3 мин.

«С такими футболистами я не доживу»

Новая форма команды не сулила сюрпризов. Красные футболки с еще более широкой белой полосой поперек. Звездочка на груди, которую клуб до сих пор не может клонировать, так как что-то постоянно мешает. Ничего нового, но это то, что можно назвать здоровым консерватизмом (кроме звездочки, понятное дело).

Презентовали и нового пресс-атташе команды Леонида Трахтенберга, который занял эту должность еще в конце прошлого чемпионата, но как-то тихо и незаметно.

– Здравствуйте леди и гамильтоны. Именно так в 1945 году обратился к гостям в Лондоне один из советских футболистов, который оказался под впечатлением от фильма, появившийся четырьмя годами ранее, – Трахтенберг после ухода из «Спорт-Экспресса» остался прежним. – Но это был явно не спартаковец, ведь наш футболист обратился бы к гостям правильно.

Просто интересно, он найдет общий язык с фанатами клуба? Следующая фраза показала, что с какой-то частью найдет точно.

– «Спартак» – самый популярный клуб на планете, – не моргнув, отметил он. – За команду болеет 18 миллионов человек. И Гус Хиддинк, приехав на Берег слоновой кости удивится, встретив там поклонника нашей команды.

Пришедшие на презентацию не понимали – смеяться или просто отключиться от выступления. Валерий Карпин, впрочем, понял настроение.

– Я, надеюсь, что все следующие выступления Леонида не будут такими длинными, – попросил он. – А то нам надо к матчу готовиться.

Спонсоры рассказали, что их мотивировало именно так, а не иначе, осваивать рекламный бюджет. Можно было поспорить, но ведь это их деньги, какой смысл считать чужие средства.

Тут же началась презентация игроков. Первым на сцене появился Мартин Йиранек, которого сегодня выбрали капитаном «Спартака».

– Что вы почувствовали, когда вам снова доверили капитанскую повязку? – задал оригинальный вопрос пресс-атташе «Спартака».

Из короткого выступления Мартина (он всегда тщательно выполняет тренерскую установку) выяснилось, что сам он голосовал за Мартина Штранцля. Даже непонятно, что это были за выборы. Шуточные, что ли?

Вывели новичков команды: Марека Сухи, Александра Шешукова и Ари.

Тут надо отметить, что перед презентацией журналистов записывали на эксклюзивные интервью с футболистами. Sports.ru подал заявку на Сухи, но тут уже подошли организаторы и прошептали:

– Шешуков и Сухи для интервью недоступны.

– Так вот они, на сцене.

– Но они не дают интервью. Поговорите с Ари.

А ведь чемпионат еще даже не начался.

Марек вышел на сцену в ослепительно желтых бутсах и без знаменитого шарфа: «Смерть «Спарте».

– Вы что всегда в таких играете? – поинтересовались у него.

– Нет, ему тут на презентации дали, – вмешался Карпин.

– Да, я люблю другие бутсы, – подтвердил чех.

Конечно, у Марека спросили, что он знал о «Спартаке». Легионер клуба по-русски еще говорит слабо, фразу он начинал правильно, но потом запутывался и все его последние слова были «большой», «большой», «большой».

– Нормально, через неделю Ари так будет говорить, – оценил Карпин.

Начал выступать Шешуков.

– Можно мне вопрос? – попросил главный тренер команды. – А вы что-то знали о «Спартаке»? А то у других спрашивают, а у вас нет.

– Знал, – кивнул Шешуков, но без продолжения.

Видимо, знал, да забыл.

– Валерий Карпин готовится стать журналистом после того, как закончит с футболом, – пошутил Трахтенберг.

– Да я не доживу до этого. С такими футболистами точно не доживу, – отметил Карпин.

Получается, селекционная работа провалена?

– Я надеюсь, что вы сейчас поедете отдыхать, – обратился Карпин к игрокам. – В воскресенье важная игра.

Ари и Сухи это пожелание не перевели.