4 мин.

«Вполне возможно, внесем Ледяхова в заявку»

Пока футболисты «Спартака» проводили разминку, главный тренер команды Микаэль Лаудруп чуть ли не демонстративно повернулся к ним спиной. Датчанин, не обращая на игроков ровным счетом никакого внимания, показывал, как не умеют играть его подопечные: Лаудруп обращался с мячом технично и без единой помарки. У игроков «Спартака» есть с кого брать пример.

Кто-то уже и взял. Правда, не с Микаэля. А с Вагнера. Его соотечественник Веллитон на тренировке провел презентацию новой прически. Бразилец за время отсутствия на футбольном поле отрастил внушительную шевелюру и теперь, наматывая круги, щеголял заплетенными косичками. Так что прическа «а-ля Вагнер» у Веллитона уже есть. Осталось показывать игру «а-ля Вагнер». Но для начала надо хоть иногда появляться на поле.

Пока же Веллитон тренируется по индивидуальной программе. К чему уже давно все привыкли. Те же, кто занимались в общей группе, через 15 минут после начала мероприятия вдруг дружно подняли руки. Осталось неизвестным, что спрашивал Лаудруп: «Кто хочет завтра сыграть в основе?» или «Кто не согласен с мнением Баженова о премиальных?». Так или иначе, коллектив у «Спартака» дружный. Что не может не радовать.

Хотя и не все футболисты «Спартака» понимают командные требования. Одним из двух главных пунктов сегодняшней программы было упражение по игре в 1 – 2 касания. Когда команды играют без ворот, зато с явным желанием побыстрее и поуспешнее расстаться с мячом. Однако, несмотря на четкое указание не делать больше двух касаний, Мартин Штранцль этого упорно не понимал. Делал три. Минимум.

Зато в «Спартаке» игроки приходят на помощь друг к другу. Александр Прудников, сделав неосторожный пас, невольно напросился на лекцию о футбольном мастерстве. В роли профессора выступил Никита Баженов. «Не так делаешь, Саня! Останови и тут же мне на ногу выложи», – отдал приказ автор гола в ворота ЦСКА. Прудникову оставалось лишь молча повиноваться.

Игра в одно касание, которая, к слову, получалась у красно-белых очень даже неплохо, завершилась удивительной просьбой Кристиана Майданы. Полузащитник, про которого фанаты распевают нецензурные кричалки, вполне цензурно обратился к Артему Дзюбе: «Отдай пас, отдай пас!» Удивительно, но произнесено это было на русском почти без акцента. Если в футбольных аспектах у Кристиана прогресса незаметно, то в нефутбольных все в порядке. Хотя лучше, будь все наоборот.

Видимо, в команде такая ситуация устраивает не всех. По крайней мере Малик Фатхи во время небольшого перерыва подошел к Майдане и ударил того ногой по мягкому месту. Правда, оба участника инцидента тут же рассмеялись.

Однако вскоре всем стало отнюдь не до смеха. Ибо началась двусторонка. Началась она, как, собственно, и закончилась, в следующих составах. Желтые: Джанаев, Йиранек, Штранцль, Ледяхов, Родригес, Советкин, Шишкин, Быстров, Майдана, Дзюба. Красные: Плетикоса, Паршивлюк, Дедура, Филиппенко, Фатхи, Баженов, Ковач, Павленко, Иванов, Прудников. Лаудруп удивил парочкой тактических хитростей: так, Ледяхов цементировал оборону, а номинальный деф Иванов рассекал левый фланг полузащиты. Да как рассекал – в одном из эпизодов он смачно ударил по мячу, который отправился прямиком в Александра Павленко. К счастью, обошлось без увечий.

Очень удивил на тренировке Радослав Ковач. Получив капитанскую повязку, чех явно повысил то ли свое самомнение, то ли авторитет в команде. В любом случае опорник то и дело с помощью слов, которые постоянно можно услышать в любом российском дворе, жестко объяснял партнерам, что они все делают не так.

– Саша, б.., давай выше! – не понравился Ковачу навес Павленко.

– Да я нормально подаю! – не стушевался Александр.

У Радослава аргументов не нашлось – пришлось принять подачи Павленко такими, какие они есть.

В итоге Ковач решил покомандовать теми, кто в силу возраста и невысокого авторитета в команде толком не могут ему возразить. Да и тяжело было Иванову возразить, когда Радослав дал ему исключительно мудрый совет: «Играй, играй!»

Самой игрой тренерский штаб москвичей не был доволен. Моменты если и создавались, то их губили то Баженов, то Штранцль, а комбинировал «Спартак» хоть и быстро, но с большим процентом брака. «Меньше играйте поперек, больше по диагонали!» – внес в перерыве коррективы Игорь Ледяхов.

Не сказать, что после этого указания игра «Спартака» стала намного эффективнее, но тем не менее эффекта в ней появилось больше. Хотя с реализацией все по-прежнему обстояло довольно депрессивно. Правда, футболистов из Питера, видимо, огорчить нельзя ничем. Владимир Быстров, взяв пример с Андрея Аршавина, теперь после загубленного момента не хватается за голову, а издает крик а-ля Мария Шарапова. К чему такие странные эмоции – остается неизвестным.

Как и стартовый состав «Спартака» на завтрашний матч. Одно можно сказать с уверенностью: Игорь Ледяхов бы красно-белым завтра ой как пригодился. Сначала распугав всех при подаче корнера звучным: «Я, я!», а потом идеально исполнив удар головой, тренер команды забил единственный гол в матче. Единственный, зато какой красивый.

– Вы не собираетесь завтра выпустить Ледяхова на поле? – интересуются у Лаудрупа на пресс-конференции.

– Он действительно сегодня отлично сыграл. И забил потрясающий гол, который мне очень понравился. Так что, вполне возможно, внесем его в заявку, – заявил датчанин.

Вот и говори потом, что у «Спартака» короткая скамейка. Может, и короткая, зато с тренерским штабом все прекрасно.