Грозный лик победы

Итальянские телезрители, субботним днем предпочетшие заценить диковинное блюдо от Sky Sport � матч «Спартак» � «Терек», наверняка начали плеваться в экран уже в середине первого тайма � очень уж тусклое зрелище представилось их взору. Не столь буйные ребята, пожалуй, просто переключились на зарубу аутсайдеров серии В «Тревизо» � «Пьяченца» и насладились пятью голами на любой вкус. А вот те, кто все-таки остался верен российскому первенству, дождались первого забитого мяча лишь перед самым перерывом.

Если верить протоколу, Александр Павленко открыл счет на 46-й минуте, что прилично диссонировало с внутренним хронометром Вячеслава Грозного:

� Пенальти в наши ворота был назначен на 49-й минуте. Непонятно, почему судья добавил так много. Хотя я и не комментирую действия арбитра, а просто высказываю тренерскую точку зрения.

Последняя фраза рефреном прошлась по всему послематчевому спичу Вячеслава Викторовича. Работу Виталия Дорошенко тренер из Грозного «не прокомментировал» еще трижды:

� За несколько секунд до пенальти был фол на Забавнике. Если бы судья назначил штрафной, не было бы никакого одиннадцатиметрового.

Раз.

� Во втором тайме надо было назначать пенальти за фол Фатхи против Сердюкова, он явно толкал его руками.

Два.

� Эссаме выводил Кузьмичева один на один, но был зафиксирован неверный офсайд.

Три.

Ну и напоследок, уже следуя из конференц-зала к автобусу, Вячеслав Грозный окончательно конкретизировал «свою тренерскую точку зрения»:

� Если нам не нужны очки, это еще не значит, что нас надо убивать.

А еще Вячеслав Викторович сетовал на то, что дома его команде побеждается куда проще, чем на выезде.

� Это потому, что дома нас поддерживают родные болельщики, � предположил специалист, позабывший, видимо, за что стадион «Терека» был в этом сезоне дважды дисквалифицирован.

А вот у его коллеги � Микаэля Лаудрупа � чуть ли не впервые за два месяца московской жизни появился повод для искренней улыбки.

� У моих футболистов наконец-то появилось желание играть � это самое главное, � хвалился датчанин.

Играл, правда, «Спартак» преимущественно во втором тайме. Да и то � лишь в первой его трети. Благо для победы хватило и этого.

В первой же половине красно-белые лишь однажды собственными усилиями создали сколь-то опасный момент. Баженов замкнул подачу с правого фланга, но мяч, парашютиком планировавший в дальний угол ворот гостей, совместными усилиями выковыряли Лика с Омельянчуком. В роли спасителя белорусский защитник, впрочем, пробыл недолго. Сшибив несшегося куда-то за лицевую Саенко, Сергей обрек Илиона Лику на неравный поединок с Павленко. Александр неотразимо пальнул с 11-метровой отметки, передав одноклубникам заряд бодрости на постантрактный период.

Спартаковцы, желая растормошить подремывавшего на трибуне Леонида Федуна, уже к 15-й минуте второго тайма сделали счет разгромным. Баженов легко разобрался с Ликой после отчетливой передачи Прудникова, а чуть погодя Малик Фатхи, подрезав мяч затылком, сделался ассистентом Радослава Ковача � 3:0. Ответный гол Кузьмичева пуще прежнего раззадорил Вячеслава Грозного, весь матч бушевавшего у бровки, но ни в коей мере не поколебал спокойствие главного тренера «Спартака», умиротворенно восседавшего на своем рабочем месте.

После матча у Лаудрупа поинтересовались:

� За время работы в России у вас прибавилось оптимизма?

� Sí, sí, sí, � защебетал Микаэль, даже не дослушав испанского переводчика. � Знаете ли, я вообще по жизни человек позитивный во всех отношениях. А потому во всем стараюсь находить что-то хорошее. Единственное, чего пока не хватает моей команде � так это уверенности. Но она к нам обязательно придет � надо только начать побеждать регулярно.

Простим датчанину эту трогательную наивность. Вполне возможно, в седьмом часу субботнего вечера он еще просто не знал, с кем его команде суждено сразиться в следующем туре.

Спартак � Терек � 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 � Павленко (45+1, пенальти), 2:0 � Баженов (58), 3:0 � Ковач (61), 3:1 � Кузьмичев (74).

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Фатхи, Йиранек, К.Родригес, В.Быстров, Ковач, Павленко, Майдана (Саенко, 29), Баженов (Дзюба, 76), Прудников (Ковальчук, 65).

ТЕРЕК: Лика, Забавник, Илиев, Омельянчук, Бендзь, Петре, Джабраилов, Кузьмичев, Власов (Эссаме, 69), Маргаритеску (Земченков, 83), Сердюков.

Предупреждения: Кузьмичев (15), Омельянчук (45), Маргаритеску (70).