4 мин.

Английская среда. Коулограмма

«Да мне без разницы, что ставки в конторах уже не принимаются», � возражал журналистам Рой Ходжсон, только-только занявший вакантный тренерский пост на «Энфилде». Новости о резком падении котировок на переход Джо Коула в «Ливерпуль» всколыхнули в памяти события прошлого лета, когда букмекеры схожим образом развернули желающих поставить на трансфер Франка Рибери. Однако в то, что суперзвезда мирового футбола, да еще и приглянувшаяся «Реалу», действительно облачится в форму «красных», не верили даже самые ярые поклонники мерсисайдцев. Так оно и вышло � француз остался игроком «Баварии». С Коулом, казалось, случится нечто подобное; считалось, что экс-полузащитник «Челси» слишком привязан к родному Лондону, поэтому выбирать будет между предложениями «Арсенала», «Тоттенхэма» и взрастившего его «Вест Хэма».

И все-таки Джо перешел в «Ливерпуль», подписав уютный контракт сроком на четыре года. Победа в гонке за росчерком полузащитника � стопроцентный триумф Ходжсона, тренера, встреченного болельщиками с определенной долей скепсиса, тренера, которому сразу же понадобилось укреплять свои позиции на новом месте. Подписание Коула � чуть ли не первая по-настоящему хорошая новость для фанов «красных» после долгих месяцев терзаний и тревог. Подписание Коула добавило Ходжсону авторитета в глазах ливерпульских легенд, с мнением которых в этом клубе принято считаться. Фил Томпсон уже предрек появление очередей у билетных касс «Энфилда». Иан Раш уже назвал сделку «потрясающим событием». Кенни Далглиш, правда, промолчал, но у него, похоже, свои причины. Рассматривая трансфер Коула как первый шаг Ходжсона в «битве за респект» на «Энфилде», необходимо признать: шаг более чем удачный.

Еще более удачным он кажется в свете поступившей вчера новости: Стивен Джеррард решил остаться в родной команде. Сохранение Стиви Джи (а также Фернандо Торреса) было едва ли не важнейшей сиюминутной задачей нового тренера «красных». Переход Коула в этой связи интерпретировался еще и как сделка, которая должна убедить звезд, что даже без ЛЧ «Ливерпуль» остается клубом привлекательным и амбициозным. (Неспроста Джейми Каррагер назвал ее «декларацией о намерениях»). Известно, правда, что Джеррард активно уговаривал Джо перебраться на «Энфилд» еще по ходу мирового первенства, но как бы то ни было, сухая хроника событий объективна и беспристрастна: 19 июля «Ливерпуль» объявил о переходе, а меньше чем через сутки капитан объявил, что впечатлен планами Ходжсона и с нетерпением ждет возможности сыграть с Коулом в одной команде.

Получается, что клуб и его новый тренер уже извлекли значительные дивиденды из трансфера. А что же сам 28-летний атакующий полузащитник, когда-то считавшийся самым талантливым футболистом во всей стране?

«Джо Коул ушел из-за денег», � поспешил заверить всех Карло Анчелотти. С финансовой точки зрения экс-игрок «Челси» обиженным и впрямь не останется: «Ливерпуль» осчастливил его контрактом, гарантирующим 18 миллионов фунтов за четыре ближайших сезона; иначе говоря, зарплата Коула составит 90 тысяч фунтов в неделю. Правда, во времена торга с «синими» считалось, что он хочет 100. The Guardian докладывает, что самый высокий оклад Коулу предложил «Вест Хэм» (тут можно вспомнить слова Дэвида Салливана, что в бюджете «молотков» есть место для одного контракта на £100k в неделю), а вот The Independent считает, что «красные» � единственный клуб, согласившийся удовлетворить запросы Джо.

Больным вопросом для футболиста в последние годы стало игровое амплуа. «Мне нужен тренер, который в меня верит и который будет использовать меня в центральной зоне», � слова Джо Коула, перепечатанные почти всеми английскими СМИ. Проблема в том, что место самого атакующего полузащитника занято Стивом Джеррардом, да и влетевшего в копеечку Альберто Аквилани не помешало бы трудоустроить в основе. На счастье Коула, Рой Ходжсон � тактик высшей пробы, к тому же совершенно не боящийся рискованных экспериментов. При нем в «Фулхэме» Дамьен Дафф и Саймон Дэвис успешно освоили «неродные» позиции на флангах, слывший полузащитником Золтан Гера перебрался в нападение, Клинт Демпси перепробовал чуть ли не все атакующие амплуа, а Бобби Замора неожиданно для всех забил больше двадцати мячей за сезон. При нем второе дыхание обрел Дэнни Мерфи, чьи лучшие матчи, казалось, остались где-то на рубеже 90-х и 00-х.

Нечто подобное последние пару лет говорят и о Джо Коуле. После ряда тяжелых травм и многих месяцев, потерянных им на скамейке «Челси», немногие верят, что полузащитник еще способен вернуть полученные когда-то кредиты. Переход в «Ливерпуль» � лучший шанс Коула доказать всем списавшим его, как они неправы. В «Арсенале» он вряд ли получил бы такую зарплату. В «Тоттенхэме» он столкнулся бы с ордой зубастых конкурентов. В «Вест Хэме» его бы носили на руках, но, при всем уважении к «молоткам», это был бы очевидный шаг на ступеньку ниже. «Мне нравится Джо Коул и я считаю, что его место � в «Ливерпуле», � написал за несколько дней до перехода колумнист Football365 Джон Николсон. � К черту миллионы, к черту медали, к черту Лигу чемпионов и борьбу за титулы, этому парню просто надо каждую неделю играть в футбол». Перебравшись на «Энфилд», этот парень получит и игровую практику и вообще все то, чего ему не хватало в «Челси» � деньги, доверие, тренера, который подберет для него лучшую позицию. Рой Ходжсон и «Ливерпуль» на этом переходе уже точно выиграли � очередь Джо Коула выйти и показать, что он действительно тот игрок, которого Англия ждет уже больше десяти лет.