«Газон полили. Для нас это был сюрприз»

Во втором тайме игры с «Депортиво» Алан Дзагоев наконец-то стал вызывать у испанцев нормальную реакцию людей, которых дурачат, а они ничего не могут поделать. Короче, Дзагоева начали бить. В этом чувствовалась нотка эксперимента: а вот если по ногам сзади ударим � поднимется? Ух ты, поднялся, отплевывается резиновой крошкой. А если ногой в грудь? Гляди-ка, лежит. Смотри-смотри, меняют. Уф, все-таки он человек.

В глубине души каждый испанец жалел, что этого не случилось на девятой минуте. Было ощущение, что вдесятером против ЦСКА, в котором Дзагоева не будет в составе, «Депортиво» сыграл бы удачнее. Мигель Анхель Лотина накануне говорил, что знает всех в составе армейцев � и потому, когда закончилась игра, Лотину спросили:

� Вы ведь говорили, что знаете всех в ЦСКА. Персонально от Дзагоева такой игры вы ждали?

� Я знал и про него тоже. Он забил фантастический первый гол, второй � после хорошей комбинации. Но неприятности, считаю, мы привезли себе сами. Нельзя допускать таких ошибок: фолить недалеко от своих ворот, как на десятой минуте, проваливаться в защите, как на тринадцатой.

Потом Лотина чересчур долго размазывал одну и ту же мысль: в поражении виноват сам «Депор». Это вступало в некоторое противоречие со словами Валерия Газзаева, который счел невозможным объяснять крупную победу слабостью гостей: «Наш соперник, на секундочку, мадридский «Реал» обыграл в чемпионате Испании», � напирал на заслугу своих ребят Валерий Георгиевич. Потому Лотине намекали: может, искусственный газон на вашу игру повлиял? Но он только усмехался:

� Поле нормальное.

И, чтобы упредить схожие вопросы, добавил:

� Судейство тоже нормальное.

Но кое-чего он все же не учел.

� А прохладная погода на игру вашей команд не повлияла? � спросили тренера.

� Ни в коем случае, � терпеливо держал ответ испанец. Вскоре, однако, он припомнил один внешний фактор: � Вчера мы тренировались на сухом газоне. А сегодня перед матчем его обильно полили. Для нас это был сюрприз. Совершенно другой отскок мяча.

С этим поливом вообще ведь ужас. Одна из водяных пушек ни с того ни с сего начала бить за пределы поля � за ворота. В этот момент там два фотографа настраивали оборудование. И все что успели они сделать � накрыли аппараты; а сами промокли до нитки. Так что вот вам еще два солидарных с Лотиной и его командой. Да и Алексей Березуцкий на первых минутах чуть не завалился, пытаясь затормозить у бровки.

Испанцы после матча сетовали на то, что не смогли забить при 0:0. А молодой Григорьев им такую возможность один раз дал: позабыл на дальней штанге Валерона, и на того очень удачно послали мяч. Но такой момент не гарантирует ничего, когда в воротах Акинфеев. Вы представьте себя на месте испанца. Вот перед вами этот вратарь (какой «этот» � додумайте сами). Со страху ведь жахнете мячом в него, правда же? Ну вот Валерон так и сделал. Не первый год в футболе человек, с громким именем, а все же.

Потенциально эти 0:2 были для «Депортиво» отыгрываемы. Моменты были, испанцы могли забивать. Перебрасывал Акинфеева Идальго � мяч с ленточки в падении выносил Василий Березуцкий.

Вообще же «Депор» поначалу создавал остроту у ворот армейцев каждой верховой передачей. Но потом как-то сошло на нет, приноровилась защита. В перерыве пришлось испанским тренерам говорить своим ребятам не затягивать с навесами, так как в противном случае армейцы успевают занять позиции. И все равно. Уже не помогало. Пусть не бросили играть гости, могли забивать дважды и при 0:3, но на фоне фонтанирующего идеями ЦСКА выглядели они людьми чересчур прямолинейными.

Чего такого делал ЦСКА? А вы не помните карнавал на флангах? Жирков слева, Красич справа � и хватайся за голову, дорогой «Депор»: твои ребята смогут догнать этих двоих только на мотоциклах.

Когда забили армейцы свой заслуженный третий гол, они очень хотели четвертый. Хотели настолько, что Дзагоев лежал секунд сорок, когда его, как уже упоминалось, лягнули в грудь. Выбить мяч в аут ЦСКА не пожелал. При счете 3:0. Врачи армейские на бровке аж истомились � ждали возможности рвануть к Алану. Они вообще за этот матч пробежали, пожалуй, больше защитника Щенникова, которого выпустили за пять минут до конца. Доктора «Депортиво» могли бы догнать коллег по километражу, если бы минуте на 88-й Миста пошел бы до конца в своем конфликте с Василием Березуцким. Этот смелый испанец после того, как Березуцкий уронил его на газон, очень грозно двинулся на армейского защитника, но оседал по мере приближения и сделал все, чтобы его могли остановить судья и партнеры.

А Василий был невозмутим: случись драка � для него это была бы хорошая возможность согреться. Потому что когда на выходе с поля кто-то попросил у него майку в подарок, Березуцкий виновато улыбнулся: «Извините, но холодно сейчас».

Вратарь «Депортиво» Арансубиа свой свитер, наоборот, стащил поскорее, страдая от жары. Выглядел он, как человек, которого на полтора часа заперли в парилке и только-только выпустили.