6 мин.

«Хозяева лужниковского пластика играли как настоящие «дятлы»

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, комментируя в передовице «Псевдо-«Спартак» поражение красно-белых от НЕК, недоумевает по поводу варианта стартового состава москвичей.

«Это же надо, чтобы на решающий матч за выход в следующую стадию евротурнира Лаудруп осмелился выпустить не нюхавших пороху Зотова с Малояном! Весь их опыт ограничивался выходами на замену в последних матчах. Говорит такое решение о том, что в глазах датчанина уровень игры Прудникова и Дзюбы не настолько отличается от малояновского, чтобы не дать шанс недавнему дублеру. Уровень же игры Майданы � от зотовского. А позиция левого защитника? Травма не позволила сыграть Родригесу � так на его месте Лаудруп вынужден был выпустить «приговоренного», согласно уже публиковавшейся в «СЭ» информации, Шишкина. Человека, который привык играть или справа в обороне, или опорником. Кадровое безвременье � иначе все это и не назовешь», � констатирует автор � и проводит аналогии с постбромантановым «Спартаком».

«Был случай, когда при схожих обстоятельствах, после провального чемпионата, «Спартак» все же протиснулся в евровесну � в сезоне-2003/04. Но закончилось это тем, что возглавивший неукомплектованную команду Невио Скала сыграл дома с «Мальоркой» и получил закономерные 0:3. В результате и подготовка к новому сезону (в котором красно-белые заняли как раз восьмое место) сбилась, и в Европе толку оказалось ноль. Так что, может, невыход «Спартака» в плей-офф Кубка УЕФА для команды будет и к лучшему. Все равно ее надо строить заново. И, наверное, делать это Лаудрупу сподручнее в спокойной обстановке, без фальшивой еврокубковой спешки», � рассуждает Рабинер.

Подводя в статье «Попахивало «Баником» итоги вчерашнего матча, обозреватель «СЭ-Интернет» Игорь Ларин ерничает над «Спартаком» по полной.

«На российском футбольном дворе � время смелых трансформаций, объединений и укрупнений. Вот и матч «Спартака» с НЕК заставляет нас не отставать от жизни и выдвинуть идею о том, что и «Спартак» можно с кем-то синтезировать. Например, с «Атланта Трэшерз» � энхаэловским побратимом красно-белых, который, как и московский клуб, становится за океаном главным разочарованием сезона. <�> Хозяева диковинного для гостей лужниковского пластика играли как настоящие «дятлы», устроив себе, увы, традиционную в этом сезоне головомойку. Спартаковская оборона вновь работала в режиме решета, через дырки которого голландцы интенсивно колотили по воротам Плетикосы. Бедный хорват, управлявший этим дуршлагом, пропустившим на сей раз две макаронины, только успевал хвататься за голову. Зрители отчаянно сочувствовали Eвро-герою России, но, вспоминая известную фразу о том, что по идее вроде бы не болит голова у дятла, облегченно вздыхали».

Возвращаясь к роману «Сатурна» с «Химками», Владимир Мозговой в колонке «Слияние и поглощение» на сайте Газета.ру развивает идею спасения от кризиса с помощью спаривания творчески � и радикально.

«Если кому и объединяться с «Химками», то «Динамо», для которого «Арена Химки» на ближайшие годы и без того будет домашней. «Сатурну» можно по-братски слиться с ЦСКА или «Спартаком» в силу отсутствия у грандов своих арен, «Москве» после всего этого останется вернуть на Восточную улицу «Торпедо». Ужмется Москва и Подмосковье � глядишь, и другие потянутся. Много чего можно секвестрировать в благородных целях, другой вопрос � с чем при этом останемся», � иронизирует аналитик.

Блогер Sportbox.ru Александр Горбунов в фельетоне «Дырки без бубликов» продолжает в том же духе, предлагая букмекерам «принимать ставки на пары (тройки, четверки, пятерки), которым предстоит слиться в будущем, ближайшем или отдаленном».

«На поверхности, скажем, лежит предстоящее объединение двух «Металлургов» � новокузнецкого и магнитогорского � с «Северсталью» с местом базирования в промышленном Детройте. О «КАМАЗе» и тольяттинской «Ладе» даже не говорю. Неважно, что одни играют в футбол, другие в хоккей. Вместе они выйдут на баскетбольную площадку с привлечением в коллектив баскетболистов «Химок», которые в знак солидарности с расформированной футбольной командой единогласно проголосуют за досрочный уход с территории Московской области. «Ростехнологии», объединившись с РЖД, не забудут о своих непрофильных футбольных активах и создадут команду, у которой пока два рабочих названия � «Летающий Локо» и «Крылья на Железке».

Посмеялись � и хватит. Пора возвращаться в реальность. Юрий Розанов, блогер «Спорт день за днем», раскрывает в заметке «Слухи, страхи, охи�» природу повышенной тревожности болельщицких душ � и делает комплимент Сергею Юрану.

«Со времени окончания нашего чемпионата едва минуло десять дней. Время подводить итоги, радоваться � тем, кому есть чему радоваться. И наоборот. Однако, видимо, время наше такое. На радости � дня два. А потом доминирующим становится вектор беспокойства: «А эти поводы для радости � они разве не будут с нами вечно?» И вместо того, чтоб продолжать разливать по маленькой (тем более пока футболисты в отпуске), болельщики команд, отлично проведших сезон, накручивают себя. <�> И мы потихоньку теряем привычку праздновать. Жизнь. Еще о кризисе вспомнить � вообще весело станет, правда? Правда. Только вот закончиться это может тем, что на семейное торжество мы когда-нибудь придем, застегнутые на все пуговицы. И те, кто готов уже за первым столом песню затянуть, удостоятся нашего кривого взгляда. Хоть и родственники. <�> Так что у меня предложение есть. Запретить сомневаться. Не совсем, конечно. А хотя бы на то время, что отпуск у футболистов длится. Запретить. В Казани и Перми. В «Динамо» и «Химках». Не потому, что дальше будет небо в алмазах, а потому, что удачный сезон должен быть для команд бонусом. Бонусом доверия. Уж что-что, а его они заслужили. Не лично Юран или Божович, а команды целиком. И никак это не идет вразрез с признанием, которое я сейчас сделаю. Да, я считаю Юрана Сергея Николаевича тренером растущим. И с весьма серьезной перспективой. Готовым уже сейчас (если нервишки спрячет) работать на задачи куда более высокие, чем «сохранение прописки», � полагает популярный телекомментатор.

Журналист The Times Ричард Нил, напоминая об очередной травме Фернандо Торреса, открывает дискуссию «Нужен ли «Ливерпулю» еще один нападающий?»

«В 15 матчах премьер-лиги на счету «красных» 21 гол, тогда как «Челси» наколотил уже 33, имеющий игру в запасе «Манчестер Юнайтед» � 26, а «Арсенал» � 27. Робби Кин, имеющий в своем активе лишь два мяча, полностью еще не вписался в игру команды, а Дирк Кюйт, пусть и забил пять, но в основном используется на флангах, забивает, что называется, метко � важные голы, но результативным форвардом его назвать нельзя. Да, летом услуги Кина обошлись мерсисайдцам в 20,3 миллиона фунтов. Да, в девяти случаях из десяти, когда кровь из носу нужен гол, Стивен Джеррард превращается в супермена и тащит команду за собой. Да, все образуется, когда вернется в строй Торрес. Но травмы идут косяком, и что делать, когда испанец «сломается» вновь? При всем уважении к Давиду Нгогу, еще не познавшему вкус голов премьер-лиги, 19-летний француз � не тот, кому по силам в срочном порядке взломать оборону упертых гостей, каковыми на днях предстал на «Энфилде» «Вест Хэм».

Предвкушая щедрые январские траты стремительного разбогатевшего «Манчестер Сити», блогер The Guardian Стюарт Джеймс справедливо полагает, что грядущую безмятежность ближайшего дозаявочного периода на туманном Альбионе в состоянии взорвать лишь «горожане».

«В условиях финансового кризиса, когда клубам проблематично занять деньги у банков, а футбольные агенты предсказывают рост краткосрочных аренд и обменов, очевидно: достаточно одной громкой сделки «Ман Сити» � и зимнее трансферное окно распахнется настежь».