6 мин.

«Когда в роли сказочника выступает государственник, ощущаешь себя участником театра абсурда»

Финансовый крах «Москвы» оставил у обозревателя «Советского спорта» Юрия Цыбанева ощущение тупиковости и дал повод обратиться к новому боссу РФС с личным наказом.

«Жалко «Москву». Она ведь какую-то жизнь прожила. Прошла путь от полуэкзотического существа, мало разборчивого в средствах и гораздого разве что на пиар-штучки, до вменяемого создания, во многих отношениях достойного. Может, она и вправду не в том месте родилась?

Вот я и думаю: выстраивая стратегию клубного развития, нужно все это учитывать-взвешивать � место, традиции, импульсы. И возводить все это в нужную степень надежной организации.

<�> Принципиально важно: как видит новый президент РФС перспективную стратегию клубной собственности? Хотя можно допустить, что Сергею Фурсенко, президентствовавшему в «Зените» на сырьевых дрожжах, сложно перевести мысль на более низкие клубные материи.

Но коль скоро Сергей Александрович расположен к далеко идущим планам, копнуть поглубже ему необходимо. Без этого нам не подняться � так и будем подпрыгивать и падать. Для начала я бы рассуждал примерно так: следует изучить бизнес-футбольный и прибыльно-футбольный потенциал регионов. Подумать параллельно над формулами расходов и доходов в российских реалиях. И плотно поработать с местными властями и бизнес-элитами. Составить, словом, четкое представление: где есть веские предпосылки к тому, чтобы клуб пустил корни на долгие годы.

<�> Наталкиваюсь в памяти на тезис, сформулированный братьями Суркисами: «Пришли Суркисы, уйдут Суркисы � а киевское «Динамо» вечно. И всегда будет маркой». Вот такой нерушимости, такой степени прочности нам нужно добиться. Хотя бы для 10�12 команд.

А пока, заключая печальную думу о «Москве», воспользуюсь фразой из большой литературы: «Если по ком-то звонит колокол � знай: он звонит и по тебе».

Это про наш клубный футбол нынешний», � поясняет автор.

Модернизация футбольного хозяйства, по замыслу Фурсенко, должна быть подчинена главной задаче � выиграть ЧМ-2018. По мнению же обозревателя «Новой газеты» Владимира Мозгового, этот план неосуществим.

«Даже Виталия Мутко полет фантазии так далеко ни заносил � экс-президент при всей своей «прикольности» мыслил более приземленно и по сравнению с преемником вполне реалистично. Когда в роли сказочника выступает монументальный государственник, не понаслышке знакомый с футболом (при Фурсенко «Зенит» добился главных своих достижений), ощущаешь себя участником театра абсурда и теряешься в догадках, ища логику. Но ее нет.

Шансы принять или выиграть (или то и другое вместе) чемпионат мира у футбольной России в ее нынешнем состоянии равны долям процента. Россия даже в высших своих футбольных проявлениях «ограниченно успешна», а если вести речь о мировых масштабах, то эти достижения едва заметны. Путеводную цель и мечту иметь можно, придавать ей роль конкретной задачи � удел прожектеров, не в обиду новому президенту будет сказано.

В остальном-то программа нормальная  не хуже, чем у предшественника. Пяти лет для ее выполнения будет явно мало, второй срок неизбежен, так что Сергея Александровича Фурсенко можно поздравить заранее.

За язык его никто не тянул, но он уже выиграл», � полагает Мозговой.

А вот колумнисту «Ежедневного журнала» Антон Ореху программа Фурсенко показалась слишком пространной и вычурной.

«Можно было бы посмеяться над формулировками документа, которые не становятся понятными даже после трех прочтений. Или придраться к конкретным нелепостям в каких-то параграфах. Но это абсолютно неважно, потому что никто потом про эти пункты и формулы не вспомнит. Наказывать или награждать Фурсенко станут не за то, что он что-то выполнит или не выполнит из заявленного. Даже ставшее уже знаменитым обещание выиграть чемпионат мира к 2018 году � ерунда. У Мутко тоже был схожий по абсурдности план, предусматривавший к такому-то году дойти минимум до четвертьфинала, к такому-то до полуфинала � и так вплоть до золотых медалей. На первом же шаге план перевыполнили, дойдя на Евро-2008 до полуфинала, зато на мировое первенство вот не едем вовсе. Ну и что? Мир перевернулся? Или Мутко подвергли осмеянию? Или поэтому он больше не руководит РФС?

И с обещанием Фурсенко будет то же самое. Победа на чемпионате мира � не Днепрогэс. Ее нельзя достичь на заказ к конкретной дате, когда даже теоретические не ясно, какие игроки и тренеры у нас будут, а какие, кстати, будут у соперников. Это еще более нелепо, чем «Программа-2020» и тому подобные фэнтези. Но к 2018-му или к какому другому году, а результата от сборной потребуют. И двигаться к нему надо начинать немедленно. И уже что-то решать с Хиддинком, потому что выглядит история с его то ли работой, то ли неработой в команде откровенно странно», � констатирует автор.

Почему обещание Фурсенко вряд ли сбудется, аргументирует колумнист «Советского спорта» Отар Кушанашвили.

«Футбольный президент, настаивая, что он не шутит, по поводу своего прогноза резюмировал: «Через восемь лет, вспомните мои слова». Уж не сомневайтесь, я вспомню. И месть моя, если не будет триумфа, а будет, как обычно, проигрыш сборной Земли Франца Иосифа в 1/65 части турнира со счетом 0:3� Мне страшно представить, какой будет месть моя.

Я не злорадствую, я не ерничаю, я, как мало кто, хочу, чтобы моя страна была первой во всем. <�> И в день, когда случится то, что обещал Фурсенко, я буду готов, буду готов, буду готов Сергея Лазарева признать певцом, а его тезку Зверева � пацаном. Я обещаю, схожу в музей к авангардистам, зажмурившись, соглашусь, что в новом русском кино есть хоть какие-то качество и смысл. А ток-шоу про инцест Андрея Малахова � самая одухотворенная передача на земле. Вот на какие жертвы я пойду. Помимо, разумеется, персональных извинений, которые принесу новому футбольному президенту России.

Если перевести разговор в серьезный регистр, вся моя болтовня и вся ваша софистика сводится к элементарному положению вещей, к игре 11 парней с триколором, и будь ты хоть трижды Фурсенко, невозможно их заставить, если этого нет в крови, если это не внушено родителями и небесами. Заставить преодолеть, наконец, нашу отечественную традицию (только футбольную, замечу деликатно) не трусить в самый важный момент, каковой бывает раз в году, а у многих и раз в жизни.

<�> Во время выборов футбольного президента я вспоминал тот самый матч, лишивший нас поездки в ЮАР. Я вспоминаю, как я плакал ночь напролет, и я точно помню, что там, на поле, никто не плакал. И только посмейте мне сказать, что мачо не плачут, я в рожу вам вцеплюсь.

Вот когда, вспоминая все это, я думаю о нашей будущности, я думаю вот что: когда мы будем ликовать и плакать в унисон с парнями, удостоенными чести представлять мою великую страну в любой точке земного шара, тогда мы будем достойны хотя бы рукопожатия. Но до этого далеко. В 18-м чемпионами мы не будем. Но это же не мешает нам очень, очень постараться», � оговаривается шоумен.

Слабые оправдания тренера «Арсенала» Арсена Венгера после поражения от «Челси» позволили корреспонденту The Times Мэтту Дикинсону уличить француза в неадекватности.

«Венгер дошел до того, что в его мире теперь есть только черное и белое, правые («Арсенал») и виноватые (все, кроме, пожалуй, «Барселоны»), а если его команда проигрывает, то недостойному сопернику � подлому и жестокому. В лучшем случае � «прагматичному».

В этом сезоне Венгер мало кого не высмеивал в премьер-лиге. Даже «тяжеловесам» досталось. «Манчестер Юнайтед», по его мнению, играет в антифутбол, «Астон Вилла» злоупотребляет навесами, а «Челси», оказывается, скучен и груб».