Бургундское крепкое

Третий призер чемпионата России с третьим призером французской Лиги 1 получили отличную возможность проверить, чей чемпионат сильнее, хотя возможности клубов и состояние, в котором они подошли к встрече друг с другом отличаются кардинально. Гордый, но скромный клуб из Бургундии, чей годовой бюджет составляет чуть меньше стоимости Бруну Алвеша и Александра Бухарова, только входит в новый сезон, сыграв в нем лишь два официальных матча, причем оба свел вничью, не показав вразумительной игры.

«Зенит» ничьей с «Динамо» несколько подпортил свою блистательную победную поступь в российском первенстве, но именно с прицелом на Лигу чемпионов потратил полтора бюджета «Осера» на приобретение новых игроков. Из новичков во второй игре кряду на поле появились защитник Бруну Алвеш – на сей раз в паре с Нико Ломбертсом – и Сергей Богданович Семак, но на этот раз центральный треугольник полузащиты образовали Денисов, Семак и Широков. Константин Зырянов получил заслуженный отдых после полутора часов пекла с «Динамо».

За первые пять минут кое-кто из болельщиков и журналистов на «Петровском» решил, что все в этой паре понятно, настолько разобрано выглядели французы. «Осер» – клуб известный, но в Европе в последнее время не светившийся, поэтому представления нашей публики о нем формируются набором штампов, каждый из которых мало чего общего имеет с реальностью. Все считают бургундский клуб плоть от плоти чадом великого Ги Ру, хотя он уже пять лет, как благословил его на самостоятельную жизнь, комплектующим состав исключительно воспитанниками своей академии, хотя в основе «Осера» сейчас выступает ровно один доморощенный футболист – 29-летний защитник Жан-Паскаль Миньо. Никакой вязкой «французской» манеры игры в действиях подопечных Жана Фернандеса также не просматривалось. Наоборот – давно «Зениту» не противостояла такая открытая команда, которая играет сама и дает играть сопернику.

Точнее, сначала дает играть сопернику – Широков, Губочан и Лазович устроили карусель на фланге и серб записал на свой счет очередной результативный пас, отправив мяч прямо в голову Александру Кержакову, который великолепно подрезав его в дальний угол, оформил свой сотый гол в футболке «Зенита». Настроение «Ну, сейчас мы их порвем» царило на «Петровском» где-то до 20-й минуты, когда капитан и самый известный футболист «Осера» Бенуа Педретти едва не отправил мяч в ближний угол после подачи углового. Впрочем, то был лишь эпизод – Лазович едва не опередил неловких французских защитников, Кержаков заставил вратаря Сорена тащить мяч из-под перекладины, а как пятью минутами ранее умудрился не попасть в пустые ворота Широков – знает Бухаров, не реализовавший похожий момент в игре с «Динамо».

К спасению Франции бургундские мушкетеры приступили в конце первого тайма. Пара форвардов Елень – Ле Таллек все смелее прессинговала полузащиту «Зенита», в которой куда-то потерялся Семак, вынуждая соперников время от времени совершать потери перед собственной штрафной, результатом одной из которых стал смачный удар вингера Денниса Олиеча в перекладину. Кениец вообще был лучшим игроком «Осера» в первой половине игры – настоящий Ивица Олич по самоотдаче и стремлению в каждом эпизоде бороться до конца.

Перед ответной игрой зенитовцам стоит обратить внимание на расслабленность французов в первые минуты после выхода на поле. На 47-й минуте никто не мешал Данни сделать прострел на совершенно свободного Широкова, который во второй раз отказался от царского подарка и упустил возможность увеличить счет. «Осер» опомнился и заиграл так, что стало понятно, каким образом этот клуб занял третье место в чемпионате Франции. Педретти дирижировал атаками, кениец Олиеч и словенец Бирса по полной программе напрягали оборонительные порядки «Зенита» набегами с флангов, а неуклюжий на первый взгляд центрфорвард Иренеуш Елень оказался еще каким быстроногим и грациозным. В одном из моментов с его участием «Зениту» просто повезло, когда мяч, отправленный парашютом за спину Малафееву, приземлился на сетку ворот сверху, а в другом голкипер питерцев спас свою команду, отразив мощный выстрел в ближнюю девятку.

Как жаль, что в чемпионате России большинству клубов не хватает храбрости навязать «Зениту» такой вот мушкетерской бой от клинка на встречных курсах. Глядишь, и лучше был бы лидер российского первенства готов к подобным схваткам на европейских полях. Вызывает озабоченность и то, что во втором матче подряд игру «Зенита» – команды с самой сильной в России скамейкой – совершенно не усиливают замены. Скорее, наоборот. А так можно только порадоваться тому, что «Зениту» удалось решить главную задачу на первую игру – одержать победу и не позволить сопернику забить выездной гол.

Именно поэтому Лучано Спаллетти был в хорошем расположении духа на послематчевой пресс-конференции.

– Можно сыграть лучше, но, тем не менее, я доволен тем, как сыграла моя команда. 1:0 – это отличный результат со всех точек зрения. Заслужить выход в следующий раунд нам еще предстоит. Но выиграв сегодняшний матч, мы можем ехать во Францию без капли страха.

Совершенно очевидно, что там «Зенит» встретит такой же бесстрашный «Осер».