Футбольная секция

На массовых мероприятиях милиция должна присутствовать � такие правила. Два сотрудника, а также еще один человек в штатском, плюс два человека, охраняющие арбитра. Пять человек � почти треть из тех, что пришла вообще на игру второго дивизиона между «Никой» и «Губкиным».

За 20 минут до начала возле раздевалок (точнее вагончика, где команды могут переодеться) гуляет Погос Галстян, заявленный, как главный тренер команды. На поле он не торопится.

� Да я уже не главный, � объясняет он.

� Сняли что ли?

� Сам ушел. У меня есть семейные проблемы и я просто не могу работать. Устал. Но команде помогаю.

Откуда-то выходит Михаил Гершкович.

� У вас зонтик есть? � заботятся о нем хозяева команды.

Один из охранников пытается отдать свой.

� Нет, не надо мне, � отказывается глава Объединения отечественных тренеров. � У меня все в порядке.

А мог бы выступить с критикой Гуса Хиддинка, у которого зонтик, вероятно, всегда есть.

На «Нику» постепенно совсем прекращают ходить зрители. У команды нет официального сайта, зато в сети появился какой-то любительский с посещением 3-4 человек в сутки. Там иногда сообщают о начале матчей. Интересно, кто остальные два, кроме меня и владельца сайта? Что их привлекло на этой страничке?

� Следующий матч на своем поле команда проведет ориентировочно в 18.30, � объявляет диктор по стадиону.

Ради развлечения он до матча и в перерыве громко считает в микрофон: «Один, два, три».

� Отойдите от меня на х�, � шипит он тем, кто походит слишком близко. � Видите, у меня микрофон включен.

Микрофон, кстати, выключен. Но дедушка разгоняет всех, кто осмелился к нему подойти и сообщает на весь стадион, во сколько играет «Ника-2» в первенстве любительских коллективов. Зачем-то за 15 минут до окончания игры сообщает, где пройдет пресс-конференция с участием тренеров команд и приглашает туда журналистов.

Денис Глушаков смотрит на меня удивленно.

� Пойдете?

� Вряд ли, Денис. А вот вам делать нечего, как ходить на такие игры?

� Так я живу недалеко. Даже если в отпуск уезжаю, то машину на стадион ставлю.

На самом деле, Денис даже тренировался с «Никой» на этой неделе.

� Всем дали план подготовки на время перерыва, � объясняет он. � И гораздо лучше поиграть с ребятами, чем в одиночку бегать кроссы. А в отпуск я съездил � на неделю в Дубаи.

Глушаков отчасти оправдывает существование «Ники». Он ведь один из воспитанников клуба. Выступал тут долгое время.

� Я же вообще в «Локомотив» случайно попал, � вспоминает Глушаков. � Дело в том, что однажды на матч пришел Ринат Билялетдинов, а я в этот день неожиданно хорошо сыграл, гол даже забил. Вот меня и пригласили.

Смотрим, как играет его бывшая команда. «Ника» выглядит ужасно. Вратарь «Губкина» начинает вступать в игру, когда счет уже 2:0 в пользу гостей и соперников не остается мотивации выкладываться в этот свежий вечер. Лучший у «Ники» � вратарь Иван Асютин. До 45 минуты он спас команду в пяти-шести ситуациях. Но на последний минуте пропускает легкий мяч со штрафного.

� При мне «Ника» 9 место заняла, � вспоминает Глушаков. � И вообще мы никогда не были мальчиками для битья. Это сейчас команда всем проигрывает.

� А кто у вас тренером был?

� Погос Галстян.

� А чего они сейчас-то так?

� Кажется, физической подготовкой вообще никто не занимается.

Сам бывший тренер команды расположился в здании возле поля и смотрит на игру через окно. Вместе с ним Назар Петросянц � владелец клуба. Он что-то кричит футболистам, но те, кажется, совсем не слушаются. Наибольшая активность руководителя приходится, когда в ворота столичной команды забивают второй гол.

� Вот там чистый офсайд был, � вслух говорит он. Вроде бы, негромко, но акустика на стадионе «Труд» хорошая и слышат все. � Вот чистое «вне игры». Как так?

На него не обращают внимания арбитры. Они вообще грамотно работают. Самый активный, правда, резервный судья Александр Приходько. Он знаменит тем, что в прошлом году его вывели из группы «Д» Московской коллегии арбитров. Причем, с ужасной формулировкой: «В связи с незаинтересованным отношением к работе по Программе, непредоставлением в положенный срок ментору материалов самоанализа и дисков с записями проведенных матчей».

Сейчас он пытается вернуться. В правилах, вероятно, разбирается.

Если бы не тренер «Губкина» Александр Саитов, то было бы совсем скучно. Он старается комментировать все действия футболистов. Иногда это до добра не доводит. Вызывая запасного, Саитов натыкается на агрессию.

� Ты мне еще тут нервы будешь показывать? � удивляется специалист.

� А чего вы?

� Давай, работай лучше. Выйдешь сейчас на поле и�

Дальше уже не интересно.

Любопытно становится, когда кто-то делает что-то такое на поле, что видно лишь Саитову.

«Ника» проиграла достойно по счету � 1:2, реализовав пенальти на последних минутах. Исполняющий обязанности главного тренера Андрей Медянский приветствует Глушакова и жалуется на вратаря:

� Видел, какой он гол пропустил?

Можно подумать, что вратарь действительно виноват. Но это не так.

«Ника» давно уже исполняет роль некой футбольной секции, где выступает молодежь в ожидании нового Глушакова.

� Сейчас-то в порядке Артуш Галстян и вот еще 22 номер, � делится впечатлением футболист «Локомотива».

Под 22 номером выступает Владислав Макаркин.

В прошлом сезоне за «Нику» выступил брат Сергея Семака, сын Александра Тарханова, но куда они делись никому неизвестно. Хотя тот же Погос Галстян называет какие-то фамилии ребят, выступающих во второй и даже в первой лиге.

Еще не закончилась игра, а на соседнем поле играют в футбол арендаторы. Эмоций там гораздо больше. За воротами «Губкина» бродит милиционер и разговаривает по мобильному телефону. В него едва не попадают нападающие «Ники». Милиционер строго смотрит на игроков и уходит на бровку.