4 мин.

Премьер-лига. 26-й тур. Итоги

Рубин � Крылья Советов 3:0

Статистика

Кристиан Ансальди забил первый гол в чемпионатах России.

Победив «Крылья Советов», «Рубин» два дня спустя обеспечил себе как минимум второе место в премьер-лиге: в воскресенье потерял шансы обойти казанцев «Амкар», а в понедельник � «Динамо».

Спартак � Терек 3:1

Статистика, репортаж

После гола Александра Павленко с пенальти завершилась рекордная сухая серия в истории грозненского клуба, которая составила 376 минут.

Уступив по владению мячом 43-57, «Терек» подтвердил репутацию главного игрока «вторым номером» в нашем чемпионате � его средний показатель за турнир составляет 45%. Вторым с результатом 47% следует ярославский «Шинник».

Шинник � Спартак Нальчик 2:1

Статистика

Единственный матч в туре, на который некоторые букмекеры отказывались принимать ставки.

Победа «Шинника» над «Спартаком» из Нальчика � лишь вторая после перерыва, связанного с чемпионатом Европы. Предыдущей командой, которую удалось обыграть ярославцам, стал питерский «Зенит».

Химки � Луч-Энергия 3:1

Статистика, репортаж

Егор Титов забил свой первый неспартаковский гол.

500 фолов � именно столько раз нарушали правила игроки «Луча» в матчах чемпионата России.

«Химки», ушедшие в прошлом туре из зоны вылета формально, в очной встрече с конкурентами оформили весомое преимущество. За последние четыре года команды, оказывавшиеся зоне вылета после 26 туров, оказывались в ней и по окончании чемпионата. Последним, кто избежал такой участи, стал «Торпедо-Металлург», спасшийся от вылета в последнем туре чемпионата-2003.

Амкар � Локомотив 0:0

Статистика

Легионер «Амкара» Никола Дринчич провел 50-й матч в чемпионате России.

«Амкар» повторил рекордный для клуба результат в премьер-лиге � 41 набранное очко.

Матч был обречен на отсутствие красных карточек: «Амкар» и «Локомотив» � две последние команды чемпионата, в матчах против которых соперники не удалялись.

Томь � Зенит 1:1

Статистика

«Зенит» потерял все шансы на первое место: в премьер-лиге будет новый чемпион.

Тимощук пропускает первый матч из-за дисквалификации, связанной с перебором желтых карточек. Великолепный результат, если учесть уверенное лидерство Анатолия по отборам в чемпионате. Идущий с большим отрывом на втором месте Алексей Игонин (95 удачных отборов против 128) получил уже 6 желтых карточек и тоже имеет одну красную.

Текке сыграл 50-ю игру за «Зенит» в чемпионатах России. За это время он забил 14 голов, получил 13 желтых и 1 красную карточку.

За «Зенит» в матче выступали представители восьми национальностей: помимо русских футболистов это голландец Риксен, турок Текке, француз Пюйгренье, португалец Данни, хорват Крижанац, аргентинец Домингес и кореец Ким.

Матчи с участием томского клуба традиционно самые агрессивные в премьер-лиге. В этом матче томичи совершили свой пятисотый фол, против них же было совершено уже 600-е нарушение правил.

Москва � Сатурн 0:0

Статистика

Едва не сыграли друг против друга нигерийские однофамильцы Окоронкво: Айзек был удален на 27-й минуте, а Соломон вышел на поле во втором тайме. Если бы Марек Чех не перешел летом в московский «Локомотив», в 26-м туре мог состояться и еще один поединок легионеров-однофамильцев (в составе «Химок», принимавших «Луч-Энергию», выступает Настя Чех).

Второй тур подряд в основном составе «Сатурна» дебютирует молодой игрок: неделю назад на поле вышел 20-летний Евгений Мальков, а в минувшие выходные первый матч в премьер-лиге сыграл 19-летний Александр Сапета. Всего за два месяца работы Юргена Ребера в «Сатурне» на поле выходили уже 23 игрока.

Динамо � ЦСКА 1:3

Статистика, репортаж, интервью Юрия Жиркова, интервью Александра Кокорина

Армейцы имеют шансы повторить рекорд чемпионатов России по пропущенным в гостевых матчах голам. «Локомотив» в 2005 году пропустил 9 мячей (столько же сейчас у ЦСКА), «Ротор» в 1994-ом � 10.

Дзагоев не забил и прервал свою голевую серию, которая в итоге составила 6 матчей подряд (7 голов).

ЦСКА вновь одержал победу � уже седьмую подряд. Это повторение победной серии «Рубина» на старте чемпионата. За время этой серии команда поднялась с 5-го места на 2-е.