5 мин.

Бег на месте

Королевский клуб в последние несколько недель – словно хищный зверь. Поначалу, как будто не слишком интересуясь потенциальной добычей, вздыхая, с ленцой, провожал ее взглядом. На свою беду добыча рановато преисполнилась веры в то, что теперь-то ее наверняка уже съесть не смогут, и сама пошла в руки. В такой ситуации бывалому хищнику удержаться от погони было уж совсем никак невозможно, вот и пришлось догонять что есть мочи. Догонять, подчас не слишком отвлекаясь на всякие случающиеся на пути досадные передряги (читай, «Ливерпуль» в Лиге чемпионов).

Продолжая ассоциативный ряд, можно сказать, что в эти выходные от сине-гранатовой убегающей антилопы послаблений в погоне ожидать не приходилось: «Барса» принимала дома баскский «Атлетик». Какая из команд изначально сильнее, ясно и без лишних пояснений. Вдобавок ко всему, баски на редкость успешно выступают в Кубке Короля, так что в чемпионате, как это часто бывает в подобных случаях, в ближайшее время присутствуют «для галочки», благо зона вылета пока что на комфортно далеком расстоянии. Самому же «Реалу» предстояло потрудиться изрядно. Мадридское противостояние, хоть и проходит в последние сезоны под знаком существенного превосходства «сливочных», для обоих коллективов матч не рядовой, что в очередной раз показала и доказала сама игра.

Начали команды в ключе, привычном для матчей повышенных ожиданий и накала: много желания, много сумбура и, как показалось, совсем по чуть-чуть из того, о чем перед матчем рассказывали своим подопечным Хуанде Рамос и Абель Ресино. Не слишком внятные попытки обострения по флангам и резко потерявшие в привычной остроте позиционные атаки со стороны обеих команд � краткое, но достаточно емкое резюме происходившего на поле в первые двадцать � двадцать пять минут. Рассчитывавшие увидеть продолжение развязного триллера, случившегося неделю назад в исполнении «Атлетико» и «Барселоны», в этот вечер явно ошиблись кинотеатром. К исходу первого получаса хозяева за неимением иных желающих все-таки взяли мяч под свой полноценный контроль, впрочем, без каких-либо существенных дивидендов в виде голов или действительно стоящих моментов для взятия ворот. Гости довольно скоро осознали, что само по себе владение мячом на счете на табло сказывается несильно, и отдали инициативу окончательно, решив искать свой шанс в до поры не особо опасных контрвыпадах.

На исходе четвертой десятиминутки игра впервые по-настоящему оживилась. Сначала Марсело, видимо, вспомнив о том, как нужно бить в «Реале», если ты невысокий бразильский латераль, потревожил Лео Франко издали. Вскоре после этого уже «Атлетико» ногами Макси Родригеса соорудил выход Куна Агуэро один на один с Касильясом, но аргентинский вундеркинд в первый, но не последний раз в матче сплоховал в ближнем бою. Долго сокрушаться об упущенном игрокам «матрасников» не пришлось: почти тут же образцово развернутая контратака с участием Симау, Агуэро и Форлана завершилась точным ударом последнего. Защита «Реала» в этот момент выступила в роли наблюдателей, по большей части при этом находящихся где-то поблизости от штрафной «Атлетико».

В оставшееся до перерыва время хозяева не сподобились на достойный ответ, продолжая под все нарастающий свист трибун раскатывать мяч на половине поля «Атлетико» без сколько-нибудь успешных попыток проникновения во владения Франко. Впрочем, случившийся-таки перерыв не внес кардинальных перемен в происходящее на поле. То ли Рамос так и не смог донести до своих игроков, как играть против такого «Атлетико», то ли и сам попросту не знал. Не сумев повлиять на ход игры, наставник «сливочных» решил изменить хотя бы кадровое наполнение беспрестанно атаковавшего «Реала». На поле появились сразу двое: Игуаин и Сальгадо заменили инертного Гути и не слишком полезного в атаке Хайнце. И почти тут же «Реалу» удалось наконец забить: свежевышедший Игуаин пасом нашел на линии штрафной Хунтелара, которому защитники в Испании опрометчиво уделяют пока еще не слишком много внимания, и голландский форвард мастерски поразил цель. Как позже показали повторы забитого хозяевами гола, Хунтелар в момент паса блуждал далеко за гранью офсайда � первый, но не последний повод для гостей быть недовольными работой судейской бригады.

Гости на несправедливо засчитанный гол Хунтелара решили ответить по-своему, а именно � своим вторым мячом. Постепенно придя в себя и сумев порой чудом устоять под усилившимся натиском «Реала», «Атлетико» взялся жалить «Реал» контратаками, каждая из которых могла принести «матрасникам» по забитому мячу, но в итоге не принесли и одного все вместе. Настоящим антигероем последних пятнадцати � двадцати минут матча в составе «Атлетико» стал Серхио Агуэро, которому обычно доводится делать совсем иное � вытаскивать безнадежные матчи и приносить команде победы. Удары мимо ворот с близкого расстояния, дуэли, безропотно проигранные великолепно проведшему матч Касильясу, � добрые полдесятка моментов, которые сам Агуэро с легкостью сможет вспомнить после матча, если конечно захочет. «Реал» в эти минуты хотя и пытался соответствовать гостям в количестве создаваемых моментах, но уж определенно проигрывал в их остроте.

Перешедшая в решающую десятиминутку игра, как водится в матчах, где ставки высоки, наконец-то неожиданно поздно дала представление о том, что такое грубость «по-мадридски». Сначала Ассунсао заработал предупреждение за фол на Гаго, а после уже и сам пострадавший решил не отставать от обидчика, не по правилам задержав Форлана. Поугасшая атакующая активность обеих команд и перешагнувший девяностаминутную отметку секундомер катили матч к почти неизбежной уже ничьей. Уже в добавленное время, словно в оправдание за былые промахи, свое слово решил сказать Агуэро, но был, как показалось, не по правилам остановлен в штрафной «Реала». Впрочем, кому-то, может быть, и показалось, но явно не арбитру матча Фернандесу Борбалану, который предпочел эпизод деликатно проигнорировать.

Завершив мадридское дерби вничью, «Реал» не смог поддержать тот темп в чемпионате, который сам же ранее и задал. И теперь вместо вполне оптимистичных четырех очков отрыва от «Барселоны» в таблице снова маячат недружелюбные шесть. Хотя, будь Серхио Агуэро хотя бы слегка поточней, не было бы и этих шести. Так что единственный совет, который уж точно не навредит сегодняшнему «Реалу» в сложившейся в чемпионате ситуации, вполне сродни тому, что когда-то давали часто Форресту Гампу � продолжать бежать изо всех сил.

Реал � Атлетико � 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 � Форлан (38), 1:1 � Хунтелар (57).

РЕАЛ: Касильяс, Л. Диарра, Ф. Каннаваро, Рамос, Хайнце (Игуаин, 55), Гаго, Гути (М. Сальгадо, 55), Марсело, Роббен, Рауль (ван дер Варт, 83), Хунтелар.

АТЛЕТИКО: Л. Франко, Хейтинга (Переа, 80), Уйфалуши, П. Ибаньес, А. Лопес, Ассунсао, И. Камачо (Манише, 68), М. Родригес (Синама-Понголь, 60), Симау, Форлан, Агуэро.

Предупреждения: М. Сальгадо (68), Ассунсао (84), Гаго (86).

7 марта. «Сантьяго Бернабеу», 22.00.

Судья: Фернандес Борбалан.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.