5 мин.

«Казанские спортивные технологии обладают одним недостатком»

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер в передовице «Запоминается последнее» пытается найти объяснение трем поражениям «Рубина» на финише чемпионата России и упрекает казанский клуб в несоответствии титулу чемпиона страны.

«Ни одна другая команда премьер-лиги не проиграла все три заключительных поединка. Ни одна! Такой же немотивированный «Шинник» в последних двух матчах набрал четыре очка. Даже «Луч» с Нальчиком разжились в них по одной ничьей. <�> Три последних тура в исполнении команды номер один меня, признаюсь, доконали. Финальный аккорд первенства страны, на мой взгляд, обернулся форменным позором и указал на глубину той моральной пропасти, в которую погрузило наш футбол стремление к победе любой ценой. <�> «Рубин», наш новый чемпион, в последних турах доказал, что пока еще тоже, увы, остается маленькой командой. Для которой результат � все, а игра и зрители � ничто. Титул взяли � и гори все синим пламенем», � негодует Рабинер.

Закрыв тему «Рубина», Рабинер называет самых стабильных и успешных тренеров премьер-лиги за последние три года.

«Этих виртуозных канатоходцев следует назвать поименно: Газзаев, Адвокат, Слуцкий, Кобелев, Бердыев, Рахимов, Гаджиев, Петраков, Красножан. Вы спросите: почему именно в таком порядке? Расположил их сверху вниз по среднему количеству очков, набранных за матч за эти три года. Газзаев и Адвокат оторвались от преследователей далеко � 1,85 и 1,81 соответственно. Третьим, как ни удивительно при работе с далеко не самыми звездными «Москвой» и «Крыльями», идет Слуцкий � 1,59. Всего одну сотую ему уступает Кобелев, две сотые � Бердыев и восемь сотых � Рахимов. Отставание трех оставшихся тренеров более значительно. Словом, цифры говорят однозначно: Газзаев � самый стабильный тренер нашего футбола за достаточно долгий период», � заключает автор.

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Егоров оценивает завершившийся сезон в статье «Анонимный чемпионат» � и не находит в нем ничего хорошего.

«Слава богу, он ушел. Худший год для футбола из всех, что были в новом веке. Несмотря на два зенитовских еврокубка и бронзу сборной. Но с чемпионатом неощутимой управляемости со стороны футбольных властей. С господством анонимов, болотных полей, подозрительных матчей и удивительного чемпиона», � начинает Егоров, критикуя далее по тексту поля во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Ярославле, вспоминая инциденты с судьями, оскорбительные баннеры, прекращение приема ставок на отдельные матчи и спорные решения КДК. «Чемпионат превратился в бои без правил, с одним-единственным исключением � кто сильный, тот и прав. Слабого, как «Шинник», � лицом в грязь», � резюмирует Егоров.

Спортивный отдел газеты «Коммерсантъ» публикует статью Алексея Доспехова «Казанские технологии», в которой автор сомневается в возможном повторении успеха «Рубина».

«Казанские спортивные технологии, какими бы совершенными они ни были, обладают одним недостатком. Поддерживать абсолютно все славные проекты на чемпионском уровне из года в год нет возможности даже у главного волшебника Татарии. «Ак Барс» после «золотого» сезона уже дважды остался без титула и в нынешнем первенстве фаворитом не считается. Все три белгородца из «Динамо-ТТГ», переименованного в «Зенит», вернулись в родной «Локомотив», лишив казанский волейбол почти всех шансов на скорое повторение успеха. Московские и петербургские футбольные монстры, скорее всего, очнутся, а в Лиге чемпионов в будущем году мучиться не им, а «Рубину».

Владимир Мозговой в колонке «Антифутбол» на сайте Газета.ру обличает неприемлемое поведение болельщиков � по мнению автора, в последнем туре собственно футбол не представлял интереса.

«Баннер про Яшина при всей своей вопиющей дикости вполне вписывался в цепочку событий, сопровождавших практически каждый тур в премьер-лиге. Нормальных болельщиков выживают со стадионов всеми возможными способами, маргиналы правят бал, власть бессильна, футбольное руководство разводит руками. <...> Цветы к памятнику Льву Ивановичу � это замечательно, но лучше бы не по такому случаю. Однако среди возлагавших вполне могли быть те, кто несколько часов спустя, нимало не смущаясь, запалил файеры в Лужниках. И матч для меня закончился. <...> Если только за попытку пронести пиротехнические средства будут брать солидный штраф, а за запаливание закрывать уже конкретно, это как-то улучшит ситуацию. Но это работа не ломовая, а тонкая, что нашим силовым структурам не свойственно. К тому же найдутся другие способы произвести впечатление и стать на час героями � хоть на стадионе, хоть за его пределами».

Реклама 18+

«Ведомости» отмечают, что финансовый кризис оказывает влияние на строительство новых стадионов � в частности, приостановлено строительство арены «Спартак» в Тушине. Также заморожено возведение нового стадиона ЦСКА � а вот планы «Зенита» и «Динамо» пока в силе.

Портал bfm.ru в тексте о проблемах «Норильского никеля» заявляет, что корпорация «намерена снизить либо вовсе отказаться от поддержки непрофильных активов, таких как футбольный клуб «Москва» и баскетбольный ЦСКА».

Анализируя победу «Тоттенхэма» над «Блэкберном», обозреватель Guardian Пол Уилсон не принимает во внимание достижение Романа Павлюченко, забившего победный мяч, но превозносит Харри Реднаппа и предлагает BBC признать его персоной года в спорте.

«Реднапп � настоящая личность. Он подарил двум клубам премьер-лиги нежданную радость � выиграл Кубок Англии с «Портсмутом» и вдохнул жизнь в «Тоттенхэм». Он публично раскритиковал Фабио Капелло за использование Джеррарда на левом фланге. В конце концов, он помешал брюзге Фергюсону снова сделать требл! Чего еще желать?», � поет оду Реднаппу Уилсон.

В блоге английской газеты Guardian открыта дискуссия на тему «Наступили ли худшие времена «Арсенала» при Венгере?»

«Дела идут хуже некуда. «Арсенал» проиграл дома «Астон Вилле» � своему прямому конкуренту, Тео Уолкотт вывихнул плечо, Вильям Галлас лишился капитанской повязки и, похоже, остатков здравого смысла. В довершение серии неудач «канониры» проиграли «Ман Сити» � идеологическому антагонисту; клубу, в котором правят порядки, столь ненавистные Венгеру. <�> Похоже, в таком прискорбном положении «Арсенал» оказался впервые � и мы впервые можем представить себе непредставимое: Венгер может быть уволен», � формулирует проблему автор.

ESPN Soccernet, напротив, фокусирует взгляд на «Астон Вилле». «Выражение «большая четверка» раздражало уже давно � своей монолитностью и неприступностью. Однако наступили дни, когда все может измениться � либо «Арсенал» превратит ее в «большую тройку», либо «Вилла» увеличит до «большой пятерки».