6 мин.

27 июня. Анонс матчей дня

ГерманияАнглия

История

Об истории противостояния немцев и англичан впору писать не дюжину сухих строчек, а полновесную статью � уж слишком красивыми и драматичными выдались их матчи. Единственный для себя титул чемпиона мира сборная Англии сумела завоевать в финале ЧМ-66 года, благодаря хет-трику Джеффри Херста в ворота Германии. Вспоминается также полуфинал ЧМ-90, в котором промахи Стюарта Пирса и Криса Уоддла в послематчевой серии пенальти оставили англичан без финала с Аргентиной. Идентичная ситуация сложилась на Евро-96, где памятный промах Гарета Саутгейта вывел немцев на решающий матч против Чехии. Спустя 4 года единственный гол Алана Ширера позволил сборной Англии одержать победу над Германией на групповом этапе Евро-2000, а еще через пару лет Майкл Оуэн, Стивен Джеррард и Эмил Хески унизили извечных соперников со счетом 5:1 в отборочной группе к ЧМ-02.

Противостояние

Матч, который успели окрестить «досрочным финалом», даст ответ на вопрос, чьи мечты о медалях будут разбиты на столь ранней стадии турнира. Англичанам будет особенно тяжело поверить в поражение, их шансы на выигрыш кубка мира впервые за долгое время оцениваются очень высоко. Перед матчем с Германией все складывается в их пользу � ужасные проблемы с защитниками решены после возвращения Джейми Каррагера и Ледли Кинга, и теперь Фабио Капелло имеет возможность выбирать варианты. Прилично отыгравший прошлый матч Джеймс Милнер также вправе рассчитывать на место в основе, как и Джермейн Дефо, чей гол в ворота Словении вывел Англию в плей-офф. Впрочем, главный вопрос заключается даже не в выборе состава, а тактике на игру и тех сюрпризах, которые дон Фабио собирается преподнести своему коллеге.

Кажется невероятным, что те самые немцы, поразившие футбольный мир в стартовом матче, могут вылететь уже в самом начале плей-офф. Во встречах с Сербией и Ганой подопечные Йоахима Лева смотрелись не столь впечатляюще, однако за счет класса своих футболистов решили вопрос о выходе из группы еще за полчаса до конца игры с ганцами. Блистательный Месут Озил, сумевший принести немцам победу шикарным голом в ворота Кингсона, рискует пропустить матч с Англией � у футболиста произошла трагедия в семье. Скорее всего, не сможет сыграть и Бастьян Швайнштайгер � травма подколенного сухожилия оставляет полузащитнику «Баварии» мизерные шансы на выход с первых минут. Зато в нападении, наконец, появится Мирослав Клозе, за которым остался должок перед болельщиками за глупейшее удаление в проигранном матче с Сербией.

Слова

Филипп Лам: «Думаю, у футболистов сборной Германии крепкие нервы, мы готовы ко всему. Время от времени на тренировках мы пробиваем пенальти, пусть и не все игроки. Надеюсь, что англичанам не хватит уверенности. Матчи между нашими командами всегда получаются интересными. Посмотрим, как все сложится на этот раз».

Фабио Капелло: «Это очень важный матч, один из важнейших в моей карьере. Мы хотим выйти в следующий раунд и сыграть в четвертьфинале. Я знаю, что из себя представляет сборная Германии, но я также знаю, на что способны мои игроки. Давление, безусловно, присутствует, но это вполне естественно, когда играешь на чемпионате мира. Футболисты это прекрасно понимают».

Цифры

6 раз сборная Германии выходила в 1/8 финала чемпионатов мира, и всегда побеждала. Справедливости ради стоит отметить, что серьезным соперником немцев была лишь сборная Голландии (на ЧМ-90). Гораздо более легко проходимыми считались Марокко (ЧМ-86), Бельгия (ЧМ-94), Мексика (ЧМ-98), Парагвай (ЧМ-02) и Швеция (ЧМ-06).

Самым возрастным арбитром в истории чемпионатов мира стал англичанин Джордж Ридер, работавший на матчах ЧМ-50. Несколько встреч, в том числе и финал Уругвай � Бразилия он обслуживал в возрасте 53 лет.

27 июня. «Фри Стейт». 18.00. Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай). Травмы: Швайнштайгер, Боатенг, Какау / нет. Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: победа Германии � 2.80, ничья � 3.00, победа Англии � 2.70. Трансляция: «Первый канал», 18.00. Германия (версия Sports.ru): Нойер � Лам, Мертезакер, Фридрих, Бадштубер � Кроос, Хедира � Мюллер, Озил, Подольски � Клозе. Англия (версия Sports.ru): Джеймс � Джонсон, Каррагер, Терри, Э.Коул � Милнер, Бэрри, Лэмпард, Джеррард � Руни, Дефо.

АргентинаМексика

История

Обе команды встречались 25 раз, и за это время мексиканцы сумели победить лишь четырежды. 76 лет прошло между двумя матчами на кубках мира � на ЧМ-30 альбиселеста обыграла «трехцветных» со счетом 6:3, а на ЧМ-06 благодаря роскошному голу Макси Родригеса выиграла 2:1. В 2005 году запомнился полуфинал кубка Конфедераций между Мексикой и Аргентиной, где промах мексиканца Рикардо Осорио в послематчевой серии пенальти вывел в финал команду Хосе Пекермана. Два года спустя состоялся еще один полуфинальный матч, и на этот раз обе сборные сражались за Кубок Америки. Все вопросы были сняты в середине второго тайма � забитые мячи Габриэля Хайнце, Лионеля Месси и Хуана Рикельме оформили разгром Мексики со счетом 3:0.

Противостояние

Набрав максимум очков, сборная Аргентины наряду с Голландией прошла без потерь свой групповой этап, хотя до сих пор не раскрыла всех козырей. Подопечные Диего Марадоны демонстрируют привлекательную игру, обладая разнообразием тактических вариантов, где даже 36-летний Мартин Палермо умудряется забивать спустя 9 минут после выхода на поле. Сегодняшний оппонент аргентинцев отчасти сравним со сборной Южной Кореи в плане движения и резкости, однако универсализм мексиканцев, широкий спектр их технических действий делает команду Хавьера Агирре гораздо более опасным соперником. Сейчас Диего Марадона может рассчитывать почти на всех своих лидеров � в порядке находится атакующий трезубец Тевес � Месси � Игуаин , отбыл дисквалификацию Хонас Гутьеррес, а Хуан Себастьян Верон набрал необходимые физические кондиции. Есть только одна потеря в защите � Вальтер Самуэль так и не смог восстановиться после травмы, и, по словам аргентинского тренера, пропустит сегодняшний матч.

Мексиканцы не слишком убедительно выглядели в предыдущей встрече против Уругвая, но с выполнением задачи выхода в плей-офф справились полностью. Порадовав яркой игрой на групповом этапе и став чуть ли не самой активной и подвижной командой чемпионата (по километражу уступают лишь Австралии и Японии), сборная Мексики не видит причин в том, чтобы бояться хорошо ей знакомую Аргентину. За последние дни улучшилось состояние Карлоса Велы, однако появление на поле футболиста «Арсенала» находится под большим вопросом, равно как и нападающего Гильермо Франко, получившего повреждение днями ранее. Будет жаль, если «трехцветным» не смогут помочь оба этих футболиста, однако заменяющие их Куатемок Бланко и Пабло Баррера уверены, что выступят как минимум не хуже. Не стоит забывать о восходящей звезде мексиканского футбола Хавьере Эрнандесе, умеющем удачно выходить на замену.

Слова

Хонас Гутьеррес: «Сборная Мексики очень прибавила за последние несколько лет. На прошлом чемпионате мира игра с ними была очень тяжелой, так что Аргентине важно продолжать играть в своем стиле. Когда большие команды хорошо выступают на групповой стадии, в плей-офф они становятся еще сильнее. Надеюсь, мы сумеем добиться того же результата, что и четыре года назад».

Рафаэль Маркес: «Мы надеемся провести отличный матч. В Мексике всегда настроены очень пессимистично. Порой нам не хватает доверия, уверенности болельщиков, которые, возможно, есть у других сборных. Но мы верим в себя, собираемся выйти на поле и выложиться, чтобы порадовать наших болельщиков. Мы меняем свою психологию. Мы становимся сильнее и ждем перемен к лучшему. Да, нас ждет Аргентина. Ну и что?».

Цифры

10 красных карточек в истории чемпионатов мира получили футболисты сборной Аргентины, что считается рекордом (вернее, антирекордом) турнира.

4 раза в 4 последних чемпионатах мира сборная Мексики выходила в 1/8 финала, и все время вылетала на этой стадии. На ЧМ-94 мексиканцы проиграли болгарам в послематчевой серии пенальти, а через 4 года были в шаге от сенсации, но в итоге уступили немцам со счетом 1:2. На ЧМ-02 в североамериканском дерби Мексика была бита сборной США (0:2), а на прошлом чемпионате не устояла перед Аргентиной (1:2).

27 июня. «Соккер Сити». 22.30. Судья: Роберто Розетти (Италия). Травмы: Самуэль / нет. Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: победа Аргентины � 1.50, ничья � 4.00, победа Мексики � 7.00. Трансляция: «Россия 1», 22.25. Аргентина (версия Sports.ru): Ромеро � Отаменди, Демичелис, Бурдиссо, Хайнце � Гутьеррес, Маскерано, Ди Мария � Месси � Тевес, Игуаин. Мексика (версия Sports.ru): Перес Рохас � Осорио, Родригес, Морено, Сальсидо � Хуарес, Маркес, Торрадо � дос Сантос, Бланко, Баррера.