4 мин.

Владимир Катков: «Псевдофанаты могут любой клуб на колени поставить»

– Какое решение принял КДК по данному вопросу?

– Во-первых, я хочу сказать, что это был жуткий, пошлый акт вандализма. С таким страшным случаем российский футбол столкнулся впервые. Потому всем во время заседания было достаточно трудно сдержать эмоции. Нашему решению предшествовала большая, активная работа и РФС, и РФПЛ, и «Зенита». В итоге, КДК постановил, что следующий домашний матч питерский клуб проведет без зрителей. Поскольку в последнем туре чемпионата «Зенит» играет со «Спартаком» в гостях, встречу без болельщиков клуб с берегов Невы проведет уже в 2009 году. Это крайне редкая для российского футбола мера.

– Каким пунктом регламента руководствовался КДК, принимая решение?

– Неправомерное поведение болельщиков. Естественно, фанаты были, мягко говоря, неправы. Они нарушили все существуюшие правила поведения.

– А штраф «Зенит» заплатит?

– Нет. В дисциплинарном регламенте нет той суммы, того штрафа, который адекватен ущербу, нанесенному семье Яшина и футбольному сообществу. Измерить 500 тысячами рублей память российского футбола – кощунственно.

– Инициаторы выявлены?

– Да. Но что с ними будет дальше – я вам сказать не могу. Потому что это уже сфера деятельности не КДК. Мы судьи, выносим решения, но мы не следователи.

– Служба безопасности стадиона «Петровский» понесет какое-то наказание?

– Сегодня мы дали очень жесткую, неудовлетворительную оценку ее работы. Кроме того, я вчера выступал на совещании руководителей служб безопасности. И напоминал, что это уже не первый инцидент на «Петровском» – вспомните матч с «Локо». Уже тогда сделали серьезное замечание, потребовалии более эффективно работать с болельщиками. И нам четко ответили, заверили, что примут меры, что все будет нормально. Но, как мы видим, ничего сделано не было. Еще я вдалбливал службам безопасности, что надо учиться работать с фан-движениями. И обращаться с ними на равных, а не смотреть свысока. Потому что фан-движения – это сила.

– Как такое решение повлияет на тех болельщиков, которые ни в чем не виноваты?

– Разумеется, оно плохо повлияет на нормальных болельщиков. Даже до решения все питерцы признавались, что есть ощущение позора. Да, мне искренне жаль тех фанатов, которые из-за своих земляков не смогут посмотреть матч вживую. Но что делать, если случай такой вопиющий.

Мы готовы помочь премьер-лиге, клубам в вопросе идентификации хулиганов. Это отлично развито в некоторых странах, вроде Англии. И надо таких фанатов наказывать не только с помощью КДК, но и с помощью государства. Постоянно обращаем на это внимание. Очень важно, что в решении данной проблемы нельзя медлить.

Представьте себе, большой клуб будет терять огромные деньги из-за продуманных провокаций буквально человек 10-15. Подумайте, если они на каждом матче своей команды будут вывешивать подобные баннеры. Да такими действиями всего за год можно любой клуб на колени поставить! Допустим, по Нальчику у нас есть конкретные сведения: всего 5-7 человек там занимаются расизмом. А все остальные 8-10 тысяч спокойно смотрят футбол. В чем они виноваты? Нам же приходится из-за нескольких подонков лишать нормальных болельщиков радости смотреть футбол. Но не надо слепо перенимать иностранный опыт – надо учитывать нашу культуру, национальные особенности. Думаю, до зимы мы к чему-то придем. Однако вопрос архисложный. Не наказывать клуб? Но как его не наказывать – он за все отвечает! За стадион, команду, администраторов, болельщиков... При этом наказывать клубы огромными штрафами за действия маленькой группы лиц... Тоже странно.

– Матч без зрителей станет для Питера открытием сезона. Вы не думаете, что влиятельные болельщики «Зенита», руководство города повлияет на это решение?

– Нет. Мне известно то негодование, возмущение, которое сейчас царит в РФС. Так что, уверен, никакие «указики» решение не изменят.

– Что помешает тем самым идиотам, которые наверняка приедут и на матч со «Спартаком», снова устроить нечто подобное?

– Разумеется, помешать им могут только органы правопорядка. И, конечно, контроль будет ужесточен. С другой стороны, провокации отдельных лиц предотвратить нельзя. Например, небольшой баннер можно замотать вокруг тела. И все – даже при досмотре нельзя определить, одежда это или баннер. Но, надеюсь, наши меры сработают.

– В ходе чемпионата уже были, пусть и не такие жуткие, проявления экстремизма, расизма и так далее. Может, пора и меры ужесточить?

– Знаете, когда в прошлом году был спартаковский баннер в Самаре, мы вполне жестко наказали красно-белых. Но, к сожалению, виновников «Спартак» нам не сдал. Поверьте, санкции в регламенте и так большие. Хотя, вполне возможно, мы и внесем в регламент более жесткие меры.

– Что надо сделать для серьезного наказания? Убить кого-то на трибуне? Просто странно получается: клуб славен болельщиками, которые непонятно как ведут себя, а мы дисквалифицируем всего на матч.

– А вы считаете, на сколько нужно было дисквалифицировать? Какие у вас предложения?

Из зала раздалось несколько голосов. Кто говорил про три матча, кто даже про пять. Но Катков закончил словами: «Наказание очень жесткое и крайне обидное для всего Питера».