецкий Металлург», за который последний матч перед переходом в «Шахтер» (официально обошелся клубу Ахметова в 7,5 млн евро) сыграл армянский хавбек и капитан команды Генрих Мхитарян. И именно его дончане должны благодарить за три очка и первую за последние 10 матчей победу над «Днепром».

Тенденция

Действующий победитель Кубка Украины «Таврия» играет без обороны не только в еврокубковых матчах: пропустив среди недели три мяча от «Байера», несколько дней спустя крымчане радушно позволили пять раз расписаться в своих воротах игрокам луганской «Зари». Для луганчан эта победа стала первой на своем поле за пять последних матчей.

Цитата тура

«Я еще раз увидел, с кем дальше идти в бой, а с кем � прощаться. А то некоторых футболистов не выгонишь. В восьмером играть очень тяжело», � сокрушался после поражения от «Динамо» тренер «Кривбасса» Юрий Максимов.

Цифра тура

В матче против «Оболони» узбекский форвард «Арсенала» Максим Шацких достиг отметки в 150 голов за украинские клубы, что является рекордом для легионеров. В матчах за «Динамо» он отличился 97 раз в чемпионате Украины, 22 гола провел в Кубке Украины и 23 мяча в еврокубках. Еще 8 мячей Шацких забил в рамках УПЛ за «Арсенал». Для достижения круглой цифры бомбардиру понадобилось сыграть 349 матчей. Кстати, в поединке «Арсенал» � «Оболонь» гол Шацких оказался единственным.