Дождь – сибирская погода

Зрителей на стадионе имени Нетто собралось совсем мало. А как только судья дал стартовый свисток, зарядил ливень.

� Да-да, должно полить, � приговаривал до игры главный тренер молодежной «Сибири» Андрей Арефин. � Ну а что? Мы приехали в Москву, а тут очень жарко. Мы и в Санкт-Петербург приехали � сразу дождь.

� То есть вы с собой дождь возите? � уточняю.

� Конечно, � рассмеялся тренер и пошел давать делать установку.

Конечно, 15 постоянных посетителей матчей дубля сказали, что ливень � спартаковская погода. Юрий Гаврилов, услышав эту фразу, кивнул и улыбнулся. А зря. После первого тайма, в котором шел дождь, «Спартак» горел � 0:3.

На главного тренера спартаковского дубля Дмитрия Гунько было смотреть не жалко, но интересно. Он прыгал по бровке, показывал игрокам, что делать, куда бежать � и хватался за голову вместе со всеми, когда футболист бил по пустым воротам и промахивался.

На фанатский сектор пришли пять болельщиков «Сибири». Они затянули: «Мы приехали, чтобы победить!», когда еще счет был не открыт. Над храбрыми сибиряками стали хохотать.

� Молодцы! � кричали им спартаковские болельщики. � Давайте еще что-нибудь крикните.

� Чи-кал-да! � донеслось со стороны гостей.

� Непонятно, � отозвались спартаковцы.

Тут пошли голы. «Сибирь» использовала все три своих момента � нет, это не штамп, команда действительно трижды добралась до чужих ворот и забила три мяча. А у спартаковцев ничего не получалось. Они громко матерились, когда не проходил пас или мяч летел после удара совсем в другую сторону от ворот.

В прошлом туре спартаковцы победили «Рубин», а Владимир Обухов получил желтую карточку за исполнения сценки «расстрел» с помощью углового флажка. Да и вообще у спартаковцев многое получается. И даже когда не получается, они все равно набирают очки. Но не в этот раз. И то, что у них все валилось из рук, ребят нервировало. Они привыкли, что у них все нормально и не понимали, почему это изменилось.

В составе «Сибири» играли два «дядьки» � Арунас Климавичюс и Мантас Савенас. Климавичюс немного не понял, почему его отправили играть в дубль, причем без вариантов � после матча он возвращается в Новосибирск.

� Не знаю, как так, � пожимал он плечами. � С «Зенитом» вроде бы нормально сыграл, а тренер мне говорит � в дубль. Ну ладно, думаю, отыграю тайм, а мне говорят, что возвращаюсь домой. Теперь не знаю, что будет. На трансфер? Да все может быть.

У спартаковцев играли только молодые ребята. Техничные, быстрые, возможно, умные, но совсем не габаритные. Им, кажется, размеров и не хватало, чтобы добиться успеха.

� Вы � как основа, � внезапно предали их болельщики, начав распевать эти обидные слова еще до перерыва.

Футболисты немного потемнели лицами.

� Вы, ребята, не успокаивайтесь, � призывал команду тренер «Сибири» в перерыве. � Сейчас они добавят, побегут.

Андрей Маляка сделал дубль к середине второго тайма и спартаковцам оставалось просто дожать соперника. Но тут удивил арбитр встречи. Он принимал какие-то странные решения. Допустим, мог отдать аут одной команды � другой. Или еще один момент: мяч у углового флажка, футболисты борются за него, раздается свисток. Судья подбегает, берет мяч в руки и кидает на поле � это был спорный.

Дмитрий Гунько чуть с ума не сошел, когда увидел это. Он был готов выбежать на поле, но ему мешали резервный судья и воспитание. Тренер аплодировал, кричал � все без толку. Судья «поплыл». Он не подсуживал, а просто запутался.

За спиной Алексея Солосина, вратаря «Сибири», во втором тайме находились фанаты «Спартака».

� Алексей, � говорили они ему. � Переходи к нам в клуб вместо Сослана Джанаева. Мы тебе прописку сделаем.

� Так у меня уже есть московская прописка, � внезапно ответил голкипер. � Дальше-то что?

Никто не был уполномочен вести переговоры.

Однажды Солосин начал возиться с мячом за воротами � маленькие вратарские хитрости.

� Что же ты делаешь? � возмущались фанаты.

� Так вы не представляете, как ребята устали, � оправдывался он. И получив желтую карточку, совсем не ругался.

Спартаковцы шли на штурм, но могли сравнять счет. Хотя моменты были. Сибиряки после финального свистка были такими измученными, что у них не хватало сил радоваться. А вот Дмитрий Гунько хотел подойти к судье еще на поле, но дождался его у раздевалки.

� Ты брось судить � не твое, � почему-то спокойно бросил он.

К тренеру подошли сотрудники пресс-службы.

� Протест будем писать? � спросили.

� А на что? � задумался Гунько. � На пенальти?

Пенальти в ворота гостей, кстати, не назначили вполне законно.

� Да и голы нам нормальные забили, � поддержал начальника Василий Кульков. � Первый � с углового. Третий � со штрафного. Был ли во втором эпизоде офсайд � непонятно.

� Говорят, что и не было, � вдруг вспомнили сотрудники пресс-службы.

� Ничего писать не будем, � решил Гунько. � Пусть инспектор с ним разбирается.

Он пошел на улицу и выглядел очень расстроенным.

� Да ладно вам, � успокаиваю. � В команде все равно много молодежи, даже в турнире есть команды старше вас. Не должны же они каждый раз выигрывать.

� Должны, � рубит Гунько.

Его коллега Андрей Арефин улыбается.

� Так вот вы какой дождь с собой возите, � поражаюсь догадке.

«Сибирь» ведь в прошлом туре победила «Зенит». Они обыграли двух фаворитов подряд. Ливень отныне сибирская погода.