Защита титула

Скоро, судя по всему, при упоминании слова «Зенит», любители футбола Германии будут впадать в состояние близкое к ужасу. За два последних года команда из города с немецким корнем «бург», выбила из Кубка УЕФА уже три немецких клуба. В прошлом сезоне жертвами футболистов с берегов Невы стали «Байер» и «Бавария». Теперь вот пал «Штутгарт».

А ведь накануне ответного матча, его фаворитами считались «швабы». Даже в Санкт-Петербурге мало кто сомневался, что действующему обладателю Кубка УЕФА предстоит сложнейший выезд в Германию. И дело даже не в том, что немецкое первенство сейчас в самом разгаре, а российский чемпионат еще не стартовал. Несмотря на то, что качество игры, которую продемонстрировали подопечные Дика Адвоката в первом матче, по весенним меркам было вполне приличным, серьезные опасения вызывали проблемы с составом, которые свалились на «Зенит». Ломбертс и Губочан по-прежнему лечатся, Домингес на неопределенный срок сослан в дубль и скоро будет наводить ужас на защитные порядки «молодежек» премьер-лиги, перебор желтых карточек не позволил выйти на поле питерскому капитану Анатолию Тимощуку и левому защитнику Радеку Ширлу.

Однако вопреки всем прогнозам матч прошел по сценарию, который написал Дик Адвокат. С первых же минут встречи его подопечные взяли инициативу в свои руки, что, судя по всему, стало неприятным сюрпризом для хозяев поля. Оставшись без мяча, немецкая команда вынуждена была обороняться. А делать она это ух как не любит, да и, как свидетельствует статистика, не очень-то умеет. Только в двух последних матчах бундеслиги «красно-белые» пропустили шесть мячей! А если вспомнить еще о двух пробоинах, которые «Штутгарт» получил на «Петровском», то получается и вовсе неприличная цифра. Добавьте к этому отсутствие бровочников Боки и Маньина.

Не сумели уберечь свои ворота в неприкосновенности немецкие футболисты и в отчетной встрече. При этом хозяева поля должны благодарить своего голкипера, что «Зенит» забил в первом тайме лишь однажды. Когда до перерыва оставалось всего три минуты, Данни и Семшов, вспомнили, что когда-то они играли вместе в «Динамо» и разыграли отличную комбинацию. Португалец совершил великолепный сольный проход по левому флангу и с лицевой линии сделал элегантный навес-парашут в штрафную хозяев, где первым оказался Семшов, в падении замкнувший передачу � 1:0.

И питерский сектор взорвался от восторга. К слову, на протяжении всего матча, болельщиков, приехавших поддержать своих любимцев в Штутгарт, было слышно едва ли не лучше, чем местных бюргеров. Порой даже складывалось впечатление, что игра проходит в России. К такому сравнению подталкивали и климатические условия � в Штутгарте сейчас прохладно и пасмурно. Так что неудивительно, что «Зенит» чувствовал себя в этом матче, как дома. Волновало одно � хватит ли нашим футболистам «физики», не подсядут ли они после перерыва? Как показало дальнейшее течение матча � «Зенит» выстоял. Хотя после перерыва подопечным Адвоката и вправду пришлось очень непросто.

Второй тайм начался с массированных атак футболистов «Штутгарта». Понимая, что отсиживаясь в обороне, ход игры переломить вряд ли удастся, команда Маркуса Баббеля повела методичную осаду ворот Малафеева. Но до реальных угроз, дело доходило редко. Время шло, а счет оставался неизменным, что естественно, никак не устраивало тренерский штаб хозяев поля. На 61-й минуте немецкий тренер сделал двойную замену. На поле одновременно появились Элсон и Гебхарт. Потом Баббель пошел ва-банк, выпустив еще и четвертого форварда � румына Марику, который добавил масла и в без того неслабый огонь немецких атак.

А на 80-й минуте хозяева забили. Свеженький Гебхарт, оставив с носом троих зенитовцев, без помех пробил по воротам Малафеева � 1:1. Адвокат засвистел, пытаясь завести подопечных, и за исход матча стало немного тревожно. Хозяева ринулись забивать второй гол, но� пропустили. На сей раз свое слово сказал «джокер» Адвоката. После очередного идеального паса Данни, вышедший на замену Файзулин, установил окончательный счет � 1:2.

В оставшееся время «Зенит» мог забить еще, Файзулину не хватило дециметра до дубля. Причем, в отличие от случая с Домингесом, речь не о молодежном составе. Впрочем, и победы в один гол было достаточно для того, чтобы пройти в Кубке УЕФА дальше. Теперь сине-бело-голубых ждет свидание с итальянским «Удинезе», так хорошо знакомым «Спартаку». Жаль, что Удине не в Германии.

Штутгарт Германия � Зенит Россия � 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 � Семшов (42), 1:1 � Гебхарт (80), 1:2 � Файзулин (86).

ШТУТГАРТ: Леманн, Осорио, Буларуз, Тасчи, Треш, Хедира (Марика, 76), Хитцльшпергер, Хильберт (Гебхарт, 60), Шимак (Элсон, 60), М. Гомес, Какау.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ким, Семшов, Денисов, Зырянов, Хусти (Файзулин, 73), Погребняк, Данни.

Предупреждения: Данни (33), Анюков (44), Хусти (66), М. Гомес (82).

26 февраля. «Мерседес-Бенц-Арена», 22.45.

Судья: Уильям Коллам.

Первый матч: 1:2 («Петровский»).

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.