6 мин.

Нашла коса на «Барсу»

Событие тура

Один единственный удар в створ ворот на обе команды за стартовые 45 минут � таким оказалось «эль класико» на «Сантьяго Бернабеу». Решающий матч испанского сезона был похож на типичную бойню между английскими топ-клубами: ожесточеннейшая борьба за центр поля, масса фолов, высочайший темп и минимум голевых моментов до тех пор, пока одной из команд не пришлось раскрыться. Выигравший прежде 12 матчей чемпионата подряд «Мадрид» фолил гораздо больше чаще, футболисты «Реала» сражались в каждом единоборстве на пределе возможностей, но этого оказалось мало. «Барса» выиграла борьбу за инициативу и нанесла тот самый единственный удар. Лионель Месси открыл счет и упрочил свои шансы на «Золотую бутсу», на «Золотой мяч» и на золотой памятник на стадионе «Камп Ноу».

Второй удар в створ ворот Касильяса привел ко второму голу. И лишь при счете 0:2, с выходом на замену Гути, «Мадрид» смог перехватить инициативу, и скучавший прежде Вальдес совершил несколько классных сейвов. Касильясу тоже пришлось потрудиться � Месси дважды выскакивал на убойные позиции и чуть было не довел счет до крупного, но вратарь этого не допустил. Он и так не заслуживал прошлогодних 2:6 на «Сантьяго Бернабеу». Трибуны мадридского стадиона стали пустеть задолго до финального свистка � «Барселона» одержала убедительную победу и теперь опережает «Реал» на три очка. А фактически � на три с половиной, поскольку при равном количестве очков главным критерием служат личные встречи, а они в пользу «Барсы» � две победы с общим счетом 3:0.

Герой тура

Кузнецом каталонского счастья стал Хави � шестой номер «Барсы» был неподражаем. Хави сделал 68 точных пасов и четырежды разрезал оборону «Мадрида» шикарными передачами из глубины поля. Два первых паса привели к двум голам, а две следующие передачи не меньше заслуживали чести стать голевыми, но Касильяс имел кое-что против. Вратарь «Мадрида» уже много лет подряд после каждого «эль класико» выменивает свой свитер на футболку Хави. Последняя футболка должна стать главным хитом коллекции� это было «эль класико» имени Хави Эрнандеса.

ВИДЕО

Неудачник тура

Неудачником тура можно назвать Мануэля Пеллегрини, сенсацией тура можно назвать перевод Дани Алвеса в нападение, тенденцией тура можно назвать четвертую подряд победу «Барсы» в эль класико, цифрой тура можно назвать 400 � столько голов пропустил в Ла Лиге Касильяс после гола Месси, а теперь пропущенных им мячей уже 401. Но� Надо все-таки признать, что в этом туре было еще девять матчей. Так что номинанты будут другими.

Титул лузера тура уходит не в Чили, а в Уругвай. Вратарь Густаво Мунуа совершил кошмарную ошибку, из-за которой его «Малага» проиграла дома «Севилье». Собственно, «Малага» открыла счет также благодаря вратарской ошибке. После не самого опасного удара экс-севильца Дуды голкипер «рохибланкос» Палоп не смог зафиксировать мяч, который из-под его рук добил в сетку Кайседо. В ответ «Севилья» не показало публике Малаги ничего выдающегося, но в концовке игры забила два шальных гола. Отличились те футболисты «Севильи», от кого голов ждали меньше всего � защитник Кала и хавбек Лоло. В первом случае голкипер «Малаги» крайне неуклюже ловил мяч после удара со штрафного с 35 метров. После нескольких неудачных попыток поймать скакавший от его рук мяч Мунуа все-таки уронил мяч на землю, и Кала мигом успел на добивание. А в самой концовке игры после еще одной подачи стандарта с 35 метров Лоло головой слегка подправил полет мяча, а застывший на месте Мунуа даже не среагировал на удар. Что интересно, Лоло не стал праздновать свой первый гол за «Севилью», поскольку в прошлом сезоне выступал как раз в «Малаге».

Сенсация тура

На Канарских островах состоялось очередное заседание клуба самоубийц. Погрязшие в зоне вылета команды продолжили тянуть друг друга на дно турнирной таблицы. «Тенерифе» и «Вальядолид», равнее умудрившиеся проиграть безнадежному «Хересу», теперь поделили очки друг с другом, сделав свои шансы на спасение уж совсем призрачными. Собственно, сенсация состоит в том, что типично домашняя команда «Тенерифе» не смогла обыграть на родном стадионе такого скромного соперника, как «Вальядолид». Островитяне атаковали как-то безыдейно, создали немного голевых моментов и так и не смогли забить. А «Вальядолид» под руководством нового главного тренера Хавьера Клементе и вовсе не претендовал на что-то большее, чем 0:0. За всю игру гости не нанесли ни единого удара в створ ворот «Тенерифе». В итоге � бесполезная для обеих команд ничья. «Тенерифе» продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, «Вальядолид» не выигрывал уже в четырех играх подряд. Похоже, что победные серии придут к ним уже в сегунде. А «Малага» и «Расинг», которые в последних турах совсем сдали и при таких результатах в какой-нибудь другой сезон наверняка очутились бы в зоне вылета, пока могут передохнуть спокойно. На их счастье, тройка аутсайдеров развлекается суицидами.

Тенденция тура

Четверговый матч Лиги Европы «Атлетико» � «Валенсия» отнял у соперников слишком много сил, и в воскресенье обе команды потерпели фиаско в Ла Лиге. «Атлетико» был разбит в Барселоне «Эспаньолом» со счетом 0:3, причем все голы состоялись во втором тайме. А «Валенсия» уже к середине первого тайма пропустила два гола в Пальма-де-Мальорке и в итоге уступила 2:3. Пока Давид Сильва и Давид Вилья отдыхали на скамейке запасных, шанс проявить себя получили вышедшие в основе Домингес и Жигич, но поучаствовать в голевых комбинациях им не удалось.

См. также

Нападающий «Депортиво» Рики открыл счет уже на 33-й секунде матча с «Расингом», причем голевую передачу сделал вратарь галисийцев Арансубия. Голкипер просто выносил мяч подальше от своих ворот, а Рики смог принять мяч, оттеснить защитника Ориоля и забить гол, который чуть не стал победным. Но в концовке встречи «Расинг» отыгрался � 1:1.

ВИДЕО

Цифра тура

Футболисты «Атлетика» в этом сезоне 9 раз исполняли пенальти, и лишь 5 ударов привели к голам. В домашнем матче со «Альмерией» очередная неудача с исполнением пенальти постигла Фернандо Льоренте � после его удара бразильский вратарь Диего Алвес не просто парировал удар, а даже спокойно поймал мяч в руки. Впрочем, на результат матча это никак не повлияло. «Атлетик» ураганом пронесся по защитным порядкам «Альмерии», забив четыре гола уже к 51-й минуте. Особенно блеснул опорный хавбек Хави Мартинес, оформивший дубль. 21-летний баск открыл счет ударом головой после подачи углового, а затем Мартинес исполнил эффектный сольный номер, обыграв двоих соперников и вколотив мяч в ближний угол ворот.