3 мин.

Радослав Ковач: «Не понимаю, что творил арбитр»

- Сейчас в раздевалке царило уныние?

– Конечно. Очень жалко, что уступили в матче, в котором показали очень неплохой футбол.

- Если показали неплохой футбол, почему не выиграли?

– Потому что снова не реализовали массу моментов. Мы уже не в первый раз шансы создаем, но упорно не забиваем. Вот у «Удинезе» было два момента – и оба итальянцы реализовали. В этом и есть весь Кубок УЕФА – на таком уровне тебя моментально наказывают за ошибки.

– Получается, сегодня «Спартаку» не хватило мастерства?

– Я бы так не сказал. Скорее, нам не хватило чуть-чуть опыта. Особенно это касается линии атаки.

– Исходя из всего вышесказанного, должно быть, считаете поражение несправедливым.

– Да. Мы сегодня не заслужили поражения. Играли хорошо, как я уже говорил, создали много моментов. А во втором тайме у соперника вообще был всего один момент. В отличие от нас.

– От судейства какие остались впечатления?

– Очень недоволен. Вообще не понимаю, что творил арбитр... Пенальти в наши ворота и в помине не было! Я стоял рядом, все видел. Но он свистнул. И мы проиграли.

– «Спартак» очень бодро начал – была установка на быстрый гол?

– Да. Лаудруп просил как следует прессинговать итальянцев. Что нам удавалось. Первые 15 минут играли очень хорошо, жаль только не забили.

– Пропущенный мяч сильно шокировал? Все-таки из логики игры он не вытекал...

– Конечно. «Удинезе» же реализовал чуть ли не первый свой момент. После этого наша игра на минут 10 затормозилась, мало что получалось. Но потом все пришло в норму, после нашего гола собрались.

– За гол надо сказать большое спасибо не только Родригесу, но и Хандановичу...

– Не знаю – не знаю... Вратарю было совсем не так уж и просто отбить удар.

– Пусть Родригес и забил гол, но он «привез» оба в свои, да и вообще в каждом матче часто не успевает возвращаться в оборону... Если честно, вас это не раздражает?

– Не стоит винить аргентинца – у каждого бывают неудачные матчи. Клементе – очень хороший игрок. Да, он «привез» первый гол, но всякое случается.

– Лаудруп после игры был очень зол?

– Да нет. Мы в раздевалке все вместе смотрели пенальти. Которого, повторюсь, не было. Что тут скажешь... Не хочется мне ругаться.

– Почувствовали, что играли сегодня против второй команды Италии?

– Да. «Удинезе» произвел сильное впечатление, очень хорошая, техничная команда. Считаю, нам надо было лучше использовать стандарты – у «Спартака» ведь больше рослых, физически одаренных игроков.

– В групповом этапе Кубка УЕФА очень важно выигрывать дома, теперь шансы на выход из группы существенно понизились...

– Это так. Но ничего катастрофического сегодня не произошло. Шансы у нас еще есть. Решающая игра для нас в Голландии. Хотя вообще мне хочется уже переключиться на матч с «Локомотивом». В нем мы сделаем все как надо.

– Радо, вы теперь капитан «Спартака» – это многое для вас значит?

– Конечно. Это очень большая честь для меня.

– Появились в связи с этим какие-то новые функции?

– Никаких. Хотя, разумеется, я должен вести ребят за собой. Да, я сегодня много апеллировал к арбитру, но что делать, если он так судил. Фол на Дзюбе – а он штрафной в другую сторону показывает... Или был чистый угловоой – а он его не назначил... Про выдуманный пенальти я уже сказал. Но я не собираюсь взваливать все на судейство. Не хочу говорить, что будь нормальное судейство, «Спартак» обязательно бы выиграл.