5 мин.

Опорожненные

Стараниями «Ман Юнайтед» и «Тоттенхэма» недельной давности эта их очная ставка вроде бы не нуждалась в лишних интригах � ее исключительного значения в споре за первое место и последнюю путевку в Лигу чемпионов более чем хватало. Дополнительных сюжетов накопилось, однако же, предостаточно � особенно после обнародования стартовых составов.

В них не было получившего травму паха Руни, продолжающего залечивать очередную болячку Фердинанда и набравшего приличную форму Гари Невилла � Бербатов, как следствие, получил еще один шанс доказать собственную профпригодность, а Рафаэл � оправдаться за ребячество в матче с «Баварией», справившись с неукротимым в последних играх Бэйлом. Валлиец, однако же, вернулся в оборону, тогда как фланги Харри Реднапп доверил Модричу и Бентли (по-прежнему единственному автору хет-трика в ворота «Ман Ю» в истории премьер-лиги).

Защиту «шпоры» перекроили довольно радикально � еще один возвращенец Ледли Кинг составил компанию Доусону в центре, а Ассу-Экотто занял место справа. Наконец, в числе запасных нарисовались такие люди, как Аарон Леннон и Оуэн Харгривз � впервые за долгое и бесконечно долгое время соответственно. Добавьте к этому 66 не приносивших «Тоттенхэму» побед выездных матчей с клубами «большой четверки», вспомните прошлогодний матч этих соперников на «Олд Траффорд» и оцените массив информации, которую пришлось переварить Фабио Капелло � в общем, недостатка в темах для разговоров перед стартовым свистком Андре Марринера не наблюдалось.

Еще одна такая тема � безграничная вера Алекса Фергюсона в своих ветеранов. Возродивший чемпионские надежды «Юнайтед» Пол Скоулз снова получил карт-бланш в сердце полузащиты, а Райан Гиггз сначала помогал Бербатову, а в какой-то момент и вовсе выдвинулся на место центрфорварда. Хозяева немедленно завладели центром поля � Скоулз дважды за пять минут выгрыз мяч и остатки смелости у Паласиоса, а Флетчер привык съедать с потрохами оппонентов куда круче Хаддлстоуна.

Тем не менее, толку от этих локальных успехов (помимо прочего, освободивших от какой-либо черновой работы Гиггза) было крайне мало � все четыре защитника «шпор» были предельно внимательны, поминутно стелясь в безупречных подкатах, а уровень, на котором действовали Кинг и Доусон, ставил перед Капелло очередной злободневный вопрос. Так или иначе, до ударов по чьим-либо воротам и тем более в их створ дело практически не доходило.

Игра заметно оживилась на исходе первого получаса игры. Напомнивший о себе впервые с момента объявления составов Павлюченко неопасным ударом издали проверил бдительность ван дер Сара � и словно разбудил в «красных дьяволах» их бесовские навыки. В течение каких-то полутора минут Кинг успел броситься под удар Бербатова в упор, Паласиос � не дать Нани исправить положение, а Гомес � взять дальний удар Валенсии и проводить взглядом техничный, но немного неточный выстрел Бербатова.

То ли осознав, что Руни в этом сезоне, возможно, уже не сыграет, то ли вычистив свои ряды на предмет несознательных элементов, трибуны «Олд Траффорд» поддерживали болгарина с первых до последних минут � ему снова отчаянно не везло и явно не хватало брата по оружию, но он лез из кожи вон, чтобы не казаться в составе «Ман Ю» лишним звеном, а незадолго до перерыва нанес еще один небезопасный удар по воротам Гомеса.

Начало второго тайма едва не застало хозяев врасплох � подача Бентли в штрафную ван дер Сара нашла в ней Дефо и Павлюченко, которым мог помешать лишь одинокий Эвра, но растерявшийся россиянин свой момент не использовал. В свою очередь, француз отправился опорожнять содержимое желудка на бровку (то ли что-то съев в перерыве, то ли изрядно перенервничав), а не запомнившийся вообще ничем Дефо продержался на поле еще несколько минут и был заменен на Гудьонсена.

Манкунианцы продолжали владеть призрачной инициативой, но гол их случился, откровенно говоря, на пустом месте � и в кои-то веки не без участия Бербатова. Свой сольный проход, оставивший не у дел Ассу-Экотто, Димитар завершил эффектным пасом пяткой на Эвра, которого камерунец же и снес. Было это в штрафной � и, как и ровно год назад, проснуться «Юнайтед» заставил реализованный 11-метровый (немыслимым образом � первый пенальти, забитый Райаном Гиггзом за 18 лет в премьер-лиге).

Поняв, что ставка на ничью себя не оправдала, Реднапп пошел на перестройку состава � Леннон заменил Бентли, Бэйл занял излюбленное место вингера, Модрич перешел в центр, а обязанности фулбеков � к Ассу-Экотто (теперь уже левого) и Паласиосу. Ответный гол не заставил себя ждать: проводивший грандиозный матч Кинг откликнулся на поданный Бэйлом угловой, подмяв под себя бедового Кэррика. (В последний раз возвращаясь к теме сборной, надо сказать, что в последнее время Майкл делает все, чтобы провести лето как можно дальше от ЮАР.)

Вслед за «Юнайтед» заметно прибавил и «Тоттенхэм» � незадолго до и вскоре после гола Кинга по одному мастерскому и очень важному отбору совершили Эванс и Видич � и, показалось, решил играть на победу: инертного Павлюченко заменил Крауч. Фергюсон � показалось, от отчаяния � выпустил вместо Рафаэла Македу, ну и что бы вы думали � не прошло и минуты, как везучий итальянец записал на свой счет голевой пас. Занявший позицию фулбека Флетчер нашел Македу, тот пустил в прорыв Нани, а проскользнувший между защитниками «шпор» в штрафную португалец раскрыл броский и как никогда своевременный «парашют», опустившийся в сетку ворот за спиной Гомеса.

Через пять минут тот же Нани упал в той же штрафной, воспользовавшись неуклюжестью Паласиоса, а хладнокровный Гиггз исполнил еще один образцовый пенальти � точно в угол, вне пределов досягаемости вновь угадавшего направление полета мяча Гомеса. Ставка Фергюсона на ветеранов оправдала себя ничуть не меньше, чем его упрямая вера в Нани, уже в дополнительное время рухнувшего на поле с симптомами Эвра (подтвердив, что здоровье француза подкосил все-таки не грозный вид Павлюченко). Возможно, отдельным болельщикам «Ман Юнайтед» стоит прислушаться и к мнению тренера по поводу Бербатова. Не исключено, что свое слово в этой фантастической по накалу и разнообразию сюжетов чемпионской гонке еще скажет и он.

Манчестер Юнайтед � Тоттенхэм � 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 � Гиггз (58, пенальти), 1:1 � Л. Кинг (70), 2:1 � Нани (81), 3:1 � Гиггз (86, пенальти).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Македа, 79), Дж. Эванс, Видич, Эвра (О�Ши, 67), Флетчер, Скоулз, Гиггз, Валенсия (Кэррик, 60), Бербатов, Нани.

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Ассу-Экотто, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли (Леннон, 66), Модрич, Дефо (Гудьонсен, 55), Павлюченко (Крауч, 75).

Предупреждение: Нани (35).

24 апреля. «Олд Траффорд», 15.45.Судья: Андре Марринер. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.