6 мин.

Криштиану Балеарский

Событие тура

«Барселона» и «Реал Мадрид» продолжают переписывать книгу рекордов Ла Лиги. До минувшего сезона лучшими показателями в истории примеры были 92 очка b 28 побед за сезон. Причем предыдущие достижения были установлены, когда в чемпионате участвовали 22 команды. В этом безумном сезоне команды Хосепа Гвардиолы и Мануэля Пеллегрини уже превзошли рекордные показатели � на счету «Барселоны» 29 побед и 93 очка, а у «Мадрида» 30 побед и 92 очка. В минувшем туре испанские гранды сыграли по одинаковому сценарию. Сначала коварно подарили конкурентам надежду на потерю очков (1:1 к перерыву), а затем смяли своих соперников во втором тайме, оформив крупные победы со счетом 4:1.

«Барселона» в сильнейший ливень принимала на «Камп Ноу» «Тенерифе», который заставил каталонских болельщиков всерьез понервничать. Островитяне опасно контратаковали, и не сдались после пропущенного на 17-й минуте первого гола, когда Месси на дальней штанге преобразовал в гол не лучший удар головой Ибрагимовича. Затем каталонцы упустили несколько отличных голевых моментов, а вот «Тенерифе» прощать ошибок не стал, и после потери мяча Пуйолем аргентинец Роман сравнял счет. В перерыве получившего травму Пике поменял четвертый форвард Педро, и «Барса» не без суеты принялась подбирать ключ к воротам канарцев. Напряжение нарастало, каталонцы включили такие скорости, с которыми и сами порой не справлялись, трибуны истошно гнали «блауграну» вперед, и на 63-й минуте Кркич после отличного паса Дани Алвеса вывел «Барселону» вперед. Гвардиола сразу же сократил число форвардов до трех, заменив проведшего очередной невыразительный матч Ибрагимовича на Бускетса. «Тененифе» же активно рвался вперед, и на 76-й минуте форвард гостей Нино чуть не выскочил один на один � в последний момент мяч у него выбил в отчаянном подкате� форвард «Барсы» Педро. Он же и забил гол в ответной атаке, заставив «Камп Ноу» восторженно распевать его фамилию. А уже в компенсированное время после еще одного классного паса Дани Алвеса свой 31-й гол в чемпионате забил Месси. Если Уэйн Руни или Дидье Дрогба вдруг рассчитывают отобрать у аргентинца «Золотую бутсу», то в последнем туре английского чемпионата им надо забивать не меньше пяти голов. А если сам Месси в двух оставшихся турах примеры сможет забить три гола в ворота «Севильи» и «Вальядолида», то он достигнет рекорда «Барселоны» по количеству голов за сезон в Ла Лиге, установленного бразильцем Роналдо 13 лет назад.

А «Мадриду» в минувшем туре не менее упорное сопротивление оказала «Мальорка». Балеарцы решили посоревноваться со «сливочными» в открытом футболе, и в дебюте встречи имели солидное преимущество. Гол уругвайца Кастро был отменен из-за спорного офсайда, пару раз гостей откровенно выручал Касильяс, а на 16-й минуте и он не смог справиться с ударом Адуриса головой в упор. «Мальорка» вполне могла вести с куда больше разницей в счете, но на вдохновенную игру балеарцев у «Мадрида» нашелся свой ответ.

Герой тура

Имя которому � Криштиану Роналду. Португалец провел великолепный матч, забив три гола, один другого краше. Пока Кака оставался в тени, Роналду снова показал себя безоговорочным лидером «Мадрида». «Криштиану � это «Реал Мадрид», � провозглашал заголовок газеты As. Португалец сравнял счет после диагональной передачи от Серхио Рамоса, здорово в одно касание перебросив мяч над вратарем по высокой дуге. На 57-й минуте Роналду после еще одного паса Серхио Рамоса сначала пробросил мяч себе на ход грудью, а затем отправил его в сетку. А третьим голом Роналду окончательно урезонил «Мальорку» � лидер «Мадрида» исполнил эффектный сольный номер, обыграл нескольких защитников, выскочил один на один и забил третий гол в ворота Авата. Игра была сделана, а окончательный счет установил Игуаин, красиво перебросивший мяч над голкипером после паса Гути � 1:4.

Неудачник тура

19-летний центральный защитник «Вильярреала» Матео Мусаккьо к 15-й минуте матча в Альмерии успел наделать массу ошибок � даже странно, что «Альмерия» к этому времени забила только один гол. На 15-й же минуте подвиги Мусаккьо и закончились � аргентинский защитник схватил за шею Пабло Пьятти и получил красную карточку за фол последней надежды. В итоге на перерыв команды ушли со счетом 3:0 в пользу «Альмерии». Правда, во втором тайме «Вильярреал» чуть не отыгрался � «подводники» забили гол в меньшинстве, затем составы были уравнены после удаления Чико, а уже к 66-й минуте Ибагаса сократил счет до минимального. «Желтая субмарина» не раз могла уйти от поражения, раскрывалась все сильнее, и на последней минуте получила еще один гол в свои ворота � 4:2.

Тенденция тура

Кроме «Вильярреала», потеряли очки и все остальные претенденты на шестое место и путевку в Лигу Европы. В матче «Атлетик» � «Малага» была зафиксирована совершенно удручающая ничья � 1:1. Удручающая тем, что обе команды остро нуждались только в победе. В итоге баски довели свою безвыигрышную серию до пяти матчей, а главным фаворитом в борьбе за шестое место остался «Хетафе». Хотя команда Мичела также сыграла с конкурентами в поддавки � «Хетафе» на своем поле поделил очки со «Спортингом», а единственный гол в составе «синеньких» забил Сольдадо, вернувшийся в состав после полуторамесячного восстановления от травмы. В его отсутствие с функцией наконечника атак «Хетафе» весьма неплохо справлялся Мику, но теперь венгерскому венесуэльцу пришлось сразу же переместиться на скамейку запасных.

См. также

За два тура до конца чемпионата «Валенсия» стала первой командой, уже обеспечившей себе итоговое место в турнирной таблице. «Лос чес» окончательно оформили себе третье место, обыграв на «Месталье» «Херес». «Валенсия» активно начала игру, но принадлежащий как раз «Валенсии» голкипер «Хереса» Ренан совершил несколько сэйвов, а потом аргентинский полузащитник «Хереса» Арментеррос забил гол во втором туре подряд. Однако Мата быстро поставил «Херес» на место. Левый полузащитник «Валенсии» сравнял счет ударом со штрафного, потом вывел хозяев поля вперед после паса Давида Сильвы, а затем Мата ответил Сильве ответной любезностью, снабдив и его голевой передачей � 3:1.

Цитата тура

«Судья просто убил нас. Он не дал три пенальти в ворота «Атлетико» и выдумывал офсайды у чужих ворот. Запереть бы его в морозильной камере», � главный тренер «Вальядолида» Хавьер Клементе знал, что делать с арбитром Айсой Гомесом после матча на «Висенте Кальдероне». «Вальядолид» потерпел первое поражение под руководством Клементе, и теперь шансы кастило-леонцев на сохранение прописки в Ла Лиге выглядят весьма удручающе.

Цифра тура

Бразильский защитник Дани Алвес достойно отметил свой 100-й матч за «Барселону». В матче с «Тенерифе» правый латераль «Барселоны» принял участие сразу в трех голевых комбинациях. При первом голе именно бразилец навесил на голову Ибрагимовича, протолкнувшего мяч на дальнюю штангу на Месси. Затем Дани Алвес тонким пасом вывел один на один Кркича, забившего победный гол. А уже в компенсированное время Алвес отличным фланговым навесом бросил в прорыв Месси, который при помощи бразильского юбиляра забил свой 31-й гол в чемпионате.