4 мин.

«Челси» из Яломицы

История

Чтобы понять жизненный путь «Унири» из румынского региона Яломица, российскому болельщику стоит представить себе «Химки», внезапно выигравшие чемпионат России. Клуб из дальнего пригорода Бухареста курсировал из третьего дивизиона в четвертый до тех пор, пока в 2002 году его не приобрел строительный магнат Думитру Букшару. Новый владелец оказался совершенно нетипичным для румынского футбола персонажем: вместо того, чтобы устраивать скандалы и вмешиваться в тренировочный процесс, как эксцентричный хозяин «Стяуа» Джиджи Бекали, Букшару ушел в тень и доверил дело профессионалам � менеджеру Михаю Стойке и тренеру Дану Петреску. Результат не заставил себя ждать � на третий год после выхода в высший дивизион «Униря» завоевала чемпионство, а затем прыгнула выше головы на евроарене. Бывшая звезда «Челси» меж тем не единственное, что связывает «Унирю» с лондонским клубом. Похожие эмблемы породили сравнения, которые со временем становились все менее саркастическими.

Тренер

Принято считать, что строителем «Унири» является Дан Петреску, а сменивший его израильтянин Ронни Леви должен был, как сын программиста, «ничего не трогать, ничего не менять». В какой-то мере так оно и есть, но израильский тренер, трижды подряд приводивший к чемпионству хайфский «Маккаби» и выходивший с ним в групповой этап Кубка УЕФА, потихоньку вносит изменения в игру румынского клуба. Теперь вместо дальних передач «Униря» стремится подолгу контролировать мяч, а потеряв его, включает более активный прессинг. Кроме того, по слухам, Леви не так жесток, как Петреску, � не кричит на игроков и не заключает с ними пари на предстоящий матч.

Тактика

Как и год назад, «Униря» � дисциплинированная команда без ярких индивидуальностей, но с хорошо налаженным взаимодействием. В домашнем чемпионате подопечные Ронни Леви придерживаются схемы 4-4-2, но в еврокубках против превосходящих ее по классу соперников используют строго оборонительные 5-4-1 в расчете на острый контрвыпад. Именно этим оружием � за неимением других � румыны, скорее всего, постараются победить «Зенит».

Предполагаемый состав

Арлаускис � Бордяну, Марин, Мафтей, Галамаз, Брандан � Семедо, Параскив, Пэдурецу, Няга � Билашко.

Как провели лето

Несмотря на опасения, что после успешного выступления в Лиге чемпионов от основного состава «Унири» останутся рожки да ножки, клубу удалось сохранить всех лидеров. Исключение составили только Дачиан Варга и Тиби Бэлан, у которых истек срок аренды. Благодаря этому команда обошлась точечными усилениями: из «Стяуа» пришел опытнейший защитник Петре Марин, из корейско-азербайджанских скитаний вернулся Адриан Няга, а из Франции был выписан нападающий Морис Дале.

Сезон в Румынии едва начался, поэтому после летнего перерыва «Униря» провела всего два официальных матча � и оба неудачно. Сначала клуб проиграл Суперкубок Румынии клужскому ЧФР в серии пенальти, а в первом туре чемпионата едва унес ноги в матче с записным аутсайдером «Пандурий». Стоит ли говорить, что «Зениту» это только на руку.

Сильные стороны

Главное достоинство румынской команды � стабильный сыгранный состав, прошедший вместе севильский огонь, штутгартскую воду и ливерпульские трубы. Кроме того, против «Зенита» на поле выйдут не мальчики, но мужи � средний возраст игроков «Унири» лишь чуть-чуть не дотягивает до 30 лет.

Слабые стороны

Команда Ронни Леви сейчас явно не на ходу � сказывается начало сезона. К тому же, «Униря» вряд ли сможет рассчитывать на фактор своего поля. Из-за того, что собственный стадион команды в Урзичень маловат для еврокубков, матчи Лиги чемпионов она проводит в Бухаресте, на стадионе «Стяуа». Свою любовь со столичными болельщиками клубу из Урзичень ещё только предстоит построить � большинство из них поддерживает классические «Стяуа», «Динамо» или «Рапид» и к успехам провинциальных выскочек относится ревниво, местные глорихантеры предпочитают ходить на Джеррарда с Торресом, а не на Данни с Кержаковым, а собственное население Урзичень настолько мало, что не заполнит стадион, даже если приедет на матч в полном составе.

Цитата

Генменеджер «Унири» Михай Стойка без труда предсказал, что соперником его клуба станет именно «Зенит», однако к своему конкуренту в деле прогнозов, осьминогу Паулю, отнесся со скептицизмом истинного гурмана: «Он мне не нравится. Ему недостает немножко оливкового масла и мелко нашинкованного лука. Красного лука».