5 мин.

Урожайный год Ходжсона

Бонусный миллион

Хорошее настроение совета директоров «Фулхэма», подкрепленное неплохими (но не выдающимися) результатами под началом Криса Коулмэна, весной 2007-го сменилось трудно скрываемым опасением за продление прописки старейшего лондонского клуба в премьер-лиге. В результате миссия по сбору необходимого урожая очков для «дачников» была возложена на успешного «агронома» из Северной Ирландии Лори Санчеса. Играть при сыне эквадорца и североирландки «Фулхэм» стал не лучше (если не хуже), но с поставленной задачей справился. И Лори предложили продлить контракт. Чтобы осознать свою ошибку и вписать фамилию Санчеса в список тренеров команды, проработавших с ней менее года под цифрой пять, владельцу клуба египтянину Мохамеду Аль-Файеду понадобилось несколько месяцев. При Лори «дачники» действительно играли ужасно – силовой футбол в лучших традициях сборной Северной Ирландии, ставивший в ступор испанцев и шведов, оказался слишком прост для лучших английских команд. Катализировал свободное падение «Фулхэма» и внутрикомандный микроклимат, подорванный приобретением любимчиков и соотечественников Санчеса Стивена Дэйвиса, Криса Бейрда, Аарона Хьюза и лучшего бомбардира квалификации к Евро-2008 Дэвида Хили – тактически безалаберный филиал сборной Северной Ирландии и компания больше всех пропускал в АПЛ со стандартов и очень мало забивал. Автобус с «дачниками», словно по сценарию фильма «Скорость», мчался без остановок в направлении Чемпионшип, пока в него не вскочил Рой Ходжсон. 20 декабря 60-летний специалист подписал 3-летний контракт с окладом в 25 тысяч фунтов в неделю, а Аль-Файед (ему стоило немало усилий убедить Роя, чтобы тот оставил управленческую должность в миланском «Интере») в качестве дополнительного бонуса посулил 1 миллион фунтов.

Чемпион скандинавских стран

Рой Ходжсон, появившийся на свет на юге Лондона в 1947 году, был посредственным футболистом – дальше резервного состава «Кристал Пэлас» защитник пробиться не сумел. Иные же клубы, прописанные в трудовой книжке Ходжсона-игрока, к профессиональному футболу имеют косвенное отношение. Тренерское ремесло Рой начал осваивать в 1976 году в Швеции, где много раз приводил к чемпионству «Хальмстад» и «Мальме», лишь на несколько лет возвращаясь погреться домой (с 1980 по 1982 годы работал с «Бристоль Сити»). В 1990-м Роя занесло в Швейцарию и два года спустя благодаря удачной работе с «Ксамаксом» он возглавил местную национальную сборную. Возглавил для того, чтобы стать одним из самых успешных тренеров в истории «крестоносцев» (вывел на ЧМ-1994 и Евро-1996). Так к тренеру пришло признание, а вместе с ним и приглашение возглавить «Интер». В серии А, правда, дела у британца не заладились, Рой запутался в собственных экспериментах и кроме финала Кубка УЕФА-1997 козырнуть ему больше нечем.

Дальше были полтора года с «Блэкберном», в течение которых Ходжсона дважды признавали тренером месяца, неудачное возвращение в «Интер», работа с «Грассхоппером», чемпионство в Дании с «Копенгагеном», неуд с «Удинезе», упущенная возможность «срубить» миллион долларов у арабских шейхов (провалился на Кубке Наций Персидского залива) и возвращение на Север, в норвежский «Викинг» и сборную Финляндии. Сборная Суоми при Ходжсоне запомнилась не только тем, что едва не пробилась на Евро-2008, набрав 24 очка в своей группе, но и очень прагматичным футболом. Тем самым, что Рой сейчас пропагандирует в «Фулхэме».

«Фулхэм» перестал играть в «бей-беги»

«Когда я возглавил лондонцев, у нас было слишком много игроков, по три-четыре на позицию. Они не играли, но обходились клубу недешево, – делится Ходжсон. – Сейчас осталось 23 футболиста, из которых три голкипера, и это даст шанс молодым игрокам проявить себя». «Наконец-то мы стали играть не в «бей-беги», а в настоящий комбинационный футбол», – это уже слова немецкого дефа Морица Фольца. Первым делом Рой взялся за оборону, которую всегда считал краеугольным камнем своего футбола. Поэтому сразу выкупил у «Копенгагена» хорошо знакомого ему центрбека и капитана сборной Норвегии Бреда Хангеланда, ныне одного из лидеров команды.

Но поначалу не все шло гладко, вернее, очень плохо – Рой дебютировал с трех поражений кряду, а ближе к концу сезона уверенность, в том, что Аль-Файеду не придется платить тренеру миллион, лишь крепла. Даже поползли слухи, что Роя вот-вот сменит экс-рулевой «Хайберниана» Джон Коллинз. «Я не тот человек, который сдается просто так. Мы на столь низкой позиции из-за малого количества забитых голов. Также мы много пропускаем и не набираем нужные очки», – оправдывался Ходжсон, которого вместе с «Фулхэмом» спасла ударная концовка, а вернее три победы в четырех последних турах. В итоге неудачника пришлось выявлять с помощью «фотофиниша» – разница мячей у «Фулхэма» оказалась лучше, чем у «Рединга».

Напряженную ситуацию с проблемным нападением в летнее трансферное окно Ходжсон частично разрядил приобретением Энди Джонсона и Бобби Заморы. Частично, потому что забивают эти ребята не так часто, как, впрочем, и вся команда. На счастье, выручает лучший бомбардир команды прошлого сезона – атакующий хавбек Клинт Демпси. Если бы не он, да плеймейкерский талант Джимми Булларда, с голами у «дачников» было бы совсем худо. «Я уверен, что голы, много голов в нашем исполнении – вопрос времени. Ведь мы создаем достаточно моментов, не хватает малости – последнего штриха», – говорит Рой, главной проблемой команды которого является слабая игра на выезде. В первом круге «дачники», которые считаются самым корректным коллективом АПЛ (меньше всех предупреждений), набрали 21 очко дома и всего пять на выезде (все ничьи и всего два гола). Но Ходжсон не считает это такой уж существенной проблемой, а уж тем более не стесняется, выбирая вне «Крэйвен Коттедж» сугубо оборонительную тактику – ведь очки не пахнут. Да и для фанов лондонцев это совсем не важно – куда показательнее факт всего одного поражения в последних 13-ти поединках (тем более что это самое поражение «дачники» потерпели от «Эвертона», пропустив гол на 88-й минуте) и очки, отобранные у «Арсенала», «Ливерпуля» и «Челси». «Это был один из лучших годов в плане организации игры в моей тренерской деятельности. Я очень доволен, как мы поработали в 2008-м», – признается Ходжсон. Сегодня трудно найти причину для того, чтобы не признать Роя в третий раз в карьере лучшим тренером месяца в премьер-лиге.