9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Рубин»

Задачи

«При максимальной отдаче команда должна претендовать на место, позволяющее в 2009 году сыграть в еврокубках. Мы реально смотрим на вещи, а сегодня загадывать конкретные места � дело пропащее», � президент клуба Александр Гусев был осторожен в формулировках. Боялся, наверное, сглазить после прошлогоднего провала вместо запланированных еврокубков. А сезон юбилейный: народу без праздника никак.

Достижения

С максимальной отдачей за командой не заржавело � в зону еврокубков «Рубин» заскочил первым, быстро занял там главное место и уступать никому даже не думал. Вальяжно развалиться в кресле вплоть до оформления чемпионства себе не позволял. Хотя, кроме косо поглядывавшего под конец пути ЦСКА, никто особенно и не посягал � других забот хватало. Что-то теперь скажет в своей весенней речи Александр Гусев?

Лучший игрок сезона

Курбан Бердыев, приобретая Сергея Семака, отводил ему ключевую роль в новой команде. И в построении игры: центр поля � помощь обороне, организация атак. И в сплочении коллектива � у партнеров он всегда пользовался и популярностью, и уважением. Бердыев попал в яблочко, в самую его сердцевину. Семак настолько органично вписался в команду, будто только там и играл. Семак забивал, отдавал, отнимал � в общем, что надо было в конкретный момент, то и делал. Матч за матчем. Потому и попал на флажке в сборную, потому и стал с ходу ее капитаном, потому и взял золото с «Рубином». Каждому � по трудам его.

Разочарование сезона

Алексей Ребко � футболист, о котором говорят больше, чем он играет. Так уж повелось. Тренеры все время видели в нем какой-то особый потенциал, вытащить который наружу так пока ни у кого и не вышло. Ни у Федотова в «Спартаке», ни у Хиддинка в сборной, ни у Бердыева в «Рубине». Только во второй половине этого сезона в «Москве» у Блохина он получил более или менее постоянное место в составе. Но то Москва, а Казань, которой пришлось за Ребко побороться и заплатить изрядные деньги, Алексей разочаровал. Просто потому, что всерьез поспорить за место в основе так и не сумел.

Молодой игрок сезона

Приход в команду Адамова чудесным образом совпал с ренессансом Александра Бухарова. Конечно, громкое это слово � «ренессанс» � для молодого игрока. Но мы ведь уже давно знаем о Бухарове. Знаем, что это очень способный игрок. А вот видеть его способности в деле давненько не доводилось. То травмы, то мимо состава. С приходом же Адамова Александр снова напомнил о себе и успел до конца сезона поравняться с лучшими бомбардирами «Рубина». 6 голов в 20 матчах � результат, конечно, не великий. Но если на игровое время пересчитать, вполне приличный для России показатель получится � 1 гол на 180 минут.

Рыжиков сезона

Козко... Шутка. Кто-нибудь мог зимой сказать, что в паре Рыжиков � Козко есть основной вратарь чемпионской команды? А он там был. Не в последнюю очередь благодаря своему голкиперу «Рубин» укладывал в штабеля одного соперника за другим. Лучше всего ценность Рыжикова продемонстрировала травма: в его отсутствие «Рубин» в четырех полных матчах пропустил семь мячей и одержал только одну победу. А сразу после возвращения первый номер казанцев выдал сухую серию в 345 минут. В первый день осени Сергей едва не получил новую травму: от сообщения о вызове в сборную он чуть не упал со стула. Падать со стульев � сегодня уже не уровень Рыжикова. 26 игр (24 полных), 13 сухих матчей, 19 пропущенных мячей (9 из них � почти половина � в трех послечемпионских). Примерно так и играют классные вратари.

Домингес сезона

У чемпиона полноценного Домингеса не нашлось. Все самые громкие зимние приобретения, как и лидеры прошлогоднего состава, свои места в основе заняли. А вот пришедший в команду летом Роман Адамов � игрок сборной, бронзовый призер Евро-2008 � доказать свою необходимость не сумел. Одним голом нападающий ничего и не докажет, пусть даже и забит он в золотом матче. Но в команду, которая на ходу, в середине сезона вписаться ничуть не легче, чем в иную развалину. Так что определенную скидку все же имеем в виду. Ну, потому и Домингес, а не разочарование.

Оценка тренера

«Сегодня Бердыев изменился, а тактика и методы управления командой � прежние. Увы, они не работают. Нельзя быть моллюском, который прячется от мира в свою раковину, и при этом все контролировать», � опальный капитан Сергей Харламов перед стартом сезона в свою бывшую команду верил не очень. Тренер «Рубина» доказал, что напрасно. Что его методы вполне работают, да на зависть многим. Что можно быть моллюском и выиграть чемпионат России. Стало быть, за этот сезон � 8,0. Меньше нельзя � чемпион все-таки. Больше тоже � раковина мешает оценить реальный размер победного участия Бердыева.

Эффективность трансферов

Трансферов у «Рубина» было много, задачу свою они выполнили, поэтому велик соблазн поставить максимальную оценку. Из зимнего набора не пригодились только Ребко и защитник Джефтон. Пять самых играющих футболистов этого сезона � новички. Трое из пяти лучших по системе «гол+пас» � тоже. И так можно всю статистику перебрать. Потому что это факт � «Рубин» собрал чемпионскую команду зимой. Потому и не хватило номинаций на Ансальди, Карадениза, Милошевича, Реброва и других не менее полезных игроков. Большой соблазн, в общем. Но ведь совершенству предела нет (в Адамова, к примеру, летом не попали), поэтому � 9,0.

Лучший матч

10.08. «Рубин» � «Зенит» � 4:1. Сумасшедшая игра. Пять голов, четыре удаления, в том числе капитана «Зенита» Тимощука и обоих главных тренеров. Под такой аккомпанемент питерцы передали символические чемпионские полномочия казанским выскочкам. Наверное, именно в этот день реальность будущей победы «Рубина» вошла в массовое сознание.

Худший матч

02.05. «Рубин» � «Спартак» � 0:3. Перед этой игрой «Спартак» находился на непривычном тогда, после семи туров, и недостижимом сегодня седьмом месте, а «Рубин» уже шел первым с отрывом в семь очков, выиграв семь матчей из семи. И впервые казанцы вышли на поле без Рыжикова в воротах. Не то чтобы в поражении больше всех виноват Козко, но первый гол Бердыев записал на него. А еще тренер пророчески заметил, что после этого поражения будет полегче. Так и вышло.

Цитата сезона

«Бердыев умеет произвести впечатление. При встрече непременно справится, как дела, все ли в порядке дома. Часто повторяет: «Хвала Аллаху». На самом же деле бог у него � господин Франклин со стодолларовой купюры», � один из главных ньюсмейкеров сезона Роман Широков, привычно не стесняясь в выражениях, выставил свой счет тренеру «Рубина». Подумаешь. Главное-то � что каждого «господина Франклина» Бердыев заработал.

Видео

12 апреля в матче с «Химками» Настя Чех бил пенальти Сергею Рыжикову. И не стоило бы это вспоминать, да только пенальти один, а бил дважды. Судьи назначают-то повторный удар нечасто, а уж чтобы вратарь оба удара отразил � это тем более случай особый.

Фото

Неизвестно, ездили ли болельщики «Рубина» с командой во Владивосток, но вот на не самом близком выезде в Ярославль присутствовали точно.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Семак, Ансальди, Карадениз � по 27, Шаронов � 26. Полные данные.

Чаще всего заменялись: Карадениз � 13, Ребров � 11, Бухаров, Кобенко � по 9. Полные данные.

Наибольшее количество выходов на замену: Кабзе � 18, Бухаров, Милошевич � по 9. Полные данные.

Голы: Бухаров, Нобоа, Карадениз � по 6, Ребров, Семак � по 5. Полные данные.

Голевые передачи: Карадениз � 6, Бухаров, Нобоа, Рязанцев, Семак � по 3. Полные данные.

Удары по воротам: Карадениз � 42, Нобоа � 41, Семак � 35. Полные данные.

Удары в створ ворот: Карадениз � 22, Ребров, Бухаров � по 17. Полные данные.

Желтые карточки: Квирквелия � 8, Семак, Ансальди, Шаронов � по 7. Полные данные.

Красные карточки: Орехов � 1. Полные данные.

Фолы: Ансальди � 55, Ребров � 53, Сибайя � 48. Полные данные.

Фолы на игроке: Ребров � 61, Карадениз � 53, Ансальди � 44. Полные данные.

Желтые карточки на игроке: Кобенко � 8, Бухаров � 5. Полные данные.

Красные карточки на игроке: Баляйкин, Кобенко, Бухаров, Ансальди � по 1. Полные данные.

Отборы: Ансальди � 140, Семак � 118, Нобоа � 114. Полные данные.

Обводки: Карадениз � 150, Ансальди � 144, Кобенко � 77. Полные данные.

Офсайды: Бухаров � 18, Карадениз � 15, Кабзе � 9. Полные данные.