3 мин.

Страстное знакомство

Накануне одной из главных встреч раунда даже среди болельщиков ЦСКА наверняка нашлись бы люди, лучше представлявшие, чего ждать от «Виллы», нежели от любимой команды. Подвинув завсегдатаев очереди за лигочемпионскими путевками, бирмингемцы оказались в фокусе всей футбольной Европы. Соответственно и лучшие их качества стали общеизвестны. Острые края. Упертые центрхавы. Наигранная и сбалансированная пара нападающих. Куда сложнее было предсказать, в каком виде покажутся континенту края, центрхавы и нападающие армейского клуба � очень уж давно мы не видели в деле эту команду.

Что ж, теперь можно с уверенность сказать � весьма и весьма достойно. Гол, сработанный Вагнером Лавом и Аланом Дзагоевым, покорил телережиссеров � повторили они его раз десять. Армейская суперсвязка воспользовалась отсутствием Куэльяра и Лаурсена, без которых защита «вилланов» все еще хороша, но сильно теряет в мобильности. Обойдя Зета Найта и обогнав Люка Янга, Вагнер завершил красивую комбинацию четким ударом с левой � 1:0.

В ответ «Астон Вилла» устроила настоящую осаду гостевых ворот. Многие привыкли, что бирмингемцы � команда резкая, склонная к острым контрвыпадам. И те же Агбонлахор и Янг (который вингер) берут прежде всего сверхзвуковой скоростью. Но, если кто не знал раньше, то узнал теперь: парни О�Нила и сами неплохо умеют разложиться на чужой половине поля. Агбонлахор постоянными перемещениями кружил голову защитникам. Янг � забрасывал опаснейшими кроссами штрафную армейцев в поисках Джона Карью. Давление в зоне Акинфеева и в артериях армейских болельщиков росло с каждой минутой. Не помогали делу и проблемы в центре поля, где Алдонин страдал сильной неточностью в передачах.

Очень, очень опасная штука этот астонвилловский навал. Он строится на умении команды быстро пройти центр поля, а затем еще и поддержать первый фронт атаки. Он прямой и довольно примитивный, но это ни в коем случае не недостаток � характеристика. Армейцы, к великой чести, держались весьма уверенно, лучше, чем большинство команд английской премьер-лиги (считая, например, «Арсенал»). Мало того, найди еще один классный пас Дзагоева не Алексея Березуцкого, а кого-то более искусного в плане завершения атак, так и вовсе могло быть 2:0 к исходу часа.

Но вместо этого получилось «по одному». Прострел Эшли Янга попал к Крейгу Гарднеру, а тот отдал мяч свободному Карью. Норвежец не очень убедительным ударом все же прошил Акинфеева. После этого баланс немного выровнялся � бесшабашности в атаках «Виллы» стало поменьше. Порадовать зрителей еще мог все тот же Янг, огорчить � Вагнер Лав, но англичанину помешала собственная неточность, а бразильцу � оплошность лайнсмена. Минут за десять до конца на поле материализовался Даниэл Карвальо, до финального свистка успевший показать пару финтов и довести Люка Янга до желтой карточки.

Это были отличные полтора часа. «Вилла» порадовала сангвиническим футболом и красивым стадионом. Красно-синие � крепким душевным равновесием и вполне смотрящейся игрой в пас. Команда Зико совсем не факт что выберется в следующую стадию Кубка УЕФА. Но вот так взять и прямо из межсезонья дать бой одному из лидеров АПЛ � это, как ни крути, уже достижение. Более серьезные выводы подождут до второй серии, но градус оптимизма в отношении элегантного бразильца на тренерском мостике ЦСКА безусловно повысился.

Астон Вилла Англия � ЦСКА Россия � 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 � Вагнер Лав (14), 1:1 � Карью (69).

АСТОН ВИЛЛА: Гузан, Люк Янг, Найт, Дэвис, Шори, Петров, Бэрри, Гарднер, Эшли Янг, Карью, Агбонлахор.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Мамаев, 90), Рахимич, Красич, Жирков (Эркин, 90), Дзагоев (Карвальо, 80), Вагнер Лав.

Предупреждения: Петров (39), Люк Янг (88).

18 февраля. «Вилла Парк», 22.00.

Судья: Петер Расмуссен.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.