3 мин.

«Ужасная игра, отвратительный футбол»

– Понимаете, мне кажется, что на нас давит домашнее поле, – Микаэль Лаудруп был необычайно тих и грустен. – Мы почему-то плохо играем на своем стадионе. Возможно, у нас проблемы с психологией.

Теперь осталось покивать на мяч и на искусственный газон.

Впрочем, издеваться над Лаудрупом не было никакого желания. Ну что поделать, если он приехал в клуб, где и внутренняя ситуация не ахти, и с игроками серьезно напутано. И даже разговоры о том, что игры в Кубке УЕФА повлияют на новые контракты, никак на футболистов не действуют. При этом никто не знает, как сыграет тот или иной игрок. Например, в этот раз неожиданно забил Сергей Ковальчук, подключившийся к угловому на первых минутах. Тогда показалось, что соперник раздавлен. Да и чего ждать от седьмой команды чемпионата Голландии? Но вместо того, чтобы добить соперника, спартаковцы стали заниматься странными вещами.

Вот, например, непонятно, каким образом хочет закрепиться в составе молодой Артур Малоян.

– Почему я не выпустил Прудникова или Дзюбу? – задумался датский тренер. – Малоян на последних минутах матча в Загребе был очень активен.

Он что-то желал еще, но потом решил не рисковать. Наш бы тренер, конечно, приложил Артура. Так что Лаудруп пока еще европеец, хотя такими темпами недолго осталось и до раздачи подзатыльников.

Почему-то тренер ничего не сказал о невезении. А ведь был повод. По идее уже на 81-й минуте игры голландцы должны были продлить свою серию из еврокубковых поражений на чужом поле, которая длится 15 лет. Но как Иван Саенко умудрился попасть в штангу с пяти метров, а затем Роман Шишкин – направил мяч в ворота таким образом, что Габор Бабос получил шанс сделать сэйв? Наверное, именно после этого момента и стало ясно, что близится «пожар».

В сущности, игра-то получилось невыразительной и суетливой. Счастливый тренер НЕК Марио Беен накануне заявил, что красно-белые могут претендовать на место в первой шестерке голландского чемпионата, но чувство такта не позволило ему добавить, что спартаковцы могли бы рассчитывать лишь на седьмое место.

– Это была не лесть, – отметил Беен. – Я очень уважительно отношусь ко всем своим соперникам. Против нас играл хороший клуб, и потому наша победа тем более важна.

Жаль, что шоу переводчицы во время пресс-конференции не позволило уточнить, какие слабые стороны он нашел в игре «Спартака» (Лаудрупу бы пригодилось). Всерьез рассматривать реплики «раньше мы проигрывали из-за денег» или «мы играем в футбол не каждый год», было нельзя.

– Мы победили «Спартак» благодаря определенному плану на игру, – улыбался Бен. – Правда, на второй минуте он полетел в тар-тарары. Но в перерыве я был очень зол и попытался изменить ход встречи.

Потом тренер добавил, что и в первой половине его команда переигрывала «Спартак».

Стоит отметить, что первым почувствовал беду Вагиз Хидиятуллин. И произошло это на 40-й минуте встречи. Он неожиданно вышел из ложи и стал нервно ходить по пресс-центру, приговаривая:

– Ужасная игра, отвратительный футбол. Где протоколы можно взять, хочется понять, кто это играет.

Затем ветеран вернулся на трибуны и все-таки досмотрел игру. Ему было легче всех, он уже подготовился к худшему. «Спартак» же пока нет.

– У нас осталась единственная возможность выйти в следующий раунд. Для этого надо переиграть в Лондоне «Тоттенхэм», – уточнил Лаудруп, не поднимая глаз. – Мы будем стараться сделать это.

Вот взять бы активность первых пяти минут, добавить слаженность действий в начале второго тайма и вспомнить, как играл «Спартак» несколько лет назад в обороне. Тогда, может быть, и получится что-нибудь в Англии.

Но пока виноваты «Лужники».

Спартак Россия – НЕК Голландия – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Ковальчук (2), 1:1 – ван Бекеринг (85), 1:2 – Шоне (87).

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Шишкин, Баженов, Зотов (А.Иванов, 46), Ковальчук, Павленко (Майдана, 73), Саенко, Малоян (Прудников, 59).

НЕК: Бабос, Даниэль Фернандес, Висгерхоф, Зомер, Эль Акчауи, Сибум (К.Джон, 64), Шоне, Л.Давидс, Эль Кабир (Ворм, 73), Буаузан, Тшибамба (ван Бекеринг, 46).

Предупреждения: Зотов (16), Йиранек (27), Дани Фернандес (35), А.Иванов (52).

3 декабря. «Лужники», 20.00.

Судья: Николай Фоллькварц (Дания).