2 мин.

Парься – и будь счастлив!

Кажется, ничто так не радует Динияра Билялетдинова, как хорошая порка. Пока болельщики «Эвертона» не всполошились, объясню: Били скучает по традиционной русской бане – московскому аналогу сауны, где приятели хлещут друг друга березовыми ветками.

Говорят, что россиянин терпеть не может проигрывать. И слава Богу – ведь в своем дебютном сезоне он принял участие лишь в одном проигранном матче премьер-лиги. Что и говорить, выдающаяся статистика для периода, по ходу которого мнения о путешествующем москвиче разделились почти так же, как о Маруане Феллайни годом ранее.

Дерби на «Гудисон Парк» стало единственным матчем премьер-лиги, заставившим Билялетдинова испытать горький вкус поражения. Кстати, если бы он не запорол, а реализовал отличный голевой момент в начале матча, то мог бы избежать даже этого пятна в своем послужном списке.

Скептики напомнят, что Дэвид Мойес не доверял Билялетдинову место в стартовом составе в самых сложных поездках на «Олд Траффорд», «Энфилд» или «Эмирейтс». Несмотря на это, он сыграл уже в 17 матчах премьер-лиги и сделал весомый вклад в неожиданные победы над «Челси» и «Манчестер Юнайтед» на «Гудисоне».

Если точный угловой, поданный им в минувшую среду, действительно показателен, можно сказать, что Били завершает сезон так же, как начинал. Когда россиянин ворвался на сцену «Гудисон Парк» с хет-триком голевых передач в игре против афинского АЕК, а потом дополнил их точными стандартами в матче против «Халла», на трибунах зазвучали поспешные и опрометчивые сравнения с великим Кевином Шиди.

Все это, конечно, полная чушь, но, тем не менее, Били – одна из причин, позволяющих болельщикам «Эвертона» с оптимизмом ждать следующего сезона. В последние годы фаны «синих» проводили летнее межсезонье, прочесывая веб-сайты, колонки слухов и последнюю страницу Liverpool Echo в поисках информации о подписании новых игроков, способных закрыть зияющие пустоты в составе Дэвида Мойеса. Этим летом нехватка игроков будет гораздо менее явной.

Совершенно ясно, что «Эвертону» нужен новый забивной нападающий, если учесть нестабильные результаты Саа, Якубу, Аничебе и Воэна. Но на всех остальных позициях команда выглядит прекрасно укомплектованной, что доказали ее результаты после окончания жуткой череды травм в начале сезона. Если бы премьер-лига начиналась 1 января, «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» занимали бы первую и вторую строчку в таблице – по крайней мере, так оно было до недавних пор, до пары неприятных ничьих.

Билялетдинов бесспорно сыграл свою роль в этом спурте. Он несомненно талантлив, свидетельство тому – потрясающие голы, забитые им за сборную России в ворота Словении в стыковом матче чемпионата мира. Правда, благодаря голу словенцев на последних минутах этим летом именно они, а не россияне, сыграют с Англией. Но ведь это еще один повод надеяться, что в следующем сезоне Билялетдинов выстрелит.

Шесть недель он проведет, закинув ногу на ногу и наблюдая за мундиалем по телевизору – а, может быть, и наслаждаясь тем странным массажем с использованием березовых веток. Это будет его первый отпуск со времен российского межсезонья в ноябре 2008 – марте 2009. Если российский вингер вернется на поле свежим и полным сил, он вполне может доказать неправоту тех, кто уже счел его мальчиком для битья.