6 мин.

«Россия не может быть чемпионом мира, потому что не может быть никогда»

«Юморист», «популист», «чемпион мира по обещаниям» � вот такими эпитетами награждает сегодняшняя пресса нового главу РФС Сергея Фурсенко, накануне без обиняков заявившего, что в 2018 году Россия обязательно станет сильнейшей на планете. Комментатор телеканала «Россия 2» Владимир Стогниенко в своем блоге не скрывает восторга.

«Это, конечно, просто феерия! Когда я поступил в Финансовую Академию, то, помню, пообещал родителям, что буду учиться только на пятерки, поступлю в аспирантуру и напишу восхитительную диссертацию. Родители, конечно, мне не поверили, но спорить не стали. Я и сам, в общем-то, не верил. Но поговорить на эту тему было приятно», � признается автор.

Целиком и полностью поддерживая стремление Фурсенко выиграть в 2018 году чемпионат мира, обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский заранее обращается к нему с просьбой.

«Если российская сборная займет на этом турнире второе или третье место, вы не ругайте ее сильно за такую неудачу, ладно? Либо немного смягчите требования. Удар такой сложности � от семи бортов в угол � лучше выполнить без заказа, чем заказать и не попасть. Это ведь все-таки не бильярд � футбол», � подчеркивает Дзичковский.

Но � шутки в сторону. Зачем на самом деле Фурсенко посулил молочные реки да кисельные берега, объясняет сотрудник «Радио Свободы» Олег Винокуров.

«Мне кажется, сейчас в России � и, кстати, не только в спорте � пошла мода на долгосрочные прогнозы. Я могу только предположить, что смысл всего этого � объяснить общественности: не трогайте нас в течение какого-то времени. Такой же пример можно привести из неспортивной жизни. Вот министр финансов Кудрин радостно сообщил, что в 2015 году Россия выйдет из экономического кризиса. Наверное, это означает примерно то же самое: до 2015 года никаких претензий нам не предъявляйте, понятно, что будет плохо, ну ничего, мы работаем. Так, наверное, и здесь. Примерно так же и в олимпийском направлении. Россия получила право на Олимпиаду 2014 года, значит, теперь Ванкувер-2010 считается проходным этапом. Что будет в Ванкувере, провал или не провал, � вы к нам не приставайте, мы готовимся к Сочи-2014.

Видимо, точно так же Фурсенко уверен, что он будет много лет стоять во главе российского футбола, поэтому и ставит себе такую отдаленную задачу. Но это нереально! Мне как человеку, всю жизнь свою отдавшему футболу, просто глупо всерьез, с футбольной точки зрения, это обсуждать. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Видимо, здесь просто главная задача � обеспечить себе на восемь лет спокойную жизнь: мы готовимся, не волнуйтесь, вот там все увидите. А что уж будет через восемь лет, кто там первый умрет, ишак или падишах�» � растолковывает автор.

Поверив новому президенту РФС на слово, корреспондент «Спорт день за днем» Иван Жидков рисует картинки светлого будущего.

«Мы, конечно, все помним, что наш новый футбольный Ной � человек слова. Обещал «Зениту» кубки � и они посыпались. Что уж теперь смеяться. Только верить вместе с Фурсенко.

Есть, впрочем, и другой светлый момент, в который хотелось бы верить так же горячо, как и в то, что спустя восемь лет опытный Алан Дзагоев примет золотой кубок из рук седеющего Мишеля Платини � он к тому времени сменит Зеппа Блаттера� Было бы неплохо, если при новом президенте Союза (звучание фразы соответствует моменту, не кажется вам?) канет в лету коррупция в российском футболе, ибо подчас уже смеяться хочется, глядя на то, что вытворяют клубы премьер-лиги. И если кто считает, что речь только о «Тереке» и «Крыльях», то сильно заблуждается. Может, тогда Гус Хиддинк (если его еще не сменил Божович) перестанет отсиживаться в Амстердаме, а с интересом станет отслеживать всех без исключения кандидатов в сборную, дневать и ночевать на трибунах российских стадионов, даже в Новосибирске при «минус 15», � выражает надежду Жидков.

Обличая бестактность тренера сборной России, блогер Life News Степан Чаушьян между тем разразился в его адрес гневной филиппикой.

«Даже под теми потоками грязи, которая льется на него со всех сторон, Хиддинк пытается не только сохранить лицо, но и предстать в лучшем свете. Для этого 63-летний голландец решил воспользоваться излюбленным средством личного пиара всех знаменитостей � благотворительностью.

Тренер-миллионер на всю свою «оранжевую» страну заявил, что намерен помочь жертвам страшнейшего землетрясения на Гаити. Щедрости известному скупердяю и злостному неплательщику налогов хватило на 90 000 евро. И то половину этой суммы он обязан был заплатить в качестве штрафов за уклонение от налогов.

Но суть не в этом, без сомнения, достойнейшем поступке звезды мирового футбола. И даже не в том, что он мог без проблем поступиться с гонорарами за целый месяц январь, который он, образно говоря, просидел в кресле и ни разу не появился в России, и уж, тем более, не занялся проблемами нашей национальной команды. Просто такому умудренному жизнью человеку можно было поступить и более тактично, не озвучивая сумму помощи пострадавшей стране. Обычно ведь даже самым безмозглым поп-звездам хватает такта, скромно отведя глаза, сказать, «Да, я занимаюсь благотворительностью. Но дело не в сумме, а в самом факте».

Что уж тогда спорить о том, хватит или нет Хиддинку совести на то, чтобы тихо-мирно уйти из сборной России после феноменального фиаско против Словении», � заключает автор.

Взывая к совести руководство «Норильского никеля», собирающегося отказаться от финансирования ФК «Москва», корреспондент «Спорт-Экспресса» Александр Мартанов предупреждает о фатальных последствиях и не исключает конспирологическую версию.

«Да, футболисты � граждане высокооплачиваемые и в случае чего бедствовать не будут. Но разве они чем-то заслужили такое к себе отношение? Я уж не говорю про ребятишек из спортшколы, их родителей, тех же болельщиков � особенно юных. «Москва» ведь знаменита тем, что ведет активную пропаганду футбола среди подрастающего поколения, в клубе регулярно придумывают акции для детей. Тут и организация турниров, и приезд футболистов в школы для бесед и мастер-классов, и выпуск внушительной партии дневников с символикой «горожан», которые, если не окажется в них итоговых троек, приносят их обладателям призы.

Сотрудники клуба сносили не одну пару ботинок, обходя школы и прочие учебные заведения округа с агитационными целями. И вот уже у «Москвы» появилась «Молодая гвардия». Мальчишки и девчонки только-только приобщились к футболу, повязали на шею черно-гранатовый шарф. Носили его, малопопулярный, возможно, под насмешки сверстников, отдавших симпатии другим, более знаменитым клубам. И тут � бац! � конец их первой, еще неокрепшей футбольной любви.

Честно говоря, иногда создается ощущение, будто руководство компании осознанно идет на создание конфликтной ситуации. Зачем? Тут огромный простор для «фантазеров» Стасика и Мишутки из произведения Николая Носова, повзрослевших, конечно. Могли бы они, к примеру, нафантазировать участие третьей стороны, которая хотела бы получить дивиденды из исключения «Москвы» из чемпионата.

Кстати, сценарий с отказом «Норникеля» от финансирования «Москвы» может быть на руку новому президенту РФС. Руководитель нашего футбола с ходу может набрать вистов, разрулив ситуацию и сохранив состав премьер-лиги в его нынешнем виде», � полагает Мартанов.

Для «Арсенала» воскресный матч с «Челси» станет, пожалуй, последним шансом вернуться в чемпионскую гонку. Что нужно сделать для этого тренеру «канониров» Арсену Венгеру, знает корреспондент портала Goal.com Мэтью Вейнер.

«1. Прибегнуть к «плану Б», поставив в нападение Никласа Бендтнера.

В отсутствие мощного центрфорварда «Арсенал» стал слишком предсказуемым. И пусть датчанин не Эммануэль Адебайор, его возвращение добавит вариативности в атаке, а Андрей Аршавин сможет наконец вновь заняться тем, что у него лучше всего получается, � вскрывать оборону.

2. Устроить команде головомойку.

В перерыве матча с «Ливерпулем» это сработало, так почему бы не попробовать еще раз? Возможно, это не в стиле француза, но что поделать, если подопечные стали долго запрягать?

3. Заменить Мануэля Альмунию на Лукаша Фабиански.

4. Посадить на лавку Гаэля Клиши, перевести на левый фланг обороны Вильяма Галласа, а в центр защиты выпустить геркулеса Сола Кэмпбелла, который едва ли не единственный в команде способен противостоять Дидье Дрогба.

5. Дать команде «озверина».

Пора бы уже снять фрак и белые перчатки � за джентльменское поведение очки не начисляют. Зато пара-тройка смачных стыков даст сопернику острастку».