5 мин.

Весенний футбол

Событие тура

Вполне заслуженное поражение в Бари подпортило туринцам старт и этой кампании. Капитально обновленный «Юве» на выездной матч с колючим «Бари» бросил почти всех своих новобранцев. Наскоро составленная линия атаки на пять человек имела лишь одного «старика», Алессандро Дель Пьеро. Уже в первом тайме на фоне притертого состава хозяев четко проступила несыгранность «Ювентуса». Милош Красич и Симоне Пепе не сумели напрячь хозяйскую защиту на флангах, из-за проблем партнеров Дель Пьеро вынужденно мотался между атакой и полузащитой, а одинокого Фабио Куальяреллу хорошо прикрыли защитники: атаковать перелопаченному «Юве» от этого было еще тяжелее. К тому же, для тактики Луиджи Дельнери инертные фланги смерти подобны, а крепенькую оборону «Бари» через центр попробуй-ка возьми. После перерыва тренер освежил обе бровки, но Хорхе Мартинес и Давиде Ланзафаме тоже не сильно преуспели, хотя и оказались активнее своих более звездных партнеров. У Клаудио Маркизио, занятого продлением контракта, игра совсем не пошла, и именно его энергично оттер от мяча Массимо Донати, когда готовился произвести голевой удар. Держали марку лишь Марко Сторари, Фелипе Мело и пара центральных защитников, а домашний стадион «Бари», похоже, и на этот сезон объявляется гиблым местом для именитых гостей.

Если почти весь первый тур получился типично «весенним» по российским понятиям, то игра во Флоренции оказалась весенней по-европейски и больше напоминала бескомпромиссную и невероятно напряженную борьбу за какое-нибудь высокое место в итоговой таблице. «Фиорентина» и «Наполи» сходу переключились на большие скорости, и мяч в середине поля у них не скучал. Неаполитанцы без зазрения пользовались ошибками Лоренцо Де Сильвестри, запуская атаки по его профильному флангу. Оттуда в быстрой комбинации и был забит довольно спорный гол: после удара Эдинсона Кавани мяч от перекладины угодил в линию ворот. Точное местоположение его осталось неизвестным, но «Наполи» вышел вперед. «Фиалки» затем сравняли счет, хотя весь матч имели сложности с атакой: как и полгода назад Альберто Джилардино был малоэффективен, а номинальный центральный полузащитник Гаэтано Д’Агостино для импровизированного треквартисты опускался слишком глубоко.

Герой тура

«Милан», судя по всему, в этом сезоне снова окажется самой приятной для просмотра командой. Атака усилилась Златаном Ибрагимовичем, ходят слухи о появлении Робиньо, а все остальные тем временем разгромили «Лечче», прижав бедолагу к воротам, да так и продержав весь матч. Алешандре Пато начал чемпионат с дубля, но лучшим и в этой встрече, и во всем туре стал Роналдиньо. Плеймейкер со всех боков очень здорово смахивал на того молодого человека, который, играя за «Барселону», получил за подобные проделки «Золотой мяч» и статус лучшего футболиста мира. В субботу бразилец искрометно финтил и отдавал роскошные передачи ― кто знает, как там у него дальше будет с мотивацией, но сейчас он очень хорош.

Отличился в туре и Джандоменико Место, который под занавес матча с «Удинезе» красивым ударом через себя принес победу рвущейся вверх «Дженоа». Удинцы долго не давали гостям сделать что-нибудь героическое и с трудом атаковали сами, так что игра вроде бы двигалась к ничейному результату. Но подкачала оборона хозяев: борьбу за мяч после навеса Рафиньи с фланга в гуще защитников легко выиграл Дарио Дайнелли, и именно его скидка на свободного Место стала голевой.

Неудачник тура

Фернандо Муслера в равном матче с «Сампдорией» и при отличной игре Эрнанеса поставил жирный крест на надеждах «Лацио» увезти из Генуи хотя бы один балл. Вратарь на выходе не смог отбить верховой мяч и оставил за спиной несчастные ворота и довольного Стефано Губерти, без пары секунд автора второго мяча.

Сенсация тура

«Чезена», за два года поднявшаяся в серию А из третьего дивизиона, на этом не остановилась. У команды с составом, больше уместным в серии В, выезд на римский «Олимпико» получился совсем не туристическим. Хозяева как ни старались ― а старались все же как-то не очень ― победить новичков не смогли. В группе атаки работа спорилась только у Франческо Тотти, в матче со слабым соперником привычно потерялся Мирко Вучинич, а когда у римлян дело доходило до удара, здорово играл их же бывший голкипер Франческо Антоньоли. Больше того, «Чезена» старательно пыталась контратаковать и, будь ее футболисты классом повыше, то сенсация могла получиться еще крупнее.

Тенденция

Под руководством Рафы Бенитеса с креативом и атакой у «Интера» пока что худо. В Болонье местный клуб устроил гостям вязкий, упорный и полный фолов матч. Особых угроз воротам Жулио Сезара болонцы пусть и не создали, но и у «Интера» лишь во втором тайме стала получаться атакующая игра. У чемпиона плохо работали фланги, отсутствие Майкона и формы у Горана Пандева и Диего Милито сильно резало глаз. Юный Коутиньо с замены наделал море ошибок, а Джонатан Биабиани в игру так толком и не вошел. В итоге у чемпиона было лишь два-три достойных момента, а самый опасный случился с подачи Коутиньо, но мяч (и футбольный Бог заодно) поцеловал вратаря Эмилиано Вивиано в лоб и порадовал местную публику безопасным отскоком от перекладины.

Цифра тура

Новичок «Милана» Ибрагимович, еще не выйдя на поле, пообещал забить в этом сезоне минимум 25 мячей.