2 мин.

Николас Ломбертс: «Сложно смотреть, как другие играют в футбол»

– Команда прилетела в Марбелью. Как настроение? Не преподнесла ли сюрпризов погода, как это было в Германии?

– Настроение у всех отличное. Что касается погоды, то она и тут не самая лучшая. Немного мешает дождь.

– Многие футболисты не очень любят тренировочные сборы. Как вы относитесь к этому периоду подготовки?

– Тренировочные сборы – это неотъемлемая часть жизни каждого спортсмена, к этому надо привыкнуть. Сейчас я не могу тренироваться вместе с командой, а для меня такие сборы является немного необычными.

– Что для вас самое сложное в период подготовки к сезону?

– В данный момент для меня хуже всего, что я не могу играть в футбол. Смотреть со стороны, как остальные ребята работают с мячом, проводят двусторонки, контрольные матчи, поверьте, очень сложно.

– Значит, футбол для вас больше, чем работа?

– Конечно, я наслаждаюсь футболом. Я понимаю, что футболист – весьма прибыльная профессия, но в первую очередь я каждый день получаю удовольствие, играя в футбол. Сейчас, правда, не играю...

– Можете представить, чем бы вы занимались, если бы не связали жизнь с футболом?

– Это очень сложно. Наверное, был бы обычным бельгийским парнем, может быть, стал бы ученым или профессором.

– Чем закончился конфликт между вами и журналистом одного из бельгийских изданий из-за публикации интервью, которого вы не давали?

– Очень печально, когда газеты позволяют себе публиковать лживую информацию. Позже мне принесли извинения, и это «интервью» было удалено с интернет-сайта издания, но осадок остался крайне неприятный. Надеюсь, что люди, которые успели прочесть данное «творение», поймут, что все это неправда.

– Вы попадали в подобные ситуации прежде?

– Да, однажды у меня уже был похожий случай. Журналисты стараются написать то, что всех поразит. Но при этом необходимо понимать, что читатели, болельщики узнают о жизни футболистов исключительно из прессы, и любая статья может легко создать неправильное впечатление.

– Следующим соперником «Зенита» в розыгрыше Кубка УЕФА станет итальянский клуб «Удинезе». Успели изучить команду?

– Не могу сказать, хорошая это команда или плохая. Мне кажется, что по игре «Удинезе» находится примерно на том же уровне, что и «Штутгарт». А поскольку мы обыграли немцев, думаю, и итальянский клуб будет нам по зубам.

- Сможем ли мы увидеть вас в этом противостоянии?

– Пока я занимаюсь по индивидуальной системе, но, надеюсь, что уже в ближайшее время смогу присоединиться к основной группе и тренироваться наравне со всеми. Говорить же об участии в матчах сейчас не стоит. Важно не форсировать восстановление и быть осторожным на тренировках.