3 мин.

Парагвай – Япония. Оскал Кардосо

Флегматичный характер предпоследнего матча 1/8, наверное, можно было предвидеть еще до первого свистка судьи де Блекере. Обставивший всех в группе F Парагвай уже в отборочном турнире зарекомендовал себя командой прагматичной и функциональной � пускай и собралась под началом Херардо Мартино чуть ли не лучшая за всю историю сборной банда форвардов. Нечаемый же выход из группы японцев произошел во многом благодаря победе над Камеруном � матч, что до сегодняшнего дня претендовал на звание самого тоскливого на ЧМ-2010 (вместе со встречей Парагвай � Новая Зеландия). Кроме того, играть на результат оппонентов подначивала возможность переписать историю: ни те, ни другие в четвертьфинал Кубка мира не выходили еще ни разу.

И все-таки была надежда, что подопечные Такеси Окады попытаются взять оппонента иначе как измором и пушечными ударами со штрафных. По крайней мере, в матче с датчанами японцы показали, что неплохо освоились в жанре эффектного контрвыпада. Атакующий квартет Хасебе-Окубо-Матсуи-Хонда предстал быстрым, организованным и крайне техничным; действия армейца в моменте с третьим голом так вообще подсластили просмотр ЧМ всем тем, кто никак не свыкнется с новым имиджем сборной Бразилии. Уже на второй минуте отчетной встречи Йосито Окубо воспользовался ошибкой соперника и опасно пробил с дистанции, но следующие минут пятнадцать ясно дали понять: ошибок сегодня будет гораздо больше, чем опасных ударов.

Япония заняла оборонительные позиции и отдала сопернику мяч � а тот, казалось, толком и не знает, что с ним делать. Слишком сильные забросы и недостаточно точные передачи портили одну атаку Парагвая за другой. Ничем не заканчивались и контратаки «синих самураев», постоянно глохшие где-то на уровне центра поля. Пятиминутка активности в середине тайма � на выход к воротам Лукаса Барриоса японцы ответили мощным дальним выстрелом Дайсуке Мацуи � к изменению в счете не привела. Спустив до конца тайма еще по моменту (Роке Санта Крус промазал с хорошей позиции, а «самураи» не реализовали выход 3-в-2), команды отправились отдыхать.

Тем, кто посчитал первый тайм несколько бессодержательным, в дальнейшем, должно быть, было больно смотреть на поле. Заводить разговор о дополнительном времени резон появился минуте на 50-й, растерять сомнения в его неизбежности � минуте к 70-й. Единственная, пожалуй, разница между таймами заключалась в остроте появлявшихся моментов: после перерыва они были куда менее опасными � что проход Бенитеса по левому краю, что удар Ривероса после подачи углового. Херардо Мартино выпустил на поле Вальдеса и Баррето, Окада поднял с лавки Кенго Накамуру и Окадзаке, но принципиально веселее от этого игра не стала, хотя в экстра-тайме парагвайский нападающий «Боруссии» мог открыть счет с отличной передачи Мореля.

Казалось, конца не будет этому в высшей степени увлекательному зрелищу. Казалось, даже одиннадцатиметровые не помешают командам продлить наслаждение до утра � ну или хотя бы наслоиться на следующий матч. Старт серии пенальти, вроде бы, подтвердил опасения: Баретто и Барриос уверенно поразили угол, Эндо и Хосебе мощно вбили мяч в девятку. Риверос продолжил хладнокровным ударом по центру, а вот Комано шарахнул на пару сантиметров выше, чем следовало бы. Промах фулбека «Джубило Ивата» оказался ключевым � Вальдес и Кардосо не сплоховали, поэтому четвертый пенальти японцев, красиво исполненный Хондой, оказался, по сути, бесполезен.

По-хорошему, этот матч стоило бы вынести на поздний вечер � чтобы полусонные зрители, досмотрев пенальти, могли спокойно отправиться в объятья Морфея. Сборная Парагвая вышла в число восьми лучших команд планеты, однако о резком увеличении своей фан-армии ей не стоит и думать.

Герой матча

Забив решающий одиннадцатиметровый, нападающий «Бенфики» Оскар Кардосо обеспечил Парагваю исторический результат. Иных кандидатов на звание героя бедноватый матч не представил.

Оценки

Парагвай: Вильяр � 5.5, Бонет � 5.0, да Сильва � 5.5, Алькарас � 5.5, Морель � 5.0, Вера � 5.0, Ортигоса � 5.5 (Э.Баррето, 74 � 5.0), Риверос � 5.5, Санта Крус � 4.5 (Кардосо, 90 � 5.0), Бенитес � 5.0 (Вальдес, 59 � 5.5), Барриос � 6.0.

Япония: Кавасима � 6.5, Комано � 6.5, Накадзава � 6.5, Танака � 6.5, Нагатомо � 6.5, Абе � 7.0(К.Накамура, 80 � 5.5), Хасебе � 5.5, Эндо � 5.5, Мацуи � 5.5 (Окадзаки, 65 � 5.0), Окубо � 5.5 (Тамада, 90 � 5.0), Хонда � 6.0.