7 мин.

10 лет на рынке. «Интер»

Хроника шопинга

2000

(зима) Иван Кордоба, пришел из «Сан-Лоренцо», в «Интере» 10 сезонов Адриан Муту, «Динамо Бухарест», 0,5

(лето) Хакан Шюкюр, «Галатасарай», 1 Бруно Чирилло, «Реджина», 1 Кристиан Брокки, «Верона», 1 Вратислав Грешко, «Байер», 2 Сиксто Перальта, «Расинг», 1 Кларенс Зеедорф, «Реал», 2,5 Робби Кин, «Ковентри», 0,5 Франсиско Фаринос, «Валенсия», 4 Стефан Дальма, «Марсель», 2,5

2001

(лето) Эмре, «Галатасарай», 4 Окан «Галатасарай», 3 Адриано, «Фламенго», 0,5 Нельсон Вивас, «Арсенал», 2 Гонсало Сорондо, «Дефенсор», 2 Франческо Тольдо, «Фиорентина», 9,5 Сержиу Консейсау, «Парма», 2 Мохамед Каллон, «Виченца», 3 Кристиано Дзанетти, «Рома», 8 Марко Матерацци, «Перуджа», 9,5

2002

(лето) Франческо Коко, «Милан», 5 Карлос Гамарра, «АЕК», 3 Томас Хельвег, «Милан», 1 Даниэле Адани, «Фиорентина», 2 Эрнан Креспо, «Лацио», 1 Фабио Каннаваро, «Парма», 2 Матиас Альмейда, «Парма», 2 Доменико Морфео, «Фиорентина», 1 Юмит Давала, «Милан», 2 (оба в аренде)

2003

(зима) Габриэль Батистута, «Рома», 0,5

(лето) Сабри Лямуши, «Парма», 2 Георгиос Карагунис, «Панатинаикос», 2 Хулио Крус, «Болонья», 6 Жереми Бреше, «Лион», 1 Халилу Фадига, «Осер», 1 Кили Гонсалес, «Валенсия», 3 Энди ван дер Мейде, «Аякс», 2

2004

(зима) Деян Станкович, «Лацио», 6 Адриано, «Парма», 5 Андреа Гульельминпьетро, «Милан», 2

(лето) Фабиан Карини, «Ювентус», 3 Синиша Михайлович, «Лацио», 2 Эстебан Камбьяссо, «Реал», 5,5 Джузеппе Фавалли, «Лацио», 2 Зе Мария, «Перуджа», 2 Эдгар Давидс, «Ювентус», 1 Николас Бурдиссо, «Бока Хуниорс», 5 Жулио Сезар, «Фламенго», 5,5 Хуан Себастьян Верон, «Челси», 2

2005

(лето) Луиш Фигу, «Реал», 4 Роберт Аквафреска, «Торино», 4 (все в аренде) Пьер Воме, «Брешиа», 1 Паоло Орландони, «Пьяченца», 4,5 Сантьяго Солари, «Реал», 3 Вальтер Самуэль, «Реал», 4,5 Давид Писарро, «Удинезе», 1

2006

(зима) Сезар Апаресидо, «Лацио», 1,5

(лето) Оливье Дакур, «Рома», 3 Максвелл, «Эмполи», 3 Патрик Виейра, «Ювентус», 3,5 Златан Ибрагимович, «Ювентус», 3 Эрнан Креспо, «Челси», 3 Майкон, «Монако», 3,5 Фабио Гроссо, «Палермо», 1

2007

(лето) Нельсон Ривас, «Ривер Плейт», 2,5 (0,5 в аренде) Кристиан Киву, «Рома», 2,5 Давид Суазо, «Кальяри», 2,5 Луис Хименес, «Тернана», 2,5 (0,5 в аренде)

2008

(зима) Манише, «Атлетико», 0,5

(лето)Рикардо Куарежма, «Порту», 1,5 (1 в аренде) Салли Мунтари, «Портсмут», 1,5 Мансини, «Рома», 1,5

2009

(лето) Лусио, «Бавария», 0,5 Эмилиано Вивиано, «Брешиа», 0,5 (0,5 в аренде)Диего Милито, «Дженоа», 0,5 Самуэль Это�О, «Барселона», 0,5 Уэсли Снейдер, «Реал», 0,5 Тьяго Мотта, «Дженоа», 0,5 Марко Арнаутович, «Твенте», 0,5 (аренда)

2010

(зима) Горан Пандев, «Лацио»

Рекорды

Самый дорогой трансфер � Эрнан Креспо («Лацио»), £32m

Креспо был куплен в последние часы летнего трансферного окна взамен Роналдо. Дела у аргентинца пошли очень и очень неплохо, он принялся регулярно забивать, но эффект в середине сезона смазала длительная травма. В итоге же у клуба с игроком ничего не получилось. Контракт был заключен на четыре года, однако уже после первого сезона футболист подался на заработки в «Челси», который, внезапно разбогатев, скупал тогда всех и вся не глядя.

Самый выгодный трансфер � Златан Ибрагимович. Куплен у туринского «Ювентуса» за £22,07m, продан в «Барселону» за £61,85m.

Для того «Интера» швед был идеальной находкой. Он умел в одиночку, без солидных тылов в полузащите, держать в напряжении почти любую оборону. Гуттаперчевый, атлетичный, агрессивный и техничный Ибрагимович � один из главных творцов трех интеровских скудетто. И даже своим трансфером в «Барсу» он принес пользу. Можно сказать, что на вырученные за Ибру деньги клуб экипировался Самуэлем Это�О, Диего Милито, Уэсли Снейдером и Лусио. Кроме того, отъезд Ибрагимовича ознаменовал переход «Интера» на современный способ игры в атаке, без зависимости от одного-единственного игрока.

Самый громкий трансфер, который не состоялся � Лионель Месси («Барселона»).

Атакующего полузащитника давно хотел видеть у себя в команде Массимо Моратти, но лидер «Барсы» пока что не продается. Точнее, тех денег, что за него просят, никто в мире пока заплатить не в состоянии. Тем не менее, представители «Интера» сделали все , чтобы хоть на шажок приблизиться к лучшему футболисту мира прошлого года: по слухам, с агентом и клубом Месси достигнуты предварительные договоренности. По ним, если каталонцы пожелают отпустить игрока, первым в очереди покупателей должен стать именно «Интер». Также обещала посодействовать внушительная аргентинская диаспора клуба во главе с капитаном Хавьером Дзанетти.

Реклама 18+

Сборная трансферных неудач

Фабиан Карини в начале века целых 4 сезона числился в «Ювентусе», где так и не провел ни единой игры в серии А, и был арендован в бельгийский «Стандард». Но селекция «Интера» нашла в глубоком запасном «Ювентуса» какую-то изюминку и провернула с «бьянконери» обмен: уругваец с 10 млн евро приехал в Милан, а в Турин отправился Каннаваро. За три интеровских сезона Карини четырежды мелькнул на поле, а кем стал Каннаваро объяснять не надо.

Нельсон Ривас запомнился нервной игрой и несоответствием классу команды. Зачем он понадобился клубу, когда в примавере таких бесплатных игроков было навалом? Судьба Каннаваро в «Интере» получилась нелепой: клуб выиграл конкурс на его подпись, уплатил в кассу «Пармы» огромные деньжищи, но выжать максимум из этого перехода не сумел. Первый сезон Канны вышел неплохим, но затем игрока настигла травма, а черно-синие снова отодвинулись на задворки. В итоге Каннаваро попросился на выход. Коко � плод еще одного опрометчивого обмена. На сей раз повезло «Милану», получившему Зеедорфа, а позиция левого защитника в «Интере» так и осталась проблемной. Ярко начавший карьеру Коко закончил тем, что увяз в травмах, потерял интерес к футболу и, в конце концов, ушел из игры.

Лучшие годы Альмейда провел в «Лацио», и в «Интере» на прежний уровень ему вернуться не удалось. Фаринос пришел в команду после трех отличных сезонов в «Валенсии», но, по его же словам, два года в «Интере» вычеркнула травма, да и устоять перед соблазнами Милана было трудно. Сейчас с переменным успехом опорник играет в испанской сегунде.

Лучшие годы Сержиу Консейсау к моменту въезда в Милан тоже остались позади, но, как и Альмейда, он все еще был игроком с именем. Ключевое слово: был. Многострадальный и талантливый Морфео постепенно начал набирать в «Интере» форму, но его шансы закрепиться хоть в одном топ-клубе разбила очередная травма. Куарежма � пока что один из худших трансферов не только «Интера», но и всей Европы за последние годы.

Трудно поверить, что из-за Давида Суазо когда-то спорили оба миланских клуба. «Интер» настоял на своем, но, как оказалось, этот форвард ему был абсолютно не нужен. Не исключено, что Суазо был взят «Интером» в пику соседям, которые, нуждаясь в усилении атаки, искали приемлемый по деньгам и качеству трансфер. Робби Кин брался под нужды Марчелло Липпи, но наставник завалил начало сезона, вылетев из квалификации Лиги чемпионов и проиграв первый же матч сезона серии А. Вслед за этим Липпи покинул клуб, а сменщик Марко Тарделли в Кине ничего особенного не увидел. Зимой ирландца арендовал «Лидс», а позже, летом, они заключили постоянное соглашение.

Сборная трансферных удач

Жулио Сезар и Майкон добились, без преувеличения, самого бурного прогресса в европейском футболе за последние годы. Немногим удавалось так быстро вырасти из персон районного масштаба в мировые звезды. Майкона смело можно назвать лучшим правым защитником планеты, а Жулио Сезар как минимум входит в тройку надежнейших голкиперов мира. «Интеру» довольно часто не удавалось угадать с толковыми защитниками, зато Кордоба и Матерацци � из явных трансферных удач. Колумбиец хоть и может соорудить ляп, но уже десять лет служит клубу, играя к тому же роль вице-капитана и просто авторитетного мужика: недаром его одним из первых пожелал видеть в «Ман Сити» Роберто Манчини. До «Интера» Матерацци скитался по периферии, и трансфер жесткого защитника-рекордсмена, забившего 12 мячей за сезон серии А, поначалу не казался выгодным. Но Марко раскачался, сразу стал игроком сборной Италии, а пиком его карьеры были несколько сезонов до и перед ЧМ-2006 и, конечно же, сам мировой форум.

Камбьяссо � гордость трансферного отдела «Интера». Взятый задаром полузащитник постепенно распахнул футбольную душу и, пока не вмешивались травмы, был одним из лучших опорников планеты. Станкович за несколько сезонов в «Интере» где только не поиграл � и в опорной зоне, и в центре поля, и на флангах, и в качестве треквартисты. При этом сербский универсал борозды почти никогда не портит и выкладывается на все сто.

В линии атакующей полузащиты в нашей сборной сразу заметна проплешина. Из трех игроков один в клубе всего полгода, а остальные в свое время приходили в клуб уже на излете карьеры. Да, именно в этой зоне «Интер» давненько «провисает» и подыскать сюда трансферы, годящиеся под определение удачных, было нелегко. Но Снейдер моментально успел стать важнейшим связующим игроком, Верону когда-то удалось примерно то же самое, а Луиш Фигу влюбился в «Интер» и укрепил команду своим опытом и качественной игрой на фланге. Самюэль Это�О достался миланцам почти по распродажной цене и принес психологию победителя и увесистую сумку с голами.