6 мин.

«Будет забавно, если «Барселона» выиграет Лигу чемпионов на «Сантьяго Бернабеу»

Оступившись на «Лионе», «Реал» стал соавтором главной сенсации Лиги чемпионов. Радуясь за французов, комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев устраивает в своем блоге танцы на мадридских костях и призывает УЕФА ввести своего рода антимонопольное законодательство.

«Действия клубов типа «Реала» � это форменное безобразие. Они набирают лучших игроков за баснословные деньги, причем делают это не на собственные средства, а на кредитные, которые, во-первых, недоступны большинству других участников соревнований, а, во-вторых, это средства, которые у королевского клуба, разумеется, никто никогда не потребует в срочном порядке отдавать обратно. Потому что кредиты, естественно, тоже королевские.

Но Переса, которого кто-то из западных футбольных людей метко назвал идиотом, и «Реал» наказали футбол и Лига чемпионов. Именно поэтому Лига чемпионов � правильный и честный турнир. Если кто подумал, что «Реал» будут тянуть за уши в домашний финал (будет забавно, если «Барселона» цинично выиграет титул на «Сантьяго Бернабеу», впрочем, это будет слишком литературно), то зря. А так, конечно, потратить десятки миллионов на игроков и взять глубоко провинциального тренера решать с этими игроками большие задачи � чего же вы хотели? Получите: вылет в 1/8 в год, когда финал проводится на вашем стадионе», � заключает автор.

В канун старта чемпионата России прогнозам несть числа. Обозреватель еженедельника «Новое время» Сергей Микулик отдает предпочтение «Локомотиву» и сомневается в чемпионском хет-трике «Рубина».

«Чемпионат будет любопытен уже тем, сумеют ли московские клубы с питерским «Зенитом» сбросить с вершины казанский «Рубин», который за два золотых года там освоился настолько, что не делает сейчас никакого секрета из сезонной задачи: третье подряд чемпионство, иначе просто не поймут. Есть, однако, один нюанс: помимо перебравшегося в «Валенсию» Алехандро Домингеса команду покинул ее главный попечитель, теперь уже бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев. А такие «перестановки в составе», как практика показывает, бесследно не проходят.

Те, кто видел в процессе «предсезонки» «Локомотив», утверждают, что на эту команду можно смело ставить. Уже сам размах селекционных сетей говорит о многом � «Локо» вел переговоры с «Тоттенхэмом» о Павлюченко, со «Спортингом» � об Измайлове, но пока договорился только с киевским «Динамо» о переходе Александра Алиева. Главный тренер железнодорожников Юрий Семин говорит, что до знакомства с этим футболистом по работе в Киеве он не видел игрока с таким ударом. А ведь состав у «Локомотива» и так многими специалистами признавался сильнейшим в стране � им просто управлять было некому. Семин вернулся посреди прошлого сезона и чуть-чуть не успел вскочить на пьедестал. У его клуба на сегодня едва ли не самый большой бюджет в России, и окончательное формирование еще не закончено, поэтому � бойтесь «Локомотива»!» � советует Микулик.

Шеф-редактор «Спорт день за днем» Сергей Бавли не просто ждет начала сезона, но еще и на кое-что надеется.

«Надеюсь, что все матчи пройдут в упорной борьбе до финального свистка. Одна команда «несет» другую на своем поле 3:0, а гости, невзирая на счет, сражаются не на живот, а на смерть. И такая радующая глаз картина � в каждом матче. Особенно лихо интрига закручена в матчах кавказских команд между собой. И в первом круге, и во втором. И совершенно неважно, что во втором одной из них ничего уже не нужно, а другой очки жизненно необходимы. Все равно бьются. И все бьются. На финише чемпионата накал борьбы нарастает в каждой встрече � ни тебе «болота», ни «золотой середины». Только честь и подлинно спортивная злость. Потому что наши клубы думают и беспокоятся исключительно о своих болельщиках.

Полной идиллии, разумеется, не бывает. И судьи иногда ошибаются. Редко и, что особенно важно, совершенно случайно. Ведь не бывает же предвзятого судейства, иначе это не судейство вовсе. И нам приятно наблюдать, как после финального свистка арбитра тренеры встречавшихся команд наперегонки бегут благодарить его за отменную работу и проявленную объективность.

Уже сейчас, весной, мы не только не боимся осени, мы ждем ее с радостным нетерпением. Ведь поля и в дождливую погоду у нас хорошего качества, а массовый вылет наших клубов из еврокубков � дела давно минувших дней, а именно прошлого года, но в нынешнем ничего похожего и быть не может. Уж если приключится неприятность с какой-то одной командой, то ее тренер, разумеется, не будет упоминать про изнуряющую борьбу на два фронта, ведь для профессионалов это норма жизни, и известна эта норма заранее, клубы наши к такой борьбе готовы», � размечтался автор.

Откликаясь на самовыдвижение Анатолия Бышовца на пост тренера сборной России, обозреватель еженедельника «Спорт день за днем» Александр Горбунов уличает его в искажении фактов.

«Бышовец утверждает, что кроме него «в России достойных кандидатов на пост наставника сборной нет». «И говорю я это, � объясняет Бышовец, � не из-за отсутствия какой-то скромности� Дело в том, что в России нет тренеров, обладающих такими знаниями и опытом, какими обладаю я. А если кому-то захочется меня раскритиковать за эти слова, то предлагаю подумать над одним вопросом: смог бы плохой тренер сделать юношескую сборную СССР вице-чемпионом Европы; сделать олимпийским чемпионом сборную СССР; вывести национальную сборную СНГ на Евро-1992; сделать чемпионом Азии сборную Кореи, с футболистами которой позже добился успеха Хиддинк на мундиале 2002 года?». «Из 70 международных матчей, � сообщил Бышовец, � у меня только 6 поражений».

Либо память с годами подводит тренера, либо он сам стал верить в то, что противоречит фактам, но произнесено им не единожды. Во-первых, корейская сборная выигрывала Кубок Азии лишь в 1956 и 1960 годах, когда Анатолий Федорович был подростком. Лучшее достижение команды Кореи под руководством Бышовца � четвертое место на футбольном турнире Азиатских игр в Хиросиме, где он дважды � на групповой стадии (1:2) и в матче за третье место (0:1) проиграл сборной Кувейта во главе с Валерием Лобановским, а также будущим победителям Игр � узбекским футболистам � в полуфинале (0:1). И нелепость высочайшей степени � утверждение о том, что Хиддинк добился успеха с командой, которую за шесть лет до этого успеха тренировал Бышовец и которая, вопреки его утверждению, чемпионат Азии не выигрывала.

Во-вторых, работая в сборных СССР (включая олимпийскую), СНГ и России, Анатолий Бышовец провел 49 матчей: 24 победы, 13 ничьих и 12 (а вовсе не 6!) поражений. Разумеется, победа на Олимпиаде в Сеуле � успех, но произошло это 22 года назад. И как относится к оглушительным 0:3 от Шотландии на чемпионате Европы в 1992 году, последнему месту в группе и шести подряд проигрышам в 1998 году?» � спрашивает Горбунов.

«Манчестер Юнайтед» громит «Милан», голевая эскапада Уэйна Руни продолжается, а его рандеву с прежним идолом «красных дьяволов» Криштиану Роналду теперь может состояться только на ЧМ-2010. О феномене главной надежды сборной Англии размышляет колумнист Daily Mail Мартин Сэмюэл.

«Роналду хотел перейти в «Реал» еще двумя годами ранее и едва ли успел об этом пожалеть � даже несмотря на ранний вылет из Лиги чемпионов. Удивительно, но и у «МЮ» пока нет повода печалиться об уходе португальца. И в этом заслуга Руни. Превосходя ожидания, он наколотил в этом сезоне уже 30 мячей и намерен побить достижение Роналду двухлетней давности. Если ему это удастся, он совершит один из величайших подвигов в истории современного футбола.

Роналду те самые 42 гола дались легко и непринужденно, органично вписавшись в канву сезона. Руни же необходимо было каким-то образом компенсировать потерю португальца, и эта задача казалась невыполнимой. Но у него пока все получается. Больше того, на «Олд Траффорд» родился новый игрок. Если бы «МЮ» встречался с «Миланом» год назад, Руни играл бы на фланге, а Роналду в центре, потому что сэр Алекс Фергюсон не мог добиться от португальца соблюдения одной из главных заповедей вингера � не дать крайнему защитнику соперника атаковать. Руни же в плане командной дисциплины куда более исполнителен, и шотландец прекрасно об этом знал. Освободившись, наконец, от лишней нагрузки, Руни расцвел пышным цветом и фактически в одиночку расправился с «россонери».