Высокий полет

В предсезонных дискуссиях, посвященных кампании-2010, новосибирские болельщики и специалисты в основном старались избегать чрезмерно оптимистичных прогнозов. Под воздействием скудных цифр бюджета и «зеленого» статуса ожидания сводились к туманному «будет непросто». Но когда сезон стартовал и стало действительно непросто, далеко не каждый смог удержаться от броска камня в «орлиное» гнездо. Новосибирская «Сибирь» после шести туров набрала одно очко и осела на дне турнирной таблицы. «Человек года» Игорь Криушенко впервые за много месяцев попал под огонь критики.

Учитывая сложность ситуации, полуфинальная встреча с «Аланией» случилась для «орлов» довольно кстати. Это была возможность абстрагироваться от некрасивых цифр в турнирной таблице чемпионата России. Это был шанс помечтать о чем-то большем, нежели борьба за выживание: триумф «Сибири» в одном полуфинале и победа «Зенита» над «Амкаром» в другом автоматически выводили команду Криушенко в Лигу Европы. А еще это был первый в сезоне домашний матч новосибирцев, проходивший при действительно приятных погодных условиях (против «Анжи» было прохладно, против «Терека» – холодно, против Нальчика – очень холодно). В день перед кубковым полуфиналом температура прыгнула за отметку «плюс десять», а затем – по многочисленным, видимо, просьбам – решила там задержаться. Согревающее солнце, разогревающее количество интриг – вполне логично, что болельщиков на стадионе «Спартак» собралось несколько больше, чем на последних домашних играх.

«Досадное поражение в недавнем матче чемпионата «Сибирь» еще не забыла» – именно такой месседж посылала стартовая активность новосибирской команды, с первых минут по-хозяйски завладевшей территорией. Действуя интенсивно, но не грубо, с атакующим акцентом, но без лишнего риска, «орлы» успешно уложились в принятые рамки термина «быстрый гол». Шла 14-я минута встречи, когда сработала связка Александра Антипенко и Алексея Медведева: первый сбросил в опасную зону подачу Макаренко, второй завершил атаку, остроумно пробив в дальний от Хомича угол.

Ликование, вызванное забитым мячом, на трибунах смешалось с некоторой опаской: шаблон, по которому «Сибирь» открывала счет, а затем прижималась к своим воротам, в этом сезоне применялся уже дважды. Против «Сатурна» это привело к потере одного балла, против «Алании» – трех. К радости собравшихся, прибегать к подобной тактике на 14-й минуте хозяевам показалось неприличным. К их же расстройству, комбинационная игра не клеилась ни у тех, ни у других – хотя обе команды старались поддерживать темп и не увлекаться осторожными передачами на вратаря.

Каких-то особенных изменений в настроение команды Владимира Шевчука перерыв не внес, зато «орлы» вылетели из раздевалки, полные решимости удвоить преимущество. Уже в дебюте тайма на одного защитника гостей выскочили три футболиста «Сибири» – все закончилось нереализованным штрафным. Вскоре Антипенко едва не замкнул подачу с углового, зато через несколько минут его скидку успешно замкнул Медведев. 2:0 – и на трибунах зазвучали красивые слова «Ювентус» и «Ливерпуль».

Времени оставалось еще достаточно, но, судя по тому, как развивалась встреча, перспектива выездов на континент «Аланию» привлекала куда меньше. Владикавказский клуб не показал сегодня и половины той страсти, что помогла перевернуть игру чемпионата при счете 0:1; уйдя на второй план в самом начале матча, вернуться на главные роли гости так и не сумели. Корреспондент Sports.ru заподозрил «Аланию» в возможных физической или психологической усталости, но Владимир Шевчук решительно не согласился. «Ни единой царапины, ни одной шишки – так полуфиналы не играют», – заявил тренер на послематчевой пресс-конференции. Посвященной, кстати, разгромному поражению его подопечных: Алексей Медведев уже в добавленное время оформил хет-трик.

Тренер «Сибири» Игорь Криушенко на радостях поделился с прессой некоторыми тактическими соображениями. «После игры во Владикавказе я понял, что мы обязаны делать больше подборов – как у своих, так и у чужих ворот. Это позволило снизить количество дальних ударов по нашим воротам, а также сократить нашу беготню», – сообщил белорус. Ответил Криушенко и на неизбежный вопрос о континентальной перспективе: «Я уже выходил со своей командой в Европу. Это – праздник».

То, что «Сибирь» на праздник приглашена, стало ясно примерно через час – в тот самый момент, когда одиннадцатиметровый удар Дмитрия Белорукова пошел мимо ворот «Зенита». Выход на континент всех нынешних проблем команды, конечно, не решит, зато позабыть о неудачах в чемпионате будет позволительно еще хотя бы на одну ночь. Грезить о чем-то большем – прямо до старта Лиги Европы.