4 мин.

Голевая незадача

Эмил Хески, Англия (62 игры, 7 голов)

Дебютировав в матче против венгров, форвард «Астон Виллы» задержался в сборной на долгие одиннадцать лет. Все эти годы место Хески в составе «трех львов» ставилось публикой под сомнение: журналисты катали скептические колонки, собственные болельщики сочиняли оскорбительные кричалки. Однако тренеры � сначала Киган, потом Эрикссон, затем Макларен и наконец Капелло � упорно продолжали вызывать его под знамена национальной команды. С приходом последнего Эмил вообще вернул себе статус основного игрока, утраченный, казалось, еще при Свене; итальянского специалиста явно не смущало, что Хески выпал из «старта» своего клуба и за сезон отличился всего пять раз. На ЧМ-2010 Эмил провалился вместе со всей английской командой: не забил сам и не помог раскрыться Уэйну Руни «Хосе Луис Чилаверт, вратарь: 74 игры, 8 голов. Рене Игита, вратарь: 68 игр, 8 голов. Эмил Хески, нападающий: 62 игры, 7 голов», � так неизвестный болельщик «львов» статистически выразил национальное отношение к игроку. Дисциплина, трудолюбие, умение подыграть талантливому «финишеру» � об этих и других столь уважаемых тренерами Англии навыках Хески уже, похоже, никто и никогда не вспомнит.

Андрей Воронин, Украина (58 игр, 9 голов)

Ищущий себя в московском «Динамо» футболист не забивает за сборную Украины аж с 2007 года. Ходили слухи о его скверных отношениях с Олегом Блохиным, ну а его скверные отношения с Алексеем Михайличенко ни для кого не секрет. Теперь уже бывший коуч «жовто-блакитнiх» обвинил Воронина в том, что тот ставит клубные интересы выше сборной и в самый ответственный момент отцепил от национальной команды, не вызвав на стыковые матчи ЧМ-2010 против Греции. «Пусть обратит внимание на свою результативность», � подчеркивал впоследствии тренер.

Карлос Тевес, Аргентина (56 игр, 11 голов)

Тевес � один из немногих в этом списке игроков, перебравшихся за отметку в десять мячей. Для «наследника Марадоны» и безусловной звезды результат все равно удручающий, однако не стоит забывать, что в зачет не попали, например, восемь мячей, забитых Карлитосом на Олимпийских играх в Афинах.

Марио Гомес, Германия (38 игр, 12 голов)

Пару лет назад казалось, что СуперМарио уверенно движется к званию одного из лучших форвардов Европы. Стабильно расстреливая ворота соперников в Бундеслиге, накануне Евро-2008 Гомес прочно прописался в основе немецкой сборной. Однако на крупном турнире у Марио не пошло: футболист изрядно подмочил свою репутацию, упустив с десяток верных моментов и прочно осев в запасе команды Лева. Там он пребывает по сей день, время от времени выходя с лавки в серьезных играх, а также изредка появляясь в старте товарищеских матчей рангом пониже. В одном из таких «френдли» (годичной давности, против Саудовской Аравии) Германия вдоволь покуражилась, отгрузив сопернику семь мячей, четыре из которых забил как раз Гомес. За вычетом этого покера его статистика уже не выглядит сильно лучше прочих представленных результатов.

Франческо Тотти, Италия (58 игр, 9 голов)

Лучший бомбардир Серии А сезона 06/07, самый результативный футболист в истории «Ромы» и обладатель лучшего голевого актива среди всех действующих игроков итальянского чемпионата на уровне сборных не забил и десятка мячей. Объяснение тому предельно простое � почти вся карьера идола Рима в национальной команде прошла на позиции треквартисты.

Хули Санчес, Андорра (60 игр, 2 гола)

А вот еще один пример того, как можно стать незабивающим форвардом � выступать за сборную, которая забивает лишь по большим праздникам. Другое дело, что в командах схожего уровня (соседи Андорры по корзине на старте «квалифаев» к ЧМ) хватает нападающих с куда более приличной статистикой: мальтийский форвард Майкл Мифсуд (75/24), страйкер сборной Лихтенштейна Марио Фрик (92/14), сан-маринец Анди Селва (48/8). Ну а сколько забил за Эстонию Андреас Опер, Санчесу, пожалуй, вообще лучше не знать.

Йосито Окубо, Япония (53 игры, 5 голов)

Лучший молодой игрок Азии-2003, чья низкая результативность в матчах за сборную не смутила представителей «Вольфсбурга», подписавших с ним контракт в январе 2010-го. Уже через полгода крепко застрявший на лавке «волков» нападающий вернулся в Японию, опасаясь пропустить ЧМ-2010. В список 23-х Такеси Окада его в итоге включил, но ставил по большей части в группу поддержки Кейсуке Хонды.

Оскар Кардосо, Парагвай (33 игры, 4 гола)

Столбовой форвард «Бенфики» стал одним из лучших бомбардиров минувшего евросезона, отличившись 38 раз. Цифры результативности в сборной Парагвая у Кардосо далеко не такие красивые, однако стоит понимать, что конкуренция в линии нападения «бело-красных» просто сумасшедшая: тут и Роке Санта Крус из «Манчестер Сити», и пара форвардов Барриос � Вальдес из дортмундской «Боруссии» и Сальвадор Кабаньяс из мексиканской «Америки», до январской трагедии (http://www.sports.ru/football/67594289.html) смотревшийся сильнейшим форвардом национальной команды. Зато в активе Кардосо � решающий послематчевый пенальти, позволивший Парагваю впервые в истории достичь 1/4 ЧМ.

Димитрис Салпигидис, Греция (38 игр, 4 гола)

В списке критериев отбора в сборную Греции Отто Рехагеля пункт «голевое чутье», судя по всему, находится где-то в конце. Так что особых претензий к форварду «Панатинаикоса» нет, тем более что один из его четырех мячей вывел «эллинов» на ЧМ-2010, а еще один стал первым в истории голом греческого футболиста на мундиалях. Кроме того, часть «сборной» карьеры Салпигидиса прошла на правом фланге полузащиты.