Тоска красная

Впрочем, стоит признать, что подобный исход, если брать во внимание чисто футбольную составляющую, был вполне ожидаем. Равнодушные к медиа-шумихе букмекеры оценивали шансы «Челси» на гостевую победу в два с лишним раза выше, чем на выигрыш «Ливерпуля» в родных стенах. Да и результаты матчей «синих» с соперниками по «большой четверке» в нынешней премьер-лиге внушали благоговейный ужас: все пять встреч с «Арсеналом», «МЮ» и «Ливерпулем» были выиграны с общим счетом 10-1.

При травмированных Торресе и Джонсоне, не совсем здоровом Нгоге, потере мотивации и банальной усталости после еврокубковой битвы с «Атлетико», наконец, на фоне слухов о скором отъезде Рафаэля Бенитеса в Турин, аргументов в пользу победы «Ливерпуля» оставалось совсем немного. Пожалуй, лишь набор приличных кондиций Альберто Аквилани, эфемерные шансы на продолжение борьбы за четвертую строку в таблице да пресловутые честь, отвага и английский футбольный характер.

На последние три аргумента уповал и Алекс Фергюсон, который в последний день апреля решился на публичную пламенную речь в поддержку «Ливерпуля». Шотландец выразил уверенность в том, что «красные» не «выбросят вон свою историю» и не сдадутся «Челси» без боя, дабы лишить заклятых врагов из «Ман Юнайтед» шансов обойти «Ливерпуль» по количеству национальных титулов. Не верил в теорию заговора и Карло Анчелотти, ожидавший от «Ливерпуля» ожесточенного сопротивления.

Стартовые минуты убедили в том, что «Ливерпуль», конечно, никаких матчей никому сдавать или уступать и не думает. Слегка модернизированный вариант наспех скроенного к матчу Лиги Европы с «Атлетико» стартового состава «красных» (с Маскерано в уже привычной роли правого защитника, парой Каррагер � Кирьякос в центре обороны, Джеррардом в опорной зоне и Аквилани на привычной позиции Джеррарда) смотрелся в начале матча вполне прилично, заработал за три стартовые минуты два угловых, а на исходе первой десятиминутки создал, пожалуй, самый опасный момент всего тайма. Аквилани получил пас от Джеррарда и эффектно пробил из-за штрафной в дальнюю девятку, с которой мяч разминулся всего на пару сантиметров, чиркнув по перекладине.

Ультраатакующий состав «Челси» (из-за травмы Оби Микела трио центральных полузащитников образовали Лэмпард, Малуда и Баллак, причем на немца были возложены основные разрушительные обязанности, с которыми он справился отменно) еще до удара Аквилани успел создать у чужих ворот порядком полумоментов-полунамеков: Дрогба обокрал Джеррарда и выложил мяч под удар Лэмпарду, Калу имитировал падение в штрафной после контакта с Маскерано, эскортируемый Лукасом Малуда продрался на удобную позицию, но ударил слишком неточно.

Как ни странно, следующий голевой момент вновь создали хозяева. Впрочем, Аквилани, замешкавшись, так и не сумел конвертировать размашистую атаку с участием Джеррарда и тонким последним пасом Макси Родригеса в гол. На ту минуту едва ли кто-то на «Энфилде» мог подумать, что этот эпизод на 29-й минуте станет последним более-менее голевым для их любимцев. Однако впредь «Ливерпуль» обращал на себя внимание лишь рекламной надписью «Карлсберг» на китайском языке на футболках да непростительными ошибками у собственных ворот.

Первая из них превратила нерасчетливый пас Джеррарда назад своему голкиперу в голевой для Дрогба, вторая �� неряшливый фол Лукаса на все том же Калу в штрафной площади � должна была привести к пенальти, увидеть который арбитр Алан Уайли не пожелал.

После перерыва хозяевам сошла с рук и аморфность обороны, позволившей Калу опасно прострелить: катившийся в сантиметрах от ленточки мяч не смог переправить в ворота Анелька. Француз исправился спустя всего четыре минуты, выступив ассистентом у Лэмпарда. Не то что гола, но и голевого паса меж тем могло и не быть, действуй Маскерано синхронно с партнерами при создании искусственного офсайда.

Остаток матча превратился в продолжительную вечеринку в гостевом секторе и демонстрацию кадровой, ментальной и физической беспомощности «Ливерпуля», от игры которого безудержно клонило в сон. С каждой следующей минутой ноги ливерпульцев все больше наливались свинцом усталости: к 70-й минуте «синие» отыгрывали у оппонентов уже по нескольку метров форы в борьбе за мяч. Деморализованный Джеррард совсем скис. Травмированного Каррагера вскоре после точного удара Лэмпарда заменил юный испанец Айяла, который запомнился разве что губительной для защитника склонностью к авантюрным перепасовкам. А последним резервом усиления атаки прославленного ливерпульского клуба и вовсе оказался едва выздоровевший Нгог.

На счастье трибун и самого «Ливерпуля», счет так и замер на отметке 0:2, хотя вполне мог превратиться в разгромный. «Челси» устремился к вершине (с которой, пожалуй, уже не слезть), «Ливерпуль» же, похоже, нынче даже не знает, куда ему идти. Немудрено, если Лига Европы с каждым матчем становится все дальше, Фернандо Торрес взвешивает перспективы переезда в Манчестер, а Бенитес пакует чемоданы в Турин. Наверняка, закаленным ливерпульским фанатам по силам пережить все это. Только бы отправилась подальше от «Энфилда» неразлучная парочка Хикс � Жиллетт.

Ливерпуль � Челси � 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 � Дрогба (33), 0:2 � Лэмпард (54).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Маскерано, Каррагер (Айяла, 57), Кирьякос, Аггер, Джеррард, Лукас, М. Родригес (Бабел, 42), Аквилани (Нгог, 77), Бенаюн, Кюйт.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, С. Калу (Жирков, 88), Дрогба, Анелька (Дж. Коул, 90).

Предупреждения: Малуда (26), Баллак (40), Маскерано (87).

2 мая. «Энфилд Роуд», 16.30.Судья: Алан Уайли. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.