8 мин.

16 клубов за 16 дней. ЦСКА

Задачи

В прологе восьмого года своей армейско-президентской деятельности Евгений Гинер был исполнен решимости и оптимизма: «Доказать, что отступление от лидирующих позиций стало лишь досадным недоразумением, и станет для ЦСКА главной целью в наступающем чемпионате. В нынешнем сезоне мы намерены вернуть чемпионский титул. Если бы перед командой стояли иные задачи, болельщики бы нас попросту не поняли».

Достижения

Непотребная весенняя стадия сезона, вместившая в себя поражения от «Терека» и нальчикского «Спартака», увенчалась эмоциональным выхлопом в кубковом финале. Уступая за полчаса до конца основного времени «Амкару» со счетом 0:2, ЦСКА отыгрался и додавил пермяков в серии пенальти. Чемпионская баллада Фредди Меркьюри, которой была сервирована церемония вручения армейцам кубка России, послужила лебединой песней для Жо, Дуду и Карвальо. Кудесники сгинули, но ЦСКА, вопреки всему, не канул в жерло безвременья, а, воспрянув, предъявил противникам принципиально новую концепцию достижения успеха � с иными героями и тактическими постулатами. Не щадя никого, конница Валерия Газзаева смяла и «Спартак», и «Зенит», и «Динамо», и «Рубин», прискакав к финишу второй � не так-то плохо в сравнении с соседями по пьедесталу-2007.

Лучший игрок сезона

Количество панегириков, сочиненных во славу Юрия Жиркова, начало зашкаливать уже в июле, � после Евро-2008, сертифицировавшего 25-летнего хавбека в роли звезды континентального пошиба. Известие о своем номинировании на «Золотой мяч» Юрий встретил расслабленной улыбкой � такой же непринужденной, что и внешне незатейливые финты, которыми Жирков одурачивает всех оппонентов без разбору. Изощряться в хвалебном красноречии излишне � вы и сами все видели�

Разочарование сезона

Мотивы приобретения Рикардо Жезуса так и остались в секрете. Конкуренции завсегдатаям «старта» бразилец не создал, в подыгрыше не преуспел, голов не забил. Потенциал экс-одноклубника Алешандре Пато оказался настолько прочно закупорен, что раскрыть его, как ни пытался, не сумел даже Валерий Газзаев. Тренер армейцев помучился-помучился до двадцатого тура, да и плюнул на это дело � благо забивать в ЦСКА и так есть кому.

Молодой игрок сезона

Более ошеломительного карьерного взлета Россия не видала с 2004 года, когда в отечественный футбол кометой внесся Юрий Жирков. Рекрутированный в тольяттинских «Крыльях» Алан Дзагоев начал сезон дублером, на летние каникулы ушел игроком основы, в июле, спевшись с Вагнером, стал заводилой армейских атак, в сентябре поехал в Дортмунд с национальной сборной, а в декабре наверняка разместится в тройке лучших игроков сезона по всем мыслимым опросам. Дух захватывает, когда понимаешь, что это ведь только начало.

Рыжиков сезона

О наличии Павла Мамаева в заявке армейского клуба вспомнилось в середине июля, когда он ни с того ни с сего объявился в стартовом составе � при этом а) в игре против «Спартака»; б) на не вполне привычной позиции опорного полузащитника. Вскорости, однако ж, выяснилось, что и пресекать чужие атаки Мамаев горазд не хуже, чем затевать свои, и что тушеваться перед статусным противником � не в его правилах. В 2009-м Павлу не миновать вызова в сборную � идеальная альтернатива Игорю Семшову.

Домингес сезона

Самый дорогой пришелец в истории армейского футбола, Рамон, принимая присягу, вроде как метил в наместники Даниэла Карвальо, но за прошедшие пару лет перенял у цээсковской «семерки» только подверженность травмам и склонность к полноте. А чтобы окончательно вжиться в образ гениального вертопраха, который столь талантливо эксплуатировал MVP-2005, этого, пожалуй, недостаточно.

Оценка тренера

Валерий Газзаев (8,5) прямо по ходу сезона осуществил в клубе смену караула, успешно проинсталлировав новую схему и введя в состав новых хавбеков-затейников, выпестовал самого талантливого футболиста России XXI века и делом доказал свою состоятельность и неувядаемость полчищу недоброжелателей.

Эффективность трансферов

8,0. Если с Рикардо Жезусом цээсковцы откровенно оконфузились, то Любош Калоуда, полгода акклиматизировавшийся, полгода лечившийся, наверняка еще пригодится команде � особенно, когда окончательно смотает удочки Милош Красич. Пока же чешский вундеркинд ограничился одной минутой в чемпионате-2008 и огрызком тайма кубкового матча против владимирского «Торпедо». Блеснув своеобразным дриблингом, Любош растянул мышцы паха и выбыл до конца сезона.

Куда выгоднее, как оказалось, поддерживать российского производителя. Трансферная стоимость Алана Дзагоева, захомутанного вкупе с Антоном Власовым и Дмитрием Рыжовым, совсем ненамного превысила месячный оклад Питера Одемвинги. Думается, сверхъестественная эффективность этого трансфера позволяет нам простить Евгению Гинеру несколько селекционных осечек, вроде бразильца из Кабардино-Балкарии.

Худший матч

06.07. ЦСКА � «Динамо» 0:2. Депрессивная весна как будто и не кончалась � все та же гнетущая безнадега впереди, все тот же «караул!» в обороне. Последовавшее за тем поражением известие об отсроченной отставке Валерия Газзаева было встречено смесью недоумения и облегчения. «Наконец-то!» � всколыхнулись одни. «Почему не прямо сейчас?» � возопили другие. И получили ответ буквально через четыре дня.

Лучший матч

12.08. «Спартак» � ЦСКА 1:5. Электрошоковая ссылка в дубль Вагнера Лав, озеленение основы юннатскими силами Мамаева и Дзагоева, осуществление намеченной еще на Кубке Первого канала тактической революции � и буйство красно-синих красок в российском класико обеспечено.

Цитата сезона

«Лет через восемь «Спартак» еще одну памятную футболку изготовит», � реакция Валерия Газзаева на свежий мерчандайзинговый ход восьмой команды России.

Видео сезона

Фанатам ЦСКА, а в особенности их запевале Диме Лысому, не чужды сарказм и ирония.

Фото сезона

Большинство оппонентов Валерий Газзаев нокаутировал одним лишь только взглядом.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Акинфеев � 30, Жирков, Красич, В. Березуцкий, Игнашевич � по 28, Вагнер Лав � 26. Полные данные.

Чаще всего заменялись: Дзагоев � 15, Вагнер Лав � 10, Жирков, Одиа � по 8. Полные данные.

Наибольшее количество выходов на замену: Джанер Эркин � 16, Рахимич � 13, Алдонин � 11. Полные данные.

Голы: Вагнер Лав � 20, Дзагоев � 8, Красич � 6. Полные данные.

Голевые передачи: Жирков, Дзагоев � по 9, Красич � 7, Вагнер Лав � 4. Полные данные.

Удары по воротам: Вагнер Лав � 70, Жирков � 64, Дзагоев, Красич � по 50. Полные данные.

Удары в створ ворот: Вагнер Лав � 41, Жирков � 24, Дзагоев, Красич � по 22. Полные данные.

Желтые карточки: Шемберас � 11, В. Березуцкий � 7, Жирков, Алдонин, Одиа � по 6. Полные данные.

Красные карточки: Григорьев � 2, Жирков, Дзагоев � по 1. Полные данные.

Фолы: Шемберас � 54, Жирков, Дзагоев � по 46, Вагнер Лав � 45. Полные данные.

Фолы на игроке: Красич � 82, Жирков � 76, Вагнер Лав � 65. Полные данные.

Желтые карточки на игроке: Жирков � 16, Красич � 9, Вагнер Лав, Дзагоев � по 5. Полные данные.

Красные карточки на игроке: Вагнер Лав � 4, Жирков � 3, Красич, В. Березуцкий � по 1. Полные данные.

Отборы: А. Березуцкий � 149, Шемберас � 132, Жирков � 105. Полные данные.

Обводки: Жирков � 292, Красич � 270, Вагнер Лав � 204. Полные данные.

Офсайды: Вагнер Лав, Красич � по 17, Жо � 7, Жирков � 6. Полные данные.