4 мин.

В ожидании года. ЦСКА

Задачи

Вписать в российский футбольный контекст Зико, реинкарнировать Даниэла Карвальо, выгодно пристроить за рубежом своих лидеров и залатать образовавшиеся пробоины Нецидом, Маазу, Калоудой и Столяренко � в случае выполнения этих условий красно-синие и в чемпионате выступят не хуже, чем в прошлом году, и за выход в плей-офф Лиги чемпионов поборются.

Звезда

С учетом вероятного летнего отъезда пары бразильцев � по паспорту (Вагнера) и по духу (Жиркова), � ключевой фигурой на всей дистанции сезона станет Алан Дзагоев. С харизмой и выносливостью у бесланца все в порядке, а ведущим футболистом команды он по факту стал еще прошлой осенью. Синдром же второго сезона, коим принято стращать всю нашу перспективную молодежь, � это скорей про Шишкина, Дзюбу и Кудряшова. Армейцев (вспомните Акинфеева и Жиркова) этот юношеский недуг почему-то обходит стороной.

Приобретение

В условиях всеобщей финансовой стужи армейцам удалось на удивление ловко решить единственную кадровую проблему. Георгий Щенников (он же � Жора, как его ласково именует Зико) бережно подпускался к основе еще Валерием Газзаевым, а в февральских схватках с «Астон Виллой» уже отважно рассекал по левой бровке, где армейцам прежде не хватало надежного и агрессивного защитника. Не ровен час, и Гус Хиддинк задумается о том, чтобы наконец освободить Юрия Жиркова от оборонительных обязанностей�

Трансферы

Чешского голеадора Нецида ЦСКА рекрутировал еще летом, но к армейцам пражанин присоединился только зимой � и первым же делом под патронажем полиглота Калоуды принялся познавать русский язык (из учебных программ чешских школ «великий и могучий» исчез как раз в год рождения Томаша).

Другой новобранец красно-синих, нигерец Уво Мусса Маазу, хоть и не переносит морозы, во что бы ни стало страждет застать в Москве минусовую температуру � Евгений Гинер условился провернуть трансфер летом, но топ-снайпер бельгийской лиги просится к нам уже в марте.

Ну а 18-летний Александр Столяренко � очередной плод сотрудничества армейцев с тольяттинской академией имени Юрия Коноплева. Судя по прошлогодним поставкам из Самарской области, партнерство это стоящее и перспективное.

Единственной зимней потерей стал Давид Янчик, за полтора года в Москве показавший себя обладателем эгоцентричного характера и обворожительной подруги, но никак не отчаянным борцом за место в стартовом составе. В бельгийском штрафбате у поляка есть полгода, чтобы подумать о своем поведении. В ЦСКА на него все еще рассчитывают и ждут в Москве летом.

Тренер

Первые же матчи под руководством Зико развеяли пессимистичные настроения, окроплявшие недели ожидания официального дебюта бразильца на новом посту. Никаким блатом для Карвальо и Рамона даже не пахнет, тактическая революция не грянула, равно как нет следов и защитной безалаберности в угоду атакующей распущенности. Ну а в технической зоне во время матчей Зико уже сейчас вытанцовывает не хуже предшественника. Король Артур определенно приехал в Россию работать, а не зарабатывать.

Состав

Полная заявка ЦСКА

Бюджет

49 млн долларов. По сравнению с прошлым сезоном бюджет армейцев полегчал на 16 процентов.

Котировки на чемпионство

2,5/1 � bwin.com. На взгляд букмекеров, ЦСКА � главный фаворит грядущего первенства.

Прогноз

1-2 место. ЦСКА не сделает шага назад по сравнению с сезоном-2008. Команда сохранила победную инерцию и имеет достаточную «глубину скамейки», чтобы по итогам чемпионата как минимум обеспечить себе участие в групповом турнире Лиги чемпионов-10/11.