3 мин.

Не поминайте лихом

Впечатлительные фотокорреспондентки не сдерживали слезы � совершив пеший круг почета по «Арене Химки», Милош Красич позировал с растянутым над головой красно-синим шарфом. Болельщики тоже никак не могли проститься. Милош последовательно помахал ручкой каждому из двух десятков секторов подмосковного стадиона и уже скрылся в подтрибунье, но отовсюду продолжало звучать: «Кра-асич! Кра-асич». Новость о трансфере Милоша подкралась незаметно. Утром один из его агентов заявил, что серб скорее всего останется в ЦСКА, однако уже в семь часов вечера из всякого угла пресс-центра «Арены Химки» доносились шушуканья: «Красича продали. В перерыве будет прощаться с болельщиками».

Таких проводов ни у кого больше не было � ни у Ярошика, ни у Олича, ни у Карвальо, ни даже у Семака. Те уходили зимой, вдали от регулярного сезона, живого футбола и растроганных болельщиков. У Красича получилось лиричнее � десятиминутная овация, ностальгический ролик на видеотабло, дружное скандирование имени и огромный баннер на всю трибуну D: «Хвала, Милош. Cретно». Шесть лет назад веснушчатый парнишка из «Войводины» � тогда еще с подростковым ежиком на голове � рассказывал, как однажды мечтает стать капитаном ЦСКА. До капитана Красич, конечно, не дослужился, зато удостоился самых трепетных проводов в истории армейского клуба.

На редкость своевременно разошелся преемник Красича, Зоран Тошич. В четверг он носился по полю как угорелый, всюду успевал, не знал брака в дриблинге, ассистировал и забивал. Справа Тошича содержательно рифмовал новообращенный либериец Секу � наверное, главное здешнее открытие лета-2010. Из неоперившегося птенца, которого Слуцкий прошлой осенью снимал с игры через 25 минут после выпуска на замену, Олисе за считанные недели вымахал в основного правого полузащитника ЦСКА. Кажется, столь молниеносный прогресс Секу стал сюрпризом даже для армейского руководства. Еще в марте-апреле, сетуя на кадровый недобор и перечисляя своих атакующих полузащитников, Леонид Слуцкий про Олисе даже не упоминал. Вряд ли запамятовал (тем более что пассаж про «четырех игроков на три атакующие позиции» повторялся не раз), скорее � действительно не рассматривал всерьез.

Слуцкого, пожалуй, хватил бы удар, узнай он еще в мае, что в новый евросезон ЦСКА вступит без Красича, Гонсалеса, Нецида, Хонды и Дзагоева. А сейчас � отчетливое ощущение, что так и надо. ЦСКА как-то очень бодро обновился и обрел другое лицо � даже по сравнению с самим собой весеннего образца. Канули в лету «электрички» на флангах и одинокий центрфорвард, полтора тайма ждущий мяч. Теперь в ЦСКА пара форвардов, активно сотрудничающая на всех стадиях атаки, и взаимозаменяемый квартет полузащитников, а на флангах ставка делается не столько на дистанционную скорость, сколько на технику и мобильность.

В то время как в иных московских клубах чуть ли не пятый год подряд судачат о «строительстве новой команды», ЦСКА дает понять, что при расчетливой селекции и грамотной ротации новички могут вписываться в игру прямо на ходу. В отличие от Олича, Вагнера, Жо, Нецида и Гильерме, Сейду Думбия не забил в дебютном матче за ЦСКА. Не забил и во втором. Зато уж в игре с «Анортосисом» ивуариец оторвался как следует. Думбия был столь напорист,и успешен, что начисто затмил даже Вагнера Лав. Тот, как водится, не обременял себя лишними ускорениями и даже пенальти попробовал забить без разбега � дохлый номер. Заменившись, бразилец отправился прямиком в раздевалку � без дежурных рукопожатий с тренерским штабом и партнерами.

Его сентиментальные проводы еще впереди.

ЦСКА Россия � Анортосис Кипр � 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 � Думбия (12), 2:0 � Думбия (20), 3:0 � Тошич (48), 4:0 � Тошич (74).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, П. Мамаев, Шемберас, Олисе, Тошич, Вагнер Лав (Нецид, 80), Думбия (Дзагоев, 69).

АНОРТОСИС: Аргуэльо, Кафу (Козачик, 78), Жаницио, Кацавакис, Фронтини, Лейвакабесси, Марангос (Лаборде, 50), Лабан, Начо, Оккас, Cristovão (Кото, 60).

Предупреждение: Лабан (83).

Удаление: Аргуэльо (77).

19 августа. «Арена-Химки», 20.30.