6 мин.

«Доказать, что Словения была ошибкой»

В преддверии дебюта Дика Адвоката на посту тренера сборной России в товарищеском матче с болгарами обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер аргументирует, почему голландцу досталось отличное наследство, и призывает команду подтвердить свой статус.

«Хиддинк начинал почти с нуля. У Адвоката стартовая диспозиция не в пример лучше. За спиной сборной России есть выигранная практически в том же составе бронза Евро-2008. Да, полтора года спустя случилась, убежден, отдельно взятая, предшествующими событиями не запрограммированная осечка в Мариборе. Но произошла-то она после отнюдь не провального, как на эмоциях полагают многие, а, напротив, весьма достойно проведенного отборочного цикла. С двумя разгромами занявшей третье место в группе Финляндии, например. И с двумя минимальными поражениями в равных матчах от Германии.

Вы видели команду Йоахима Лева на ЧМ-2010? Вы можете сравнить то, как сражалась против нее Россия в Дортмунде и Лужниках, с уничтожением ею Австралии, Англии и Аргентины (12 голов на троих) в Южной Африке? А ведь, к примеру, тот же Лев в Кейптауне рассуждал, что Озил как игрок сборной «родился» именно в Москве, где сделал решающий голевой пас Клозе. Это были те же люди � и мы смотрелись ровней едва ли не самой яркой по игре команде грядущего чемпионата мира. Тем обиднее было в итоге не попасть в ЮАР � но тем острее должно быть у игроков желание «реабилитироваться» за случившееся. Даже не будем высокопарно произносить � перед страной или болельщиками. В первую очередь � перед самими собой. <�> Четыре года назад нужно было прыгнуть выше головы, теперь � просто подтвердить свой статус. И доказать, что Словения была ошибкой, на которую имеет право каждый. Вот сегодня же, господа, и начинайте доказывать!» � напутствует автор.

Корреспондент портала Газета.ру Борис Ходоровский сетует на то, что «Зениту», превращающемуся постепенно в базовый клуб сборной, многие уже заранее отдают золото чемпионата страны.

«Сегодняшний «Зенит» напоминает футбольную Рублевку на фоне «хрущевок» Самары, Томска и Перми. Выстроенный с шиком, не считаясь с затратами, питерский клуб отражает реалии сегодняшней российской жизни. В ней есть и Рублевка, обитатели которой мало представляют себе жизнь учителя, врача или инженера в провинции, и есть выстроенные еще во времена развитого социализма города и поселки (причем не только в далеких от столицы регионах, но и вдоль трассы Москва � Санкт-Петербург). Все чаще жизнь не считающихся с затратами олигархов, даже показанная в имеющих мало общего с реалиями сериалах, вызывает раздражение у жителей других районов. Вот и у болельщиков «Зенит» все чаще вызывает негативные эмоции.

Нет, игра у команды Лучано Спаллетти вполне достойная. Работа итальянского тренера заслуживает самых высоких оценок. Плохо то, что большинство команд премьер-лиги как бы заранее смирились с тем, что богатый «Зенит» по определению выше и сильнее. Вспомните слова тренеров команд, уступивших «Зениту». Мысль о том, что Питер богаче, сильнее, а остальным придется вести борьбу за второе и последующие места, в них присутствует постоянно», � констатирует Ходоровский.

Развивая тему, обозреватель еженедельника «Советский спорт � Футбол» Юрий Цыбанев предостерегает: наличие ярко выраженного клуба-гегемона не всегда делает сборную сильной.

«По виртуальным раскладам нам светят по меньшей мере несколько лет под лозунгом «Чемпионат не начался � а чемпион уже известен». Были в отечестве прецеденты? Не один. Ближайший по времени � «Спартака» 90-х. Что прецедент принес? Интерес к чемпионату застыл в низкой точке. Сборная ничего существенного не добилась � как, впрочем, и собственно «Спартак» в международном своем применении. <�> В общем, пока у «Зенита» не та стратегическая ситуация, чтобы обещать сборной России свершения. «Рубин», единственный осязаемый соперник Питера по части организации игры, сам себя вывел из разряда команд статусных (что значит � Бухаров и Семак срочно в «Зенит» захотели? � вон Вагнер много куда, и давно, хочет, а все шурует доблестно в красно-синем наряде). И объективных предпосылок для внутренней конкуренции не нащупывается. Так что «Зениту» для начала необходимо твердо себя поставить в Лиге чемпионов � нет никакой другой возможности должным образом заматереть.

А еще важно, чтобы тактические и рабочие расхождения, вполне вероятные-естественные между Спаллетти и Адвокатом, не превратились в неразрешимые противоречия (или итальянец в случае всего готов и сборную на себя взять?). Так или иначе, «Зениту» придется держать ответ перед Россией за устроенный им базар», � резюмирует автор.

Размышляя о возможных тренерских назначениях, комментатор телеканала «Россия 2» Илья Казаков в колонке для еженедельника «Спорт день за днем» «отправляет» Андрея Кобелева в «Спартак», а Анатолия Бышовца � обратно в «Локомотив».

«Дело не в Бескове, поверьте. И не в небольшом спартаковском прошлом Андрея Николаевича. А в совокупности плюсов.

Молод. Успешен. Стабилен. Умеет тратить деньги на игроков. Редко кто под его началом играл ниже своего уровня. Сторонник атакующего футбола � когда под него есть исполнители вроде Данни, Семшова и Хохлова.

Любимчик Романцева, наконец, и как игрок, и как тренер. Кобелев и сам признавался, что, работая в «Динамо» под началом Романцева, перенял от него в профессии столько, что и не перечислить.

По-моему, для операции «Преемник» большего и не нужно.

Преимущества очевидны, риски минимальны.

Обсуждаемо? Небесспорно?

Конечно. А разве есть кандидатуры, кроме Моуринью, которые не будут спорными, в момент, когда их фамилия называется применительно к новому клубу?

<�> Замена Сергея Липатова на Вадима Морозова в роли председателя совета директоров «Локомотива» не способствует стабилизации обстановки. Морозов, еще не находясь на таких ролях в клубе, тем не менее решил вопрос с назначением тренером красно-зеленых Анатолия Бышовца, своего давнего приятеля и советника по футбольным вопросам. Бышовец, начав перестройку команды, быстро стал непопулярной фигурой среди фанатов клуба, но все же именно он выиграл для «Локо» последний трофей � Кубок страны, да и на каком-то этапе чемпионата именно «железнодорожники» играли в наиболее привлекательный футбол в премьер-лиге.

Сегодня, даже после неудачной игры «Локомотива» в Самаре, версия о возвращении Бышовца выглядит не очень убедительно.

Но, уверен, если у красно-зеленых в ближайшее время не наладятся дела, о Бышовце заговорят громче. Возвращение Лоськова, правда, льет воду на иную мельницу: нового столкновения многолетнего лидера клуба и тренера, если тому выпадет второй шанс реабилитировать «Локо», не избежать. Однако сейчас этот фактор вряд ли учитывается. Идет более крупная игра, детали которой еще не прорисованы», � повествует Казаков.

После провала в ЮАР у неравнодушного к деньгам тренера сборной Англии Фабио Капелло вновь настают горячие деньки. В канун товарищеского матча с Венгрией колумнист Daily Mirror Мартин Липтон предъявляет рулевому «Трех львов» вотум недоверия.

«После чемпионата мира не снесли своих голов четырнадцать тренеров, в том числе Марадона, Дунга и Окада, которые между прочим продвинулись со своими командами дальше, чем Капелло. Итальянец же, хоть критикуй его, хоть не критикуй, по-прежнему цел и невредим и утверждает, что между его поразительной живучестью и годовым окладом в 6 миллионов фунтов нет ничего общего. Но верится в это с трудом. Отныне как бы Капелло ни оценивал игру команды в квалификации Евро-2012, никто ему (и, больше того, в него) уже не поверит до тех пор, пока он не добьется в Польше и Украине чего-то путного.

Отколошматить сегодня Венгрию? Эка невидаль! Выиграть у соперника, занимающего в рейтинге ФИФА 62-е место � между Бенином и Кипром.

Влить в команду свежую кровь и завести разговор об омоложении? Отличная идея! До тех пор, пока через месяц, в матче с Болгарией, мы вновь не увидим до боли знакомые лица и 4-4-2.

Пройтись катком по отборочной группе и выиграть все до единого матчи, улучшив тем самым показатели предыдущего цикла? А толку? На чемпионате мира нам это не помогло�

Если через два года мы поедем на Восток с теми же самыми игроками, тренерскими идеями и менталитетом, то и конечный результат будет аналогичным», � предупреждает автор.

Но свет в конце тоннеля, по мнению блогера The Guardian Ричарда Уильямса, все же есть � достаточно вспомнить о последних достижениях талантливой английской молодежи и правильно с ней работать.

«В прошлом месяце юниорская сборная (U-19) дошла до полуфинала чемпионата Европы, уступив испанцам � будущим наследникам победителей ЧМ-2010. Год назад выиграть молодежное континентальное первенство (U-21) команде Стюарта Пирса помешала лишь бундестим, ряд игроков которой добрались до полуфинала южноафриканского мундиаля уже в составе первой сборной. В начале лета этого года наши юноши (U-17) все-таки покорили Европу, а их ровесники нового созыва только что праздновали успех на ежегодном международном турнире в Финляндии».