6 мин.

2 июля. Анонс матчей дня

Голландия - Бразилия

История

Сборные трижды встречались на чемпионатах мира. Первый раз это произошло в 1974 году, когда голы Йохана Неескенса и Йохана Кройфа принесли голландцам победу на втором групповом этапе со счетом 2:0. Следующая встреча состоялась в самом ярком четвертьфинале ЧМ-94. Точные удары Ромарио и Бебето, казалось, обеспечили бразильцам необходимый перевес, но спустя 13 минут счет стал равным благодаря точным ударам Денниса Бергкампа и Арона Винтера. Победный гол в ворота команды Дика Адвоката мощным ударом со штрафного провел бразилец Бранко. Через 4 года команды выдали не менее красивое представление в полуфинале ЧМ-98, обменявшись голами Роналдо и Клюйверта в основное время, но, не забив друг другу в дополнительное. Серия пенальти отправила в финал бразильцев � их футболисты безошибочно исполнили 11-метровые, а голландцы Филип Коку и Рональд де Бур не сумели переиграть Таффарела.

Противостояние

Красочная вывеска сегодняшней встречи, предполагающая обилие разнообразных комбинаций и множество голевых моментов, может перестать быть таковой на фоне прагматичной игры обеих команд. Впрочем, уровень соперников Голландии и Бразилии на этом чемпионате оставлял возможность и тем и другим действовать с запасом и только сегодня станет ясно, как именно эти команды собираются завоевывать медали. Самый тихий фаворит нынешнего мундиаля, голевые моменты которого почти равны количеству голов, получил солидное подкрепление в виде лидера «Баварии» Арьена Роббена, шикарно решившего полуголевой эпизод в игре со словаками. Небольшие проблемы со здоровьем испытывают Рафаэль ван дер Варт и Райан Бабел, однако оба футболиста должны быть готовы к предстоящей встрече. Инородным телом в общем спокойствии и размеренности голландской команды выглядит словесная перепалка Робина ван Перси с Бертом ван Марвейком, которая, кажется, способна пойти на пользу нападающему «Арсенала»  и добавить недостающей на поле агрессии.

Залихватская тактика  Марсело Бьелсы и активные действия чилийцев с первых минут матча 1/8 финала не сумели испугать бразильцев, обеспечивших нужный перевес в счете еще на исходе первого тайма. Подопечные Дунги явили миру разницу между разукрашенной именами сборной Бразилии образца ЧМ-06 и неяркой, но чертовски эффективной нынешней, чьи шансы на завоевание Кубка мира уже сейчас оцениваются наиболее высоко. Победив Голландию, бразильцы получат в соперники счастливчика из пары Уругвай � Гана, что существенно повышает их шансы на выход в финал. Добывать победу над «оранжевыми» команде Дунге предстоит без Элано, которого до сих пор беспокоит травма голеностопа, а также без дисквалифицированного Рамиреса. Появление Фелипе Мело, мучающегося с растяжением, также под вопросом, поэтому наиболее вероятен вариант, при котором опорную зону закроют Жилберто Силва и Жосуэ.

Слова

Берт  ван Марвейк: «Бразилия � фаворит чемпионата мира. Однако мы доказали, что можем побеждать таких соперников. Я полностью уверен в этом. Моя команда полностью готова к матчу, игроки с приятным волнением ждут встречи. Они знают, что впереди важный матч, они полностью сконцентрированы на нем. Мы не боимся Бразилию. Настроены реалистично, знаем, что у бразильцев хорошая, сильная команда, у которой в арсенале есть разное оружие. Но я знаю, что можем обыграть их. В этом матче будет важно сыграть в свой футбол, а не подстраиваться под чужой».

Жуан: «Думаю, голландцы вряд ли будут играть против нас от обороны. Их сильная сторона � атака, они любят и умеют держать мяч, контролировать игру, так что жду интересного футбола. Роббен � большой мастер. Все видели, как здорово он играл за «Баварию» в Лиге чемпионов и как выглядит сейчас на чемпионате мира. Но Голландия � это не только он. Постараемся с Лусио так же плотно прикрыть на поле Роббена, как раньше Дрогба и Криштиану Роналду. Да и вообще постараемся сыграть, как обычно, на победу».

Цифры

Ровно половина всех голландских ударов пришлась в створ  ворот соперника. 50% точности � это лучший показатель среди команд-четвертьфиналистов и третий на турнире (после Японии-59% и Словении-52%).

Вместе с Испанией бразильцы попадали в офсайд меньше остальных команд на турнире �  всего лишь 4 раза.

2 июля. «Нельсон-Мандела-Бей». 18.00.Судья: Юичи Нисимура (Япония).Травмы: нет / Элано.Дисквалификации: нет / Рамирес.Котировки William Hill: Победа Голландии � 4.20, ничья � 3.25, победа Бразилии � 1.91.Трансляция: «Первый канал» � 18.00.Голландия (версия Sports.ru): Стекеленбург � ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст � ван Боммел, де Йонг � Роббен, Снейдер, Кюйт � ван Перси.Бразилия (версия Sports.ru): Жулио Сезар � Майкон, Лусио, Жуан, Мишел Бастос � Жилберто Силва, Жосуэ � Даниэл Алвес, Кака, Робиньо � Луис Фабиано.

Уругвай - Гана

История

В то время как  главные сборные проведут свой первый матч в истории, некоторым опытом встреч может похвастаться их молодежь. На чемпионатах мира U-17 Гана дважды обыгрывала Уругвай (3:2 и 2:0), но испытывала трудности в турнирах U-20: в 1993 году команды сыграли вничью 1:1, а еще через несколько лет южноамериканцы нанесли сопернику поражение в полуфинале. В прошлом году Уругвай и Гана свели голевую ничью 2:2, где голом отметился капитан южноамериканцев Николас Лодейро. В составе африканской команды весь матч отыграл Джонатан Менса, а его соотечественник Самуэль Инкум остался на скамейке запасных.

Сборная Уругвая  впервые с 1970 года пробилась в  четвертьфинал мундиаля, преодолев  сопротивление отчаянно упиравшихся  корейцев. Попав на нынешний чемпионат последними, уругвайцы раньше всех обеспечили себе место в восьмерке сильнейших и теперь, несмотря на аккуратные высказывания своего лидера, всерьез нацелены на борьбу за медали. Подопечным Оскара Табареса есть от чего щеголять амбициями � команда пропустила всего один гол, в полном порядке ее линия защиты, не сбавляет оборотов Диего Форлан и наконец-то раззабивался Луис Суарес. Ложку дегтя в уругвайскую бочку меда влил Диего Годин, чья травма бедра не позволит ему принять участие в четвертьфинале. Защитника «Вильярреала» в стартовом составе сменит Маурисио Викторино, а перестановка в полузащите коснется Альваро Перейры, вместо которого сыграет тезка Фернандес.

Переломив в овертайме  симпатичную, но довольно хрупкую сборную США, мощные ганцы продолжают спасать престиж африканского континента. В предыдущем матче весь мир увидел, как футболисты Милована Райеваца умеют забивать с игры и насколько сильны психологически. Сумев выдержать назойливый, хотя и несколько однообразный пресс атак американской команды, сборная Ганы выполнила основную задачу на турнире и, по мнению своего тренера, не будет выглядеть закрепощенной в предстоящей встрече с Уругваем. Принять участие в четвертьфинале чемпионата мира не суждено дисквалифицированным Джонатану Менса и Андре Айю, зато в строй вернется выздоровевший защитник Айзек Ворса. Небольшие повреждения у Кевина-Принса Боатенга и Асамоа Гьяна, мешавшие обоим футболистам тренироваться в полную силу несколько дней назад, не должны им помешать выйти в стартовом составе.

Слова

Диего Форлан: «Мы � команда и работаем вместе. У нас с Луисом Суаресом отличные отношения. Я очень рад, что он забил два решающих гола в матче с Южной Кореей. Именно поэтому мы в четвертьфинале. Мы отлично готовы � мы проводим хороший чемпионат. Мы следуем указаниям тренера и уверены, что способны дойти до полуфинала и порадовать болельщиков».

Асамоа  Гьян: «Сборная Уругвая � отличная команда. Особенно стоит выделить их игру в атаке. Мы должны сыграть очень внимательно в обороне, поскольку в составе уругвайцев играют такие форварды, как Форлан и Суарес».

Цифры

У сборной Уругвая  имеются проблемы в точности передач  � всего лишь 65%. Хуже показатели лишь у Японии, Новой Зеландии и Гондураса.

Наряду с Лионелем Месси чаще всех по чужим воротам  бьет Асамоа Гьян � у обоих футболистов в активе по 23 удара.

2 июля. «Соккер Сити». 22.30.Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).Травмы: Годин / нет.Дисквалификации: нет / Айю, Джонатан Менса.Котировки William Hill: Победа Уругвая � 2.05, ничья � 3.10, победа Ганы � 4.00.Трансляция: «Россия 1» � 22.25.Уругвай (версия Sports.ru): Муслера � М.Перейра, Лугано, Викторино, Фусиле � Перес, Аревало Риос, А.Фернандес � Форлан, Суарес, Кавани.Гана (версия Sports.ru): Кингсон � Пэйнтсил, Джон Менса, Ворса, Сарпей � Аннан, К.-П.Боатенг � Тагое, Адийя � Асамоа � Гьян.